Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Active Auction
Feb 06, 2018 Europe/Berlin

Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 335 - Antike Kunstobjekte

06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357

06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822

02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 25 of 169
Lot 82 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #82 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Männliche Halbfigur. Heller Ton. Mann mit Torques in gegürtetem langärmligem Gewand, der darüber getragene Mantel wird über der rechten Schulter von einer Fibel gehalten. Der rechte Ärmel ist bis zum Ellbogen hochgerollt. Der reiche Faltenwurf ist durch eine Vielzahl von parallel verlaufenden Rillen angegeben. Beide Arme sind angewinkelt, die linke Hand liegt vor dem Oberkörper und scheint ursprünglich einen Gegenstand...

Price: € 1,760.00
Lot 83 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #83 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Frauenkopf. Wohl Fragment vom Rand einer Vase. Rötlicher Ton mit dunkler Bemalung. Volutenlocken über der Stirn, das Haar fällt über die Schultern. Sie trägt eine breite Halskette mit Anhängern. Ostgriechisch, frühes 6. Jh. v. Chr. H. 9,0 cm.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962.

Price: € 600.00
Lot 84 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #84 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Lunabüste. Fragment eines Reliefs aus rötlichem Ton. Frontale Büste der Mondgöttin mit Halskette zwischen einer Frucht und einer Doppelvolute. Römisch, 2./3. Jh. B. 18,5 cm. Aus bayerischem Kunsthandel.

Price: € 640.00
Lot 85 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #85 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Gorgoneion. Relieffragment aus rötlichem Ton mit Resten von weißlicher Grundierung und roter Bemalung. Etruskisch, 5.-3. Jh. B. 9,4 cm. Aus Nürnberger Sammlung seit 1952.

Price: € 560.00
Lot 86 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #86 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Halbplastischer Kinderkopf. Rötlicher Ton. Hellenistisch oder kaiserzeitlich. H. 13,5 cm. Restauriert, einige Scherben fehlen. Auf Metallgestell.
In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben.

Price: € 120.00
Lot 87 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #87 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Figürliche Henkelflasche. Terra Sigillata. Jünglingskopf mit lockigem haubenartigem Haar. Griechische Inschrift ([Besitz] des Proteos). Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 1./2. Jh. H. 18,8 cm. Henkel und ein Teil der Mündung fehlen. Aus bayerischem Kunsthandel.

Price: € 600.00
Lot 88 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #88 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Figürliche Henkelflasche. Rötlicher Ton mit roter Engobe. Kinderkopf mit lockigem Haar. Römisch, 1.-3. Jh. H. 19,5 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.

Price: € 1,600.00
Lot 89 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #89 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Frauenkopf mit Schleier und Efeukranz. Statuettenfragment. Rötlicher Ton. Hellenistisch. H. 8,0 cm. Aus bayerischem Kunsthandel.

Price: € 600.00
Lot 90 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #90 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Frauenkopf mit Ohrringen und Schleier. Statuettenfragment. Rötlicher Ton. Hellenistisch. H. 5,6 cm. Aus bayerischem Kunsthandel.

Price: € 240.00
Lot 91 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #91 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Frauenkopf. Statuettenfragment. Hellbrauner Ton. Das Haar ist am Hinterkopf zu einem Knoten gebunden. Hellenistisch. H. 5,4 cm. Aus bayerischem Kunsthandel.

Price: € 320.00
Lot 92 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #92 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Athenakopf mit hochgeschobenem Helm. Statuettenfragment. Rötlicher Ton. Hellenistisch. H. 5,4 cm. Aus bayerischem Kunsthandel.

Price: € 200.00
Lot 93 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #93 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Frauenkopf mit Diadem und Wollkranz. Statuettenfragment. Heller Ton mit Resten von rötlicher Engobe. Hellenistisch. H. 4,6 cm.
Seit über 30 Jahren in deutschem Besitz.

Price: € 280.00
Lot 94 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #94 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Frauenkopf mit Mittelscheitelfrisur. Statuettenfragment. Heller Ton mit Resten von rötlicher Engobe. Hellenistisch. H. 4,8 cm.

