Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Active Auction
Feb 06, 2018 Europe/Berlin

Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 335 - Antike Kunstobjekte

06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357

06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822

02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 101 - 125 of 832
Lot 101 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #101 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Stier. Heller Ton. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. L. 8,3 cm. Intakt.

Price: € 140.00
Lot 102 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #102 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kleines zoomorphes Doppelgefäß. Dunkler Ton. Wohl neolithisch. L. 6,5 cm. Ein Beinstummel leicht bestoßen, sonst intakt.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962.

Price: € 200.00
Lot 103 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #103 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Griff oder Ausguß in Form eines stilisierten Katzenkopfes. Rötlicher Ton. Phönizisch. Dm. 6,5 cm.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990.

Price: € 120.00
Lot 104 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #104 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Stier. Rötlicher Ton. Spärliche Detailangaben, an Hals und Kopf Verzierung mit eingetieften Kreisen. Vorder- oder Zentralasien, 2./1. Jt. L. 18,1 cm. Restauriert.
Von deutschem Sammler vor 1961 erworben.

Price: € 200.00
Lot 105 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #105 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Stierkopf auf schlankem glockenförmigem Sockel. Glasierter Ton mit türkiser Grundierung und dunkler Fleckenbemalung. Islamisch, ca. 12./13. Jh. H. 18,0 cm. Intakt.

Price: € 220.00
Lot 106 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #106 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Gestaucht birnenförmiges Gefäß. Rötlicher Ton mit roter Grundierung und dunkler Bemalung. Auf der Schulter Punkt- und Rautenband, um die Mündung 3 Raubtiere im Wechsel mit 3 Bäumen. Indusgebiet, 4./3. Jt. B. 29,6 cm. Restauriert.

Price: € 389.00
Lot 107 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #107 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kugelige Pyxis auf 4 Füßen mit Trichterhals und ausbiegender Mündung. Grauer polierter Ton mit eingeritzten Zierbändern. Deckel mit konischem Griff. Yortankultur, 3. Jt. v. Chr. H. 14,3 cm. Intakt.

Price: € 340.00
Lot 108 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #108 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Bikonische Pyxis auf kurzem Fuß. Grauer polierter Ton mit eingeritzten Ornamenten. 2 seitliche Schnurösen und entsprechende Löcher im Deckel. Yortankultur, 3. Jt. v. Chr. H. 8,8 cm. Intakt.
Aus österreichischer Sammlung. Erworben bei Hirsch.

Price: € 240.00
Lot 109 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #109 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kegelhalsgefäß. Graubrauner Impasto mit eingeritzten und hell inkrustierten geometrischen Ornamentbändern. Villanova-Kultur, 9. Jh. v. Chr. H. 13,1 cm. Mündung bestoßen, Henkel fehlt.

Price: € 280.00
Lot 110 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #110 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Doppelhenkelschale. Hellbrauner Impasto. Deutlicher Wandungsknick und 2 seitliche Buckel. Etruskisch, 8./7. Jh. B. 13,7 cm. Intakt.

Price: € 320.00
Lot 111 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #111 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kugeliges Gefäß mit ausbiegender Mündung. Hellbrauner Ton. 2 doppelte Schnurösen. Östlicher Mittelmeerraum, ca. 3. Jt. v. Chr. H. ca. 10 cm. Mündung leicht bestoßen, sonst intakt.
In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben.

Price: € 200.00
Lot 112 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #112 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Rundbodiges Gefäß mit 3 Schnurösen und tüllenartigem Ausguß. Heller Ton. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 6,1 cm. Intakt.

Price: € 120.00
Lot 113 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #113 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Rippenschale mit ausbiegendem Rand und kleiner Standfläche. Rotbrauner Impasto. Etruskisch, spätes 8./7. Jh. Dm. 14,1 cm. Mündung etwas bestoßen, sonst intakt.

Price: € 400.00
Lot 114 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #114 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Bauchiger Topf auf hohem Fuß. Rötlicher Ton mit roter und dunkler Bemalung. Unter der Mündung umlaufende Zierleiste. Auf dem Körper 3 frontale Frauengesichter halbplastisch herausgearbeitet, Details und Haare sind durch Bemalung hervorgehoben. Dazwischen Pflanzen und geometrische Ornamente, auf Schulter und Fuß Zierbänder. Östlicher Mittelmeerraum, 6./5. Jh. H. 21,9 cm. Etwas bestoßen. Aus bayerischem Kunsthandel....

Price: € 2,480.00
Lot 115 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #115 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Bauchige Oinochoe. Schwarzer Bucchero. Vertikal gerippter Henkel, neben dem Henkelansatz Hörnchen. Etruskisch, 6. Jh. v. Chr. H. 23,0 cm. Fuß minimal bestoßen, sonst intakt.

Price: € 800.00
Lot 116 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #116 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Oinochoe. Schwarzer Bucchero. Auf der Schulter Punktfächer, auf dem Körper Horizontal- und Vertikalrillen. Etruskisch, 2. Hälfte 7. Jh. v. Chr. H. 18,9 cm. Intakt.

Price: € 320.00
Lot 117 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #117 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Oinochoe. Schwarzer Impasto. Gestufte Schulterzone und konischer Hals. Etruskisch, 8./7. Jh. H. 16,5 cm. Etwas bestoßen.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. FO: Gragnano, zwischen 1845 und 1848. Erworben im Mai 1978.

Price: € 240.00
Lot 118 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #118 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kleine bauchige Bandhenkelamphora. Dunkelgrauer Bucchero. Auf dem Körper geritzte Strichbänder und Spiralen. Etruskisch, 7. Jh. v. Chr. H. 12,0 cm. Etwas rissig, sonst intakt.

Price: € 280.00
Lot 119 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #119 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Reliefkelch. Schwarzer Bucchero. Auf der Wandung 4 gegenständige Eber. Unter der Mündung eingraviertes Zickzackband. Umlaufende Zierleisten. Etruskisch, 6. Jh. v. Chr. H. 16,1 cm. Restauriert.

Price: € 1,120.00
Lot 120 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #120 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kantharos. Schwarzer Bucchero. Der vorspringende Bodenrand ist mit Kerbschnitt verziert. Etruskisch, 7./6. Jh. B. 19,4 cm. Restauriert.

Price: € 280.00
Lot 121 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #121 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kyathos. Schwarzer Bucchero. Etruskisch, 6. Jh. v. Chr. Dm. 14,2 cm. Intakt.

Price: € 320.00
Lot 122 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #122 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Omphalossschale. Hellbrauner Ton mit weißlicher Grundierung und rötlicher sowie ockergelber Bemalung. Im Schaleninneren 4 Blütenornamente. Griechisch, 6./5. Jh. Dm. 20,5 cm. Intakt.
Erworben im August 1996 aus der Sammlung Winkels, Essen.

Price: € 280.00
Lot 123 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #123 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kugelflasche. Heller Ton. Auf der Schulter 2 Ösenhenkel. Vorderasien, frühes 2. Jt. v. Chr. H. 15,8 cm. Intakt. Auf Metallständer.

Price: € 160.00
Lot 124 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #124 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kugelflasche mit Trichtermündung. Heller Ton. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. H. 18,5 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Auf Metallständer.
In Deutschland vor über 50 Jahren erworben.

Price: € 160.00
Lot 125a - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #125a - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Lot aus einer Miniaturolpe und einer Schale. Rötlicher Ton mit dunklem Firnis. Griechisch, 5.-3. Jh. 8,6 und 7,1 cm. Olpe minimal bestoßen, Schale intakt mit Fundverkrustung. Zusammen 2 Exemplare.

Price: € 120.00