Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Feb 06, 2018 Europe/Berlin

Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 335 - Antike Kunstobjekte

06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357

06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822

02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 25 of 37
Lot 45 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #45 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Rechteckiges Mosaik. Polychrom auf weißlichem Grund. Männlicher Hühnervogel mit geschlossenen Flügeln steht r., davor im Feld Kreuz. Zierrahmen mit roten Dreiecksornamenten. Spätrömisch-byzantinisch. 55,5 X 40,5 cm. Wenige randliche Tesserae fehlen.
In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben.

Lot 46 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #46 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Torso eines archaischen Kouros. Heller kristalliner Marmor. Unbekleideter Jüngling in aufrechter Schrittstellung, das linke Bein leicht vorgesetzt. Die nach unten gestreckten Arme liegen eng am Körper an, die Hände waren geballt. Die Haarreste zwischen den Schultern sind durch Horizontalrillen gegliedert. Griechisch, 7./6. Jh. H. 49,5 cm. Auf Steinsockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 302....

Lot 47 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #47 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Genius des Sommers. Relieffragment aus hellem Marmor, wohl von einem sog. Jahreszeitensarkophag. Der Knabe mit langem lockigem Haar trägt ein kurzes Gewand, das er so über seinen linken Arm gelegt hat, daß es einen Bausch bildet. Dieser ist mit Ähren gefüllt, auf die er seine rechte Hand legt. In der Linken hält er einen Gegenstand, möglicherweise den Griff einer Sichel oder die Läufe eines Hasen. H. 71,6 cm. Römisch...

Lot 48 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #48 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Torso eines unbekleideten Jünglings. Heller Marmor. Der athletische Jüngling mit muskulösem Gesäß steht frontal, das linke Spielbein ist leicht vorgesetzt, die sich daraus ergebende Schwingung durchzieht leicht den Oberkörper. Der linke Arm war seitlich erhoben, während der rechte schräg nach unten gerichtet war. Römisch, 1.-3. Jh. nach klassischem Vorbild. H. 31,8 cm. Auf Steinsockel montiert. Aus bayerischem...

Lot 49 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #49 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Frauenkopf capite velato zum Einsatz in eine Büste. Heller Marmor. Der Kopf ist leicht nach rechts gewandt. Die welligen Haarsträhnen laufen vom strengen Mittelscheitel nach hinten unter den Schleier, wobei sie den oberen Teil der Ohren bedecken, die gelocht sind und Ohrringe trugen. Über dem Haar war ein ebenfalls separat gearbeitetes Diadem angebracht, wie an der Auflagefläche und dem mittigen Zapfenloch zu...

Lot 50 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #50 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Bärtiger Kopf. Fragment einer lebensgroßen Statue aus hellem Marmor. Das haubenartig aufliegende Haar ist in kurze Strähnen gegliedert. Die Stirn ist in 2 lange horizontale Falten gelegt, am Nasenansatz 2 kurze vertikale Falten. Die großen Augen liegen eng zusammen. Der kurze Vollbart setzt unterhalb der hohen Wangenknochen an und ist mit kurzen Meiselstrichen gearbeitet. Römisch, 3. Jh. n. Chr. H. 31 cm. Auf...

Lot 51 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #51 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Relieffragment aus Marmor. Erosknabe fliegt nach l. und hält mit der Rechten ein breites Tuch, das er sich um die Hüfte gelegt hat. Römisch, 2./3. Jh. H. 12,5 cm.

Lot 52 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #52 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Asculapstatuette. Marmor. Der stehende Gott trägt eine langen Mantel, den er in typischer Weise über die linke Schulter drapiert hat und dessen Ende als Wulst über den linken Unterarm fällt. In der Linken hielt er den Schlangenstab während die Rechte an der Hüfte liegt. Römisch, 2./3. Jh. H. 17,9 cm. Restauriert, Kopf, Füße, rechter Arm und linke Hand fehlen.
Ex Sammlung Dr. Grözinger.

Lot 53 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #53 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Frauen- oder Jünglingskopf mit lockigem Haar nach links gewendet. Fragment eines Marmorreliefs. Römisch, ca. 2./3. Jh. H. 13,4 cm.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962.

Lot 54 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #54 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Bartloser Männerkopf mit giebelförmigem Diadem. Statuenfragment aus Kalkstein. Provinzialrömisch oder früher. H. 14,7 cm. Auf Metallgestell.

