Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Feb 06, 2018 Europe/Berlin

Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 335 - Antike Kunstobjekte

06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357

06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822

02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 26 - 50 of 832
Lot 26 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #26 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Kleeblattkanne mit vierseitiger formgeblasener Darstellung. Sog. Eulogienkanne. Quaderförmiger Körper mit gerundeten Schultern, schlanker Hals und Kleeblattmündung. Schlanker Fadenhenkel. Auf den 4 Seiten unter Arkaden ein Säulenheiliger, 2 Palmwedel und eine unidentifizierbare Darstellung. Frühbyzantinisch, Region Judaea, 6./7. Jh. H. 13,6 cm. Intakt.

Lot 27 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #27 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Vierkantflasche mit Trichtermündung. Grünliches Glas. Spätantik, 4./5. Jh. H. 14,8 cm. Intakt.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. Ausstellung: Nürnberg 1981. Vgl. C.S. Lightfoot/M. Arslan, Roman Glass of Asia Minor, Ankara 1992, Nr. 82.

Lot 28 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #28 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Kugelige Flasche mit langem Trichterhals. Grünes Glas. Spätantik-frühislamisch. H. 12,2 cm. Intakt.

Lot 29 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #29 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Zylindrischer Becher mit massivem Boden. Farbloses, leicht grünliches Glas. Leicht ausbiegende Mündung und umlaufender Zierfaden aus dunkelgrünem opakem Glas. Römisch, Region Judaea, 4. Jh. n. Chr. H. 10,0 cm. Feiner Wandungsriß, aber intakt.
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff 1948-2000. Ausgeführt mit der Genehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. Slg. E. Wolf Nr. 108.

Lot 30 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #30 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Kleine Flasche. Grünes Glas. Formgeblasen. Kubischer Körper mit zylindrischem Hals und verdickter Lippe. Auf den Seitenflächen 2 Kreuze und 2 Zweige im Relief. Frühbyzantinisch. H. 6,4 cm. Restauriert.

Aus bayerischer Sammlung vor 1990.

Lot 31 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #31 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Becher mit kurzem Fuß. Farbloses, leicht grünliches Glas. Formgeblasene Verzierung durch ein Muster aus jeweils 2 sich berührende Wellenlinien. Parthisch-sassanidisch oder östliche Provinzen. H. 8,8 cm. Intakt.

Lot 32 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #32 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Kleiner glockenförmiger Kelch auf konischem Fuß. Grünliches Glas. An der Mündung spiralförmig umlaufender brauner Zierfaden. Spätantik-frühbyzantinisch, Region Judaea, 4.-6. Jh. H. 7,8 cm. Restauriert.
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff 1948-2000. Ausgeführt mit der Genehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. Slg. E. Wolf Nr. 174.

Lot 33 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #33 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Sog. Stängelglas. Kelch aus farblosem, leicht gelblichem Glas. Frühbyzantinisch, 5.-7. Jh. H. 6,8 cm. Intakt.
In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben.

Lot 34 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #34 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Wabenbecher aus leicht grünlichem Glas. Die gesamte Außenseite ist mit eingeschliffenen Facetten bedeckt. Der Rand einer großen eingeschliffenen Mulde am Boden bildet die Standfläche. Sassanidisch, 4.-6. Jh. H. 7,1 cm. Restauriert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 305, 2015, Los Nr. 37.

Lot 35 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #35 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Faßförmiger Becher aus grünem Glas. Eingeschliffene Ornamentbänder. Spätantik-islamisch. H. 8,0 cm. Restauriert.
Aus bayerischer Sammlung. Ex Hirsch 305, 2015, Los Nr. 43.

Lot 36 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #36 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Konischer Becher aus auberginefarbigem Glas. Auf der Außenseite Schliffdekor. Unter der Mündung Blattkranz, auf dem Körper Wabenmuster. Der Boden ist als Blüte gestaltet. Region Judaea, 4./5. Jh. H. 8,7 cm. Restauriert.
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff 1948-2000. Ausgeführt mit der Genehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. Slg. Benzian Nr. 161 und A. v. Saldern, Antikes Glas, München 2004, Nr. 264.

Lot 37 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #37 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Großer Becher oder Lampe mit Schliffverzierung. Gelblich-grünliches Glas. Unter der Mündung 2 Bänder mit Diagonal- und Vertikalstrichen sowie dazwischen ein Band mit undeutlichen griechischen und/oder lateinischen Buchstaben zwischen Gruppen von Vertikalstrichen. Darunter im Wechsel je 3 Doppelovale und 3 einfache schmale Ovale, dazwischen jeweils Keile. Region Judaea, 3.-5. Jh. H. 16,9 cm. Restauriert.
Ex...

