Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Feb 06, 2018 Europe/Berlin

Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 335 - Antike Kunstobjekte

06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357

06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822

02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 176 - 200 of 832
Lot 175 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #175 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Henkelbecher. Gnathiakeramik. "Laufender Hund" und andere Zierbänder. 4./3. Jh. H. 11,9 cm. Fuß minimal bestoßen, sonst intakt.
Erworben im Juli 1996 aus der Sammlung Winkels, Essen.

Lot 176 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #176 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Henkelbecher. Gnathiakeramik. Auf dem Hals Zierbänder und stilisierte Ranken, auf dem Körper eingeritzte Metopen. 4./3. Jh. H. 11,0 cm. Mündung etwas bestoßen, sonst intakt.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. Ausstellung: Nürnberg November/Dezember 1981.

Lot 177 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #177 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Skyphos. Gnathiakeramik. Zierbänder und Rankenornamentik. Spätes 4. Jh. v. Chr. H. 8,5 cm. Intakt.
Erworben im Juni 1996 aus der Slg. Dr. Stolz, Trier.

Lot 178 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #178 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Henkellose Schale auf kurzem Fuß. Gnathiakeramik. Auf der Mündung Rankenornamentik. Im Zentrum gestempeltes Wirbelornament. 4./3. Jh. Dm. 13,4 cm. Minimal bestoßen.
Erworben im Juni 1997 aus der Slg. Dr. Stolz, Trier.

Lot 179 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #179 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Schnabelkanne mit eingerollten Mündungsflanken. Hellbrauner Ton mit schwarzem Firnis. Faliskisch oder kampanisch, 4./3. Jh. H. 26,0 cm. Intakt.

Lot 180 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #180 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Bauchige Lekythos. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Auf dem Körper vertikale Rillen. Griechisch, 4. Jh. v. Chr. H. 18,0 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt.

Lot 181 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #181 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Pyxis. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Auf dem Deckel ein Zierband mit Schuppendekor, der Körper ist reich mit sich überlagernden gestempelten Rosetten verziert. Auf dem Deckel ein, auf dem Körper 6 halbplastische Löwenköpfchen. Süditalien(?), 4./3. Jh. H. 8,5 cm. Kragen bestoßen, sonst nur leichte Bestoßungen.

Ex Hirsch 257, 2008, Los Nr. 761.

Lot 182 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #182 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kleiner Askos. Hellbrauner Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Griechisch, 4. Jh. v. Chr. H. 11,7 cm. Intakt.
Seit den 1970er Jahren in deutschem Familienbesitz.

Lot 183 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #183 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Reliefguttus mit gerippter Schulter. Heller Ton mit schwarzem Firnis. Im Spiegel Gorgoneion mit Kopfflügeln. Süditalien, wohl Kampanien, 4./3. Jh. H. 9,3 cm. Mündung minimal bestoßen, sonst intakt.

Lot 184 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #184 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Guttusartiges Siebgefäß. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Gerippte Schulter. Süditalien, 4./3. Jh. H. 5,5 cm. Loch im Boden, eine Fußscherbe fehlt.

Lot 185 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #185 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kylix. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Im Spiegel 6 radial um einen Kreis angeordnete Halbbögen, die in gestempelten Palmetten enden. Süditalien, letztes Drittel 4. Jh. v. Chr. B. mit Henkeln 22,8 cm. Restauriert.
Erworben im November 1997 aus der Sammlung Dr. Stolz, Trier.

Lot 186 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #186 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kylix. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Im Schaleninneren 4 gestempelte Palmettenornamente. Süditalien, wohl Kampanien, 4. Jh. v. Chr. B. mit Henkeln 21,2 cm. Intakt.

Lot 187 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #187 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Skyphos. Heller Ton mit schwarzem Firnis. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 10,7 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt.
Erworben im September 1996 aus der Sammlung Dr. Stolz, Trier.

Lot 188 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #188 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Skyphos. Hellbrauner Ton mit schwarzem Firnis. Griechisch, 5./4. Jh. H. 8,9 cm. Intakt.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. Ausstellung: H. Kistner, Nürnberg im März 1978.

Lot 189 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #189 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Henkelbecher. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Süditalien, ca. 4. Jh. v. Chr. H. 10,6 cm. Intakt.

Lot 190 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #190 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kothon. Heller Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Auf dem Körper vertikale Rippen. Griechisch, ca. 4. Jh. v. Chr. H. 9,5 cm. Winzige Bestoßung, sonst intakt.

Lot 191 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #191 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Bauchige Miniaturolpe. Heller Ton mit schwarzem Firnis. Griechisch, 4. Jh. v. Chr. H. 9,2 cm. Intakt.

Lot 192 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #192 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kleiner Megarischer Becher. Rötlicher Ton. Auf der Außenseite Blattornamente und Rosetten. Hellenistisch oder frühe Kaiserzeit. Dm. 8,0 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt.
Vom Sammler im August 1976 erworben.

Lot 193 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #193 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Knickwandschale. Rötlicher Ton mit roter Engobe. Auf der Außenseite reicher vertikaler Ritzdekor. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 11,8 cm. Intakt.

Lot 194 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #194 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kleine Knickwandschale auf schmaler Standfläche. Rötlicher Ton mit roter Engobe. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 10,6 cm. Intakt.
In Deutschland vor über 50 Jahren erworben.

Lot 195 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #195 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Bauchige Henkelflasche mit konischem Hals. Terra-Sigillata, sog. El-Aouja Ware. Reliefdekor mit Palmblättern, Rosette und Tierkampf. Römisch, Nordafrika, 3. Jh. n. Chr. H. 18,7 cm. Intakt.

Lot 196 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #196 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Bauchige Doppelhenkelflasche mit schlankem Trichterhals. Terra-Sigillata chiara. Auf den Henkeln Fischgrätdekor im Relief. Römisch, Nordafrika, 2./3. Jh. H. 20,1 cm. Intakt.

Lot 197 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #197 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kragenschale. Rötlicher Ton mit roter Engobe. Auf der Innenseite eingestempeltes radiales Muster. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 20,2 cm. Engobe großteils berieben, etwas bestoßen.
In Deutschland vor über 50 Jahren erworben. Es handelt sich wohl um eine Reibeschale.

Lot 198 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #198 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Ovoide Kanne. Rötlicher Ton. Römisch, ca. 2./3. Jh. H. 19,1 cm. Intakt.

Lot 199 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #199 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Rundbodiger Zweihenkeltopf. Graubrauner Ton. Auf der Außenseite Horizontalrippen. Der Topf ist mit gering erhaltenen Bronzemünzen gefüllt. Spätantik, 4./5. Jh. H. ca. 10,5 cm. Etwas bestoßen.