Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Active Auction
Feb 06, 2018 Europe/Berlin

Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 335 - Antike Kunstobjekte

06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357

06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822

02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 25 of 27
Lot 640 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #640 - intaglien

INTAGLIEN Karneol, flach, hochoval. Jupiter thront r. mit Victoria und Zepter, zu seinen Füßen Adler. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,5 cm. Randliche Ausbrüche.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990.

Price: € 160.00
Lot 641 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #641 - intaglien

INTAGLIEN Braunes Glas, konvex, hochoval. Unbekleideter Jüngling steht r., rechter Ellbogen auf eine Säule gelehnt. Hellenistisch. H. 2,2 cm. Unterer Rand bestoßen.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962.

Price: € 120.00
Lot 642 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #642 - intaglien

INTAGLIEN Schichtachat, konvex, hochoval. Gravur auf der flachen Seite. Hercules l. mit geschulterter Keule und Löwenfell. Römisch, 1./2. Jh. H. 1,1 cm. Intakt.

Price: € 120.00
Lot 643 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #643 - intaglien

INTAGLIEN Roter Jaspis, flach, queroval. Pegasosprotome l. entwickelt sich aus einer Muschel. Römisch, 1./2. Jh. B. 1,1 cm. Intakt.

Price: € 200.00
Lot 644 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #644 - intaglien

INTAGLIEN Braunes Glas, flach, queroval. Reiter l. bei der Eberjagd. Späthellenistisch oder frühe Kaiserzeit. B. 1,3 cm. Rückseite minimal bestoßen, Bildseite intakt.

Price: € 240.00
Lot 645 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #645 - intaglien

INTAGLIEN Sarder, flach, hochoval. Drapierte bärtige Büste l. Römisch, 1./2. Jh. H. 1,1 cm. Intakt.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962. Es handelt sich möglicherweise um die Büste eines Philosophen.

Price: € 280.00
Lot 646 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #646 - intaglien

INTAGLIEN Sarder(?), konvex, hochoval. Groteske Theatermaske l. Römisch, 1./2. Jh. H. 1,3 cm. Randlich etwas bestoßen, sonst intakt.

Price: € 160.00
Lot 647 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #647 - intaglien

INTAGLIEN Niccolo, flach, hochoval. Frauenkopf r. Römisch, 1./2. Jh. H. 0,8 cm. Intakt.

Price: € 120.00
Lot 648 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #648 - intaglien

INTAGLIEN Weißlicher Chalcedon, flach, queroval. Pferd grast l. Späthellenistisch, ca. 1. Jh. v. Chr. B. 1,5 cm. Randlich minimal bestoßen, sonst intakt.

Price: € 280.00
Lot 649 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #649 - intaglien

INTAGLIEN Heliotrop, flach, rund. Hase sitzt aufrecht nach r. und frißt sein Futter. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Dm. 1,5 cm. Teils flächige Ablösungen.

Price: € 200.00
Lot 650 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #650 - intaglien

INTAGLIEN Eiserne Ringplatte mit Sardergemme. Nemesis steht l. Zu ihren Füßen Rad. Römisch, 2./3. Jh. L. 2,1 cm. Gemme intakt.

Price: € 280.00
Lot 651 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #651 - intaglien

INTAGLIEN Eiserne Ringplatte mit Gemme aus weißlichem opakem Glas. Gryllos aus 2 Jünglingsköpfen in einer Traube. Späthellenistisch oder frühe Kaiserzeit. L. 2,0 cm. Gemme etwas bestoßen.

Price: € 120.00
Lot 652 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #652 - intaglien

INTAGLIEN Lot von 3 Gemmen aus Schichtachat, rotem Glas und Bronze. Arabische Schrift. Islamisch. 2,7, 1,4 und 1,2 cm. Achat leicht bestoßen, sonst intakt.

Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962. Bronze und Glas beidseitig graviert, Glas als Perle gelocht, Bronze evt. Gewicht.