Lot 38 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #38 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Hoher profilierter Becher mit Standfläche. Grünliches dickwandiges Glas. Islamisch. H. 12,3 cm. Restauriert.

Lot 39 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #39 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Lot von 2 Flaschen. Unguentaria. Farbloses und grünliches Glas. Römisch, 1./2. Jh. H. 10,7 und 7,8 cm. Intakt.

Lot 40 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #40 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Lot von 2 Flaschen. Unguentaria. Farbloses und grünliches Glas. Römisch, 1./2. Jh. H. 11,6 und 8,9 cm. Intakt.

Lot 41 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #41 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Lot von 3 kleinen Flaschen. Unguentaria. Grünliches Glas. Römisch, 1./2. Jh. H. 10,5, 10,0 und 8,8 cm. Intakt.

Lot 42 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #42 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Lot von 3 kleinen Flaschen. Unguentaria. Farbloses und grünes Glas. Römisch, kaiserzeitlich. H. 8,2, 7,4 und 5,2 cm. 2 Exemplare intakt.

Lot 43 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #43 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Lot von 4 Miniaturflaschen aus Glas. Römisch, kaiserzeitlich. H. 4,2-2,8 cm. Intakt.

Lot 44 - objekte aus glas  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #44 - objekte aus glas

OBJEKTE AUS GLAS Lot von 5 Flaschen, einem Töpfchen, einem Teller auf Standfuß und einem weiteren Gefäß. Glas. Römisch, kaiserzeitlich. 13,2-5,4 cm. 7 Exemplare nur teilweise erhalten, eines restauriert. Zusammen 8 Exemplare.

Lot 45 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #45 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Rechteckiges Mosaik. Polychrom auf weißlichem Grund. Männlicher Hühnervogel mit geschlossenen Flügeln steht r., davor im Feld Kreuz. Zierrahmen mit roten Dreiecksornamenten. Spätrömisch-byzantinisch. 55,5 X 40,5 cm. Wenige randliche Tesserae fehlen.

Lot 46 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #46 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Torso eines archaischen Kouros. Heller kristalliner Marmor. Unbekleideter Jüngling in aufrechter Schrittstellung, das linke Bein leicht vorgesetzt. Die nach unten gestreckten Arme liegen eng am Körper an, die Hände waren geballt. Die Haarreste zwischen den Schultern sind durch Horizontalrillen gegliedert. Griechisch, 7./6. Jh. H. 49,5 cm. Auf Steinsockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 302....

Lot 47 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #47 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Genius des Sommers. Relieffragment aus hellem Marmor, wohl von einem sog. Jahreszeitensarkophag. Der Knabe mit langem lockigem Haar trägt ein kurzes Gewand, das er so über seinen linken Arm gelegt hat, daß es einen Bausch bildet. Dieser ist mit Ähren gefüllt, auf die er seine rechte Hand legt. In der Linken hält er einen Gegenstand, möglicherweise den Griff einer Sichel oder die Läufe eines Hasen. H. 71,6 cm. Römisch...

Lot 48 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #48 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Torso eines unbekleideten Jünglings. Heller Marmor. Der athletische Jüngling mit muskulösem Gesäß steht frontal, das linke Spielbein ist leicht vorgesetzt, die sich daraus ergebende Schwingung durchzieht leicht den Oberkörper. Der linke Arm war seitlich erhoben, während der rechte schräg nach unten gerichtet war. Römisch, 1.-3. Jh. nach klassischem Vorbild. H. 31,8 cm. Auf Steinsockel montiert. Aus bayerischem...

Lot 49 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #49 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Frauenkopf capite velato zum Einsatz in eine Büste. Heller Marmor. Der Kopf ist leicht nach rechts gewandt. Die welligen Haarsträhnen laufen vom strengen Mittelscheitel nach hinten unter den Schleier, wobei sie den oberen Teil der Ohren bedecken, die gelocht sind und Ohrringe trugen. Über dem Haar war ein ebenfalls separat gearbeitetes Diadem angebracht, wie an der Auflagefläche und dem mittigen Zapfenloch zu...

Lot 50 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #50 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Bärtiger Kopf. Fragment einer lebensgroßen Statue aus hellem Marmor. Das haubenartig aufliegende Haar ist in kurze Strähnen gegliedert. Die Stirn ist in 2 lange horizontale Falten gelegt, am Nasenansatz 2 kurze vertikale Falten. Die großen Augen liegen eng zusammen. Der kurze Vollbart setzt unterhalb der hohen Wangenknochen an und ist mit kurzen Meiselstrichen gearbeitet. Römisch, 3. Jh. n. Chr. H. 31 cm. Auf...