Price: € 240.00
Lot 95 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #95 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Scherbe von glasierter Reliefkeramik. Hellgrauer Ton. Frontales Jünglingsgesicht mit welligem Haar und Seitenscheitel. Neuzeitlich. H. 5,7 cm.

Price: € 160.00
Lot 96 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #96 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Lot von antiker Tonplastik. Eine sog. Klagefrau, griechisch, 5. Jh. v. Chr., ein hellenistisches Frauenköpfchen und ein sitzender Hund, hellenistisch oder frühe Kaiserzeit. 12,5, 9,3 und 4,0 cm. Zusammen 3 Exemplare. Klagefrau restauriert, Hund minimal bestoßen.

Price: € 160.00
Lot 97 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #97 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Igelaskos auf 4 Stummelfüßen. Heller Ton. Auf dem Rücken Einfüllöffnung und Henkel. Vorderasien, 4. Jt. v. Chr. L. 22,0 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung. Ex Hirsch 270, 2011, Los Nr. 222. Vgl. Land des Baal, Mainz 1982, Nr. 34.

Price: € 960.00
Lot 98 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #98 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Zoomorphes Gefäß. Rötlicher Ton. Vierfüßler mit widderartigem Gehörn, kräftigem Körper, deutlich angegebener Wamme und kurzem Schwanz. Auf dem Rücken Einfüllöffnung, 2 kleine Löcher in der Schnauze bilden den Ausguß. Vorderasien, spätes 2./1. Jt. L. 24,9 cm. Restauriert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 312, 2015, Los Nr. 601.

Price: € 800.00
Lot 99 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #99 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Entenaskos. Heller polierter Ton mit rötlicher und dunkler geometrischer Bemalung. Die angelegten Flügel sind halbplastisch angegeben und mit einem Gittermuster verziert. Auf dem Rücken hohe Trichtermündung, auf der Unterseite kleines Loch (als Ausguß?). Vorderasien, 1. Hälfte 2. Jt. v. Chr. L. 20,8 cm. Mündung etwas bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 312, 2015, Los Nr. 603.

Price: € 1,080.00
Lot 100 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #100 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Zoomorphes Gefäß in Form eines lagernden Kamels. Heller Ton mit rötlicher Engobe, in 2-teiligem Model hergestellt. Das Fell ist aufwendig angegeben. Das Lasttier trägt ein Gestell mit 2 seitlichen Spitzamphoren, dazwischen auf dem Rücken ein großes und ein kleines Einfülloch. Vorderer Tüllenausguß an der Bodenplatte. Region Judaea, hellenistisch oder frühe Kaiserzeit. L. 13,3 cm. Ein Teil der Tülle fehlt, sonst bis auf...

Price: € 1,400.00
Lot 101 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #101 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Stier. Heller Ton. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. L. 8,3 cm. Intakt.

Price: € 140.00
Lot 102 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #102 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kleines zoomorphes Doppelgefäß. Dunkler Ton. Wohl neolithisch. L. 6,5 cm. Ein Beinstummel leicht bestoßen, sonst intakt.

Price: € 200.00
Lot 103 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #103 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Griff oder Ausguß in Form eines stilisierten Katzenkopfes. Rötlicher Ton. Phönizisch. Dm. 6,5 cm.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990.

Price: € 120.00
Lot 104 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #104 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Stier. Rötlicher Ton. Spärliche Detailangaben, an Hals und Kopf Verzierung mit eingetieften Kreisen. Vorder- oder Zentralasien, 2./1. Jt. L. 18,1 cm. Restauriert.
Von deutschem Sammler vor 1961 erworben.

Price: € 200.00
Lot 105 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #105 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Stierkopf auf schlankem glockenförmigem Sockel. Glasierter Ton mit türkiser Grundierung und dunkler Fleckenbemalung. Islamisch, ca. 12./13. Jh. H. 18,0 cm. Intakt.

Price: € 220.00
Lot 106 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #106 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Gestaucht birnenförmiges Gefäß. Rötlicher Ton mit roter Grundierung und dunkler Bemalung. Auf der Schulter Punkt- und Rautenband, um die Mündung 3 Raubtiere im Wechsel mit 3 Bäumen. Indusgebiet, 4./3. Jt. B. 29,6 cm. Restauriert.

Price: € 389.00