Price: € 200.00
Lot 653 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #653 - intaglien

INTAGLIEN Honigkarneol, flach, queroval. 4 Zeilen arabische Schrift. Islamisch. B. 4,1 cm. Intakt.
Aus deutscher Sammlung der 1960er Jahre.

Price: € 120.00
Lot 654 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #654 - intaglien

INTAGLIEN Achat, flach, octagonal. Ornamentale arabische Schrift. Islamisch. B. 6,0 cm. Intakt.

Price: € 120.00
Lot 655 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #655 - intaglien

INTAGLIEN Karneolachat, flach, octagonal. Ornamentale arabische Schrift. Über 4 Krappen in Goldrahmen gefaßt und so als Anhänger tragbar. Islamisch. B. gesamt 6,5 cm. Intakt. G O L D

Price: € 400.00
Lot 656 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #656 - intaglien

INTAGLIEN Karneol, flach, queroval. Davidsstern in 6 Zeilen hebräischer Schrift. Über 4 Krappen in Goldrahmen gefaßt und so als Anhänger tragbar. B. gesamt 5,3 cm. Intakt. G O L D

Price: € 320.00
Lot 657 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #657 - intaglien

INTAGLIEN Kupferbrauner glimmerhaltiger Stein oder Glas, flach, octagonal. Ornamentale arabische Schrift. In Silberfassung mit 6 Ösen als Anhänger tragbar. Islamisch. B. gesamt 5,4 cm. Intakt.

Price: € 200.00
Lot 658 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #658 - intaglien

INTAGLIEN Gemeiner rötlich-weißlicher Opal, flach rund. Arabische Schrift und Rosetten in rhombischem gewelltem Rahmen. In Silberfassung mit 3 rückseitigen Ösen als Anhänger tragbar. Islamisch. Dm. 5,1 cm. Intakt.

Price: € 120.00
Lot 659 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #659 - intaglien

INTAGLIEN Honigkarneol, flach, octagonal. 7 Zeilen arabische Schrift. In mit reichem Floraldekor verzierter Silberfassung mit 2 seitlichen Ösen als Anhänger tragbar. Islamisch. B. gesamt 9,2 cm. Intakt.

Price: € 200.00
Lot 660 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #660 - intaglien

INTAGLIEN Karneol, flach, octagonal. 4 Zeilen arabische Schrift. In verzierter Silberfassung mit 2 rückseitigen Ösen als Anhänger tragbar. Islamisch. B. gesamt 4,2 cm. Intakt.

Price: € 160.00
Lot 661 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #661 - intaglien

INTAGLIEN Lot von 3 querovalen Karneolen mit arabischer Schrift in verbundenen Silberfassungen. Die beiden äußeren Fassungen mit 2 rückseitigen Ösen, die ganze Komposition ist so mit einer Kette tragbar. Islamisch. B. gesamt 10,7 cm. Intakt.

Price: € 200.00
Lot 662 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #662 - intaglien

INTAGLIEN Honigkarneol, flach, queroval. Arabische Schrift und Rosetten in rhombischem gewelltem Rahmen. In mit graviertem Dekor und kleinen Türkisen verzierter Silberfassung mit 2 seitlichen Ösen als Anhänger tragbar. Islamisch. B. gesamt 7,5 cm. Intakt.

Price: € 200.00
Lot 663 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #663 - intaglien

INTAGLIEN Lot von 2 antikisierenden Kameen. Bein und Achat. Bartloser Kopf r. und Victoria nach l. 2,4 und 2,1 cm. Bein aus 2 Teilen gefertigt, Achat nur zur Hälfte erhalten.

Price: € 240.00
Lot 664 - intaglien  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #664 - intaglien

INTAGLIEN Lot von 4 Kameen und 12 Gemmen. Glas, Bergkristall, Karneol etc. Verschiedene Darstellungen. Antikisierend. 2,9-0,9 cm. Teilweise intakt. Zusammen 16 Exemplare.

Price: € 200.00