Lot 55 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #55 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Bartloser Männerkopf. Nahezu vollplastisches Relieffragment aus hellem Marmor. Die welligen, flach gearbeiteten Haarsträhnen verlaufen parallel von der Stirn zum Hinterkopf. Römisch, ca. 4. Jh. n. Chr. H. 9,6 cm. Auf dunklen Steinsockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.

Lot 56 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #56 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Frauenkopf mit Diadem. Statuettenfragment aus Marmor. Das Haar ist über der Stirn in Strähnen gescheitelt, die am Hinterkopf mit einem Band zusammengefaßt sind. Römisch, 2. Jh. n. Chr. H. 6,4 cm. Auf Steinsockel montiert.
Ex Hirsch 302, 2014, Los Nr. 775.

Lot 57 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #57 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Kopf und Oberkörper eines bartlosen Mannes. Satuettenfragment aus hellem Stein. Er stützte sich mit beiden Händen wohl auf einen Stab. Vorderasien, frühes 1. Jt. v. Chr. H. 7,5 cm.

Lot 58 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #58 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Fisch. Heller Marmor. Vorderasien, frühes 2./1. Jt. L. 12,5 cm. Bohrung an der Unterseite etwas ausgebrochen, sonst nur minimal bestoßen.

Lot 59 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #59 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Vierfüßler. Grüner Stein. Kubische Formgebung mit spärlichen Detailangaben. Am Rücken muldige Eintiefung. Wohl neolithisch. L. 10,1 cm. Leicht bestoßen, sonst intakt.

Lot 60 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #60 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Relieffragment. Marmor. Im Zentrum auf hochovalem Grund ein nach l. stehender Stier, das rechte Vorderbein ist erhoben. Das Ganze wird von einem Pinienkranz gerahmt. Nachantik. B. 24,5 cm. Auf Holzgestell.
Aus bayerischer Sammlung, seit den frühen 1980ern.

Lot 61 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #61 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Florales Architekturelement, wohl Bekrönung der Zierblende. Heller Marmor. Voluten und Rankenornamentik über Palmetten. Römisch, 2./3. Jh. H. 28,7 cm. Intakt.
Ex Hirsch 305, 2015, Los Nr. 116.

Lot 62 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #62 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Lot von 2 vorgeschichtlichen Marmorgefäßen. Dm. 6,7 und 4,4 cm. Etwas bestoßen.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim.

Lot 63 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #63 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Rundbodige Schale mit horizontalem Rand. Dunkler Stein. Umlaufende Rillenverzierung. Vorderasien, 2./1. Jt. Dm. 13,8 cm. Leicht bestoßen.
Ex Hirsch 268, 2010, Los Nr. 744.

Lot 64 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #64 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Rundbodige Schale mit Schulterknick und horizontalem Rand. Alabaster. Vorderasien, 6./5. Jt. Dm. 15,5 cm. Restauriert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Vgl. Sumer-Assur-Babylon. Ausstellungskat. Hildesheim 1978 Nr. 23.

Lot 65 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #65 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Kegelstumpfförmiges Gefäß mit verdickter Lippe. Alabaster. Baktrien, 3./2. Jt. H. 5,7 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.

Lot 66 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #66 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Kugeliges Gefäß. Weißlich-grünlich-rot gebänderter Stein. Vorder- oder Zentralasien, 4./3. Jt. Dm. 7,5 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.

Lot 67 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #67 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Gestaucht kugeliges Gefäß. Weißlich-grünlich-braun gebänderter Stein. Vorder- oder Zentralasien, 4./3. Jt. Dm. 6,5 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.

Lot 68 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #68 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Gestaucht kugeliges Gefäß. Weißlich-rot gebänderter Stein. Vorder- oder Zentralasien, 4./3. Jt. Dm. 12,0 cm. Etwas bestoßen. Aus bayerischem Kunsthandel.

Lot 69 - objekte aus stein  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #69 - objekte aus stein

OBJEKTE AUS STEIN Schrägwandiger Becher mit konkaver Standfläche. Alabaster. Wohl Baktrien, 3./2. Jt. Dm. 18,8 cm. Restauriert.
Ex Hirsch 286, 2013, Los Nr. 66.