OBJEKTE AUS TON Kugelige Pyxis auf 4 Füßen mit Trichterhals und ausbiegender Mündung. Grauer polierter Ton mit eingeritzten Zierbändern. Deckel mit konischem Griff. Yortankultur, 3. Jt. v. Chr. H. 14,3 cm. Intakt.
Von deutschem Sammler vor 1961 erworben.
Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Auktion 335 - Antike Kunstobjekte
06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357
06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822
02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove objekte aus ton filter objekte aus ton
Lot #107 - objekte aus ton
Lot #108 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Bikonische Pyxis auf kurzem Fuß. Grauer polierter Ton mit eingeritzten Ornamenten. 2 seitliche Schnurösen und entsprechende Löcher im Deckel. Yortankultur, 3. Jt. v. Chr. H. 8,8 cm. Intakt.
Aus österreichischer Sammlung. Erworben bei Hirsch.
Lot #109 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kegelhalsgefäß. Graubrauner Impasto mit eingeritzten und hell inkrustierten geometrischen Ornamentbändern. Villanova-Kultur, 9. Jh. v. Chr. H. 13,1 cm. Mündung bestoßen, Henkel fehlt.
Lot #110 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Doppelhenkelschale. Hellbrauner Impasto. Deutlicher Wandungsknick und 2 seitliche Buckel. Etruskisch, 8./7. Jh. B. 13,7 cm. Intakt.
Lot #111 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kugeliges Gefäß mit ausbiegender Mündung. Hellbrauner Ton. 2 doppelte Schnurösen. Östlicher Mittelmeerraum, ca. 3. Jt. v. Chr. H. ca. 10 cm. Mündung leicht bestoßen, sonst intakt.
In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben.
Lot #112 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Rundbodiges Gefäß mit 3 Schnurösen und tüllenartigem Ausguß. Heller Ton. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 6,1 cm. Intakt.
Lot #113 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Rippenschale mit ausbiegendem Rand und kleiner Standfläche. Rotbrauner Impasto. Etruskisch, spätes 8./7. Jh. Dm. 14,1 cm. Mündung etwas bestoßen, sonst intakt.
Lot #114 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Bauchiger Topf auf hohem Fuß. Rötlicher Ton mit roter und dunkler Bemalung. Unter der Mündung umlaufende Zierleiste. Auf dem Körper 3 frontale Frauengesichter halbplastisch herausgearbeitet, Details und Haare sind durch Bemalung hervorgehoben. Dazwischen Pflanzen und geometrische Ornamente, auf Schulter und Fuß Zierbänder. Östlicher Mittelmeerraum, 6./5. Jh. H. 21,9 cm. Etwas bestoßen. Aus bayerischem Kunsthandel....
Lot #115 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Bauchige Oinochoe. Schwarzer Bucchero. Vertikal gerippter Henkel, neben dem Henkelansatz Hörnchen. Etruskisch, 6. Jh. v. Chr. H. 23,0 cm. Fuß minimal bestoßen, sonst intakt.
Lot #116 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Oinochoe. Schwarzer Bucchero. Auf der Schulter Punktfächer, auf dem Körper Horizontal- und Vertikalrillen. Etruskisch, 2. Hälfte 7. Jh. v. Chr. H. 18,9 cm. Intakt.
Lot #117 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Oinochoe. Schwarzer Impasto. Gestufte Schulterzone und konischer Hals. Etruskisch, 8./7. Jh. H. 16,5 cm. Etwas bestoßen.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. FO: Gragnano, zwischen 1845 und 1848. Erworben im Mai 1978.
Lot #118 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kleine bauchige Bandhenkelamphora. Dunkelgrauer Bucchero. Auf dem Körper geritzte Strichbänder und Spiralen. Etruskisch, 7. Jh. v. Chr. H. 12,0 cm. Etwas rissig, sonst intakt.
Lot #119 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Reliefkelch. Schwarzer Bucchero. Auf der Wandung 4 gegenständige Eber. Unter der Mündung eingraviertes Zickzackband. Umlaufende Zierleisten. Etruskisch, 6. Jh. v. Chr. H. 16,1 cm. Restauriert.
Lot #120 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kantharos. Schwarzer Bucchero. Der vorspringende Bodenrand ist mit Kerbschnitt verziert. Etruskisch, 7./6. Jh. B. 19,4 cm. Restauriert.
Lot #121 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kyathos. Schwarzer Bucchero. Etruskisch, 6. Jh. v. Chr. Dm. 14,2 cm. Intakt.
Lot #122 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Omphalossschale. Hellbrauner Ton mit weißlicher Grundierung und rötlicher sowie ockergelber Bemalung. Im Schaleninneren 4 Blütenornamente. Griechisch, 6./5. Jh. Dm. 20,5 cm. Intakt.
Erworben im August 1996 aus der Sammlung Winkels, Essen.
Lot #123 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kugelflasche. Heller Ton. Auf der Schulter 2 Ösenhenkel. Vorderasien, frühes 2. Jt. v. Chr. H. 15,8 cm. Intakt. Auf Metallständer.
Lot #124 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kugelflasche mit Trichtermündung. Heller Ton. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. H. 18,5 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Auf Metallständer.
In Deutschland vor über 50 Jahren erworben.
Lot #125a - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot aus einer Miniaturolpe und einer Schale. Rötlicher Ton mit dunklem Firnis. Griechisch, 5.-3. Jh. 8,6 und 7,1 cm. Olpe minimal bestoßen, Schale intakt mit Fundverkrustung. Zusammen 2 Exemplare.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962.
Lot #125 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Bauchige Henkelflasche. Graubrauner Impasto. Etruskisch, 8./7. Jh. v. Chr. H. 9,4 cm. Intakt.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. FO: Gragnano 1845-1848. Erworben 1978.
Lot #126 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot aus antiker Keramik. Kugelige Flasche, Schale und Kelch. Heller Ton mit Streifenbemalung. 14,0, 11,1 und 9,3 cm. Kelch und Flasche intakt, Schale minimal bestoßen. Zusammen 3 Exemplare.
Lot #127 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Bauchige Oinochoe. Heller Ton mit dunkler, rötlicher und weißlicher Bemalung. Auf der Schulter Blattzungenmuster, auf dem Körper Zierbänder in wechselnder Breite. Etrusko-korinthisch, erstes Drittel 6. Jh. v. Chr. H. 28,2 cm. Intakt.
Lot #128 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Bauchige Amphore. Heller Ton mit rötlicher Bemalung. Auf der Schulter Blattzungenmuster, auf dem Körper Zierbänder und eingeritztes Muster aus sich überschneidenden Paaren von Halbbögen. Etrusko-korinthisch, spätes 7./frühes 6. Jh. H. 24,2 cm. Fuß minimal bestoßen, sonst intakt.
Lot #129 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Olpe. Heller Ton mit graubrauner, weißlicher und rötlicher Bemalung. Auf der Schulter Blattzungenmuster, auf dem Körper Zierbänder in wechselnder Breite. Ritzdekor aus sich überschneidenden Halbbögen. Etrusko-korinthisch, spätes 7./6. Jh. H. 21,5 cm. Winziges Loch in der Wandung, sonst intakt.
Seit den 1970er Jahren in deutschem Familienbesitz.
Lot #130 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Olpe. Heller Ton mit graubrauner, weißlicher und rötlicher Bemalung. Auf der Schulter Blattzungenmuster, auf dem Körper Zierbänder in wechselnder Breite. Ritzdekor aus sich überschneidenden Paaren von Halbbögen. Etrusko-korinthisch, spätes 7./6. Jh. H. 19,4 cm. Intakt.