ANTIKER SCHMUCK Silberring mit eingelassener Karneolgemme. Greifenkopf l. Sassanidisch. W. 1,6 cm. Intakt.
Seit den 1960er und frühen 1970er Jahren in deutscher Privatsammlung.
Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Auktion 335 - Antike Kunstobjekte
06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357
06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822
02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove antiker schmuck filter antiker schmuck
Lot #618 - antiker schmuck
Lot #619 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Bronzering mit betonten Schultern und gefaßtem Karneol. Fortuna steht l. mit Ruder und Füllhorn und wird von einer vor ihr stehenden Gestalt bekränzt. Römisch, 2./3. Jh. W. 2,0 cm. Intakt.
Aus alter bayerischer Sammlung erworben im Jahr 2012.
Lot #620 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Bronzering mit Karneolgemme. Belorbeerte und drapierte bärtige Büste l. Römisch, 1./2. Jh. W. 1,7 cm. Intakt.
Ex Hirsch 252, 2007, Los Nr. 1481.
Lot #621 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Bronzering mit Karneolgemme. Stark geschweifte Amphora. Römisch, 1.-3. Jh. W. 1,7 cm. Restauriert.
Aus alter bayerischer Sammlung erworben im Jahr 2010.
Lot #622 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Silberring mit runder gravierter Ringplatte. Inschrift: DEDIT SANCTO SERA. Römisch, 3./4. Jh. W. 1,7 cm. Intakt.
Aus alter Sammlung vor 1960. Wohl Weihegabe an Serapis.
Lot #623 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Bogenspannring. Bronze. Der große Reif hat einen Widderkopf- und einen Nagelkopffortsatz. Vorderer Orient, 1. Jt. v. Chr. W. 2,2 cm. Intakt.
Seit den 1960er und frühen 1970er Jahren in deutscher Privatsammlung. Die Funktion als Bogenspannring ist umstritten.
Lot #624 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Bronzering mit Amethystquarzgemme. Kentaur nach l. Römisch, 2./3. Jh. L. der Ringplatte 1,6 cm. Reif gebrochen, Gemme intakt.
Ex Hirsch 213, 2001, Los Nr. 559.
Lot #625 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot aus einem auberginefarbigem Glasring und 2 Ringen aus Bergkristall. Römisch, kaiserzeitlich. W. 1,5-1,3 cm. Ein Ring intakt, einer leicht bestoßen. Zusammen 3 Exemplare.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962. Mit alter Tüte der Münzhandlung Egon Beckenbauer.
Lot #626 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Goldring. Die Oberfläche von Reif und Fassung sind mit Ornamenten verziert, in der Krappenfassung Gemme aus weißlichem Stein mit 2 Zeilen arabischer Scheinschrift. Islamisch. W. 1,7 cm, 7,00 g. 2 Krappen fehlen, sonst intakt. G O L D
Lot #627 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Goldring. Hohlreif mit weit hochgezogener Ringplatte, in der ein Türkis von 3 Krappen gehalten wird. Islamisch. W. 1,3 cm, 0,93 g. Intakt. G O L D
Aus deutscher Sammlung der 1960er Jahre.
Lot #628 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Silberring. Die Ringplatte wird von einer runden Karneolgemme gebildet. Arabische Schrift und Ornamente. Islamisch. W. 2,1 cm. Intakt.
Lot #629 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot von 3 Silberringen, davon ein Exemplar mit großteils erhaltener Vergoldung. Erhabene und gravierte Ornamente. Islamisch. W. 1,9-2,1 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Ex Hirsch 316, 2016, Los Nr. 598, 599 und 603.
Lot #630 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Goldring. Drahtreif an hochgezogener spulenförmiger Fassung für hochovale Karneolgemme. Nike sitzt l. auf einem Felsen und spielt die girlandenverzierte Lyra. Gemme hellenistisch, 2./1. Jh., Ring später. W.1,9 cm, 7,11 g. Gemme randlich minimal bestoßen, sonst intakt. G O L D
Lot #631 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Bronzering mit Bergkristallgemme. Darstellung einer Frau frontal, Kopf nach l. hinter einem Cippus stehend. Links ein Storch, rechts eine Kanne. W. 2,0 cm. Gemme römisch, 1. Jh. n. Chr., Ring wohl später. Gemme etwas bestoßen, Ring intakt.
Ex Hirsch 213, 2001, Los Nr. 562.
Lot #632 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Goldring. Der Reif ist aus 2 Perldrähten aufgebaut, die ein Flechtband aus 2 Runddrähten verbindet. Er hält die globuliverzierte Fassung für einen Kameo aus hellem Stein, der einen frontalen Frauenkopf mit Melonenfrisur darstellt. Kameo römisch 3. Jh. n. Chr., Ring später. W. 1,6 cm, 3,54 g. Restauriert. G O L D
Lot #633 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Goldring. Reif mit spitzovaler gravierter Ringplatte. Flechtmuster. Blütenförmige Erhebung auf der Schiene unten. Antikisierend nach islamischem Vorbild. W. 1,5 cm, 4,06 g. Intakt. G O L D
Lot #634 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Goldring. Reif verbreitert sich zur Ringplatte, darauf kameoartig im Relief eine längliche Weintraube. Antikisierend. W. 1,5 cm, 6,58 g. Intakt. G O L D
Lot #635 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Goldring. Omegaförmiger Bügel mit Drahtumwicklung, daran beweglich eine filigran- und granulationsverzierte Fassung für einen Karneolskarabaeus. Auf der Unterseite Pferdekopf. Antikisierend nach griechisch-etruskischem Vorbild. W. 1,8 cm. Intakt. G O L D
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962.
Lot #636 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Goldene Krawattennadel. Auf der Oberseite ist ein Skarabaeus aus Steatit befestigt. Antikisierend. L. 5,4 cm, 7,62 g. Intakt. G O L D
Lot #637 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot aus einem Silberring mit gravierter Ringplatte, einer gravierten Ringplatte aus Bronze, einer Karneolgemme und einem Spielwürfel aus Bein. Griechisch und römisch. 2,3-1,0 cm. 2 Exemplare intakt. Zusammen 4 Exemplare.
Lot #638 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot aus einem zoomorphen Bronzeanhänger, 2./1. Jt., einer anthropomorphen Applike aus Stein, provinzialrömisch, einer frühbyzantinischen Gürtelschließe aus Bronze und einem römischen Silberring mit Karneolgemme. 4,2-2,6 cm. Gürtelschließe intakt. Zusammen 4 Exemplare.