IDOLE - AMULETTE Statuette eines Mannes in langem Gewand. Ton mit polychromer Glasur. In der rechten Hand hält er einen geschlossenen Fächer. China, ca. 19. Jh. H. 10,2 cm. Restauriert.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.
Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Auktion 335 - Antike Kunstobjekte
06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357
06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822
02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove idole - amulette filter idole - amulette
Lot #720 - idole - amulette
Lot #721a - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Halbplastische Statuette eines langbärtigen Mannes in langem Gewand. Grüner Stein. Er hat einen länglichen Gegenstand geschultert, evt. eine Keule. Wohl China. H. 5,2 cm. Leicht bestoßen, sonst intakt.
Seit 2011 in bayerischem Besitz.
Lot #721 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Statuette eines Mannes in langem Gewand. Ton mit heller Glasur und dunkler Bemalung. In der rechten Armbeuge hält er eine Schriftrolle oder ähnliches. China, ca. 19. Jh. H. 10,4 cm. Restauriert.
Lot #722 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Kalotte eines menschlichen Schädels. Randliche Silbereinfassung mit 4 Reliefzungen mit Floraldekor und Totenschädel. Innen Silberblechrosette mit Koralleneinlage. Möglicherweise Tibet, ohne Datierung. L. 17,3 cm. Intakt.
Aus deutscher Sammlung der 1960er Jahre. Möglicherweise Funktion als Trinkschädel.
Lot #723 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Statuetten eines Paares. Bemaltes Holz. Idolhafte Darstellungen eines Mannes und einer Frau, beide stehend und unbekleidet, die Hände an die Oberschenkel gelegt. Hochaufragende Haartracht. Der Mann trägt eine Kette aus weißen und grünen Perlen. Afrika, ca. 19./20 Jh. H. 28,7 und 27,4 cm. Holz etwas rissig.
Aus deutscher Sammlung der 1960er Jahre.
Lot #724 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot von 2 männlichen Votivköpfen aus Blei. Provinzialrömisch. H. 3,8 und 3,6 cm. Ein Exemplar gedrückt, bei dem anderen fehlt die Öse. Aus bayerischem Besitz seit 1998.
Lot #725 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Kopfanhänger aus dunklem Stein. Quer durchbohrt. Haare als Rautenmuster angegeben. Auf der flachen Rückseite eingraviertes Rautenmuster. Vorderasien, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. H. 2,8 cm. Intakt.
Ex Hirsch 268, 2010, Los Nr. 1809.
Lot #726 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Fragment einer Zierleiste mit Frauenkopf. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. L. 3,7 cm. Schöne grüne Patina.
Ex Hirsch 248, 2007, Los Nr. 288.
Lot #727 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Randscherbe eines Serpentingefäßes. Außenseite mit Reliefdarstellung. Bärtiger Mann mit hoher Krone und zepterartigem Wedel nach r., dahinter Schriftzeichen? Vorderasien, 2./1. Jt. B. 7,3 cm.
Ex Hirsch 259, 2009, Los Nr. 1218.
Lot #728 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Erosstatuette auf Plinthe. Silbervollguß. Der Liebesgott ist als unbekleideter geflügelter Knabe in Schrittstellung dargestellt. Römisch, kaiserzeitlich. H. 4,0 cm. Intakt.
Seit den frühen 1980er Jahren in deutscher Privatsammlung.
Lot #729 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Statuette. Silbervollguß. Der bärtige Mann ist mit Chiton und Himation bekleidet, er hält in der Rechten eine Patera, in der Linken eine Handgirlande mit Traube. Rechts neben ihm ein Adler. Römisch, 2./3. Jh. H. 4,5 cm. Restauriert.
Lot #730 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Kleine Silberstatuette auf Basisplatte. Bärtiger langgewandter Mann mit hohem zylindrischem Kopfschmuck und Füllhorn. Römisch, 1.-3. Jh. H. 3,8 cm. Rechte Hand fehlt, sonst intakt.
Ex Hirsch 268, 2010, Los Nr. 1823. Interessante Darstellung wohl einer lokalen Gottheit in den östlichen Provinzen.
Lot #731 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot aus einer Venusstatuette und einer Reiterstatuette. Bronze. Provinzialrömisch. Dazu eine idolhafte Statuette aus graugrünem Stein. H. 4,9, 3,7 und 3,0 cm. Füße der Venus fehlen, sonst intakt. Zusammen 3 Exemplare.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962.
Lot #732 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Applike in Form einer Frauenbüste mit schulterlangem Haar. Silberhohlguß. Rückseitiger Befestigungshaken. Hellenistisch oder frühe Kaiserzeit. H. 2,7 cm. Intakt.
Lot #733 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Hand mit 3 ausgestreckten Fingern. Bronze. Römisch, kaiserzeitlich. H. 3,5 cm.
Lot #734 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Hand hält einen Becher. Bergkristall. Römisch, 1./2. Jh. H. 2,6 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990. Es handelt sich nicht um ein Statuettenfragment sondern um ein separat gearbeitetes Stück, das wohl ursprünglich in eine hochwertige Bronzestatuette eingesetzt war.
Lot #735 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Anthropomorphes Phantasiewesen mit Vogelkopf und -schwanz. Vollplastisch aus Silber gearbeitet. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. H. 2,4 cm. Intakt.
Seit den 1960er und frühen 1970er Jahren in deutscher Privatsammlung.
Lot #736 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Liegender Löwe. Elfenbein. Das Tier ist leicht nach r. gewendet. Details der Mähne schön ausgearbeitet. Römisch, 1.-3. Jh. L. 4,5 cm. Ursprüngliche Öse am Kopf fehlt, sonst intakt.
Ex Hirsch 254, 2008, Los Nr. 1021.
Lot #737 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Liegender Löwe auf Basisplatte. Dunkler, teils rötlich gesprenkelter Stein oder opakes Glas. Phönizisch. L. 3,3 cm. Intakt.
Ex Hirsch 274, 2011, Los Nr. 1871.
Lot #738 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lagernder Löwe. Lapislazuli. Römisch, kaiserzeitlich. L. 3,7 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990. Formal erinnert der Löwe an griechische Vorbilder, die Ausarbeitung der Mähne deutet aber in die römische Kaiserzeit.
Lot #739 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Stehender Löwe. Bronzevollguß. Byzantinisch oder islamisch. L. 5,0 cm. Intakt.
Aus alter Sammlung vor 1960. Durch einen Schlitz zwischen den zusammen gegossenen Beinen konnte ein Riegel geschoben werden. Möglicherweise Teil eines Schließmechanismus.
Lot #740 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Amulett oder Nadelkopf in Form eines liegenden Stieres. Silber. Vertikal durchbohrt. Römisch, kaiserzeitlich. L. 2,0 cm. Ein Ohr fehlt.
Ex Hirsch 252, 2007, Los Nr. 1684.
Lot #741 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Liegendes Buckelrind. Schwarzer Stein oder opakes Glas. Schöne Details. Vorderasien, spätes 2./1. Jt. L. 2,7 cm. Minimal bestoßen.
Ex Hirsch 274, 2011, Los Nr. 1873.
Lot #742 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Capride. Bronzevollguß. Vorderer Orient, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L. 3,3 cm. Intakt.
Lot #743 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Zoomorpher Anhänger in Form eines Widders. Bronzevollguß. Quer durchlocht. Östlicher Mittelmeerraum, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L. 3,4 cm. Eine Hornspitze fehlt, sonst intakt.