OBJEKTE AUS METALL Hermenartiges Zierelement, möglicherweise von einem Kandelaberschaft. Bronze. Knabe mit Lockenfrisur und Stirnzopf hält mit beiden Händen sein kurzes Mäntelchen. Aus dem Kopf wächst ein tüllenartiger Fortsatz. Römisch, 1.-3. Jh. H. 36,6 cm. Korrosionslöcher, am Fuß Ausbruch. Auf Steinsockel montiert.
Von deutschem Sammler vor 1961 erworben.
Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Auktion 335 - Antike Kunstobjekte
06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357
06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822
02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove objekte aus metall filter objekte aus metall
Lot #250 - objekte aus metall
Lot #251 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Erosstatuette auf Globus. Bronzevollguß. Der Liebesgott ist als unbekleideter geflügelter Knabe dargestellt, der in der Linken einen Vogel hält. In der erhobenen Rechten hielt er wohl eine separat gearbeitete Fackel. Römisch, 2./3. Jh. H. 11,9 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Ex Hirsch 316, 2016, Los Nr. 215.
Lot #252 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Janusartige Doppelherme. Bronzevollguß. Langbärtiger Kopf des Hermes oder des Dionysos. Männliches Genital und anthropomorpher Fuß. Römisch, 1./2. Jh. H. 12,3 cm. Intakt. Auf Plexibasis. Aus bayerischem Kunsthandel.
Lot #253 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Statuette eines Orientalen. Silbervollguß. Er trägt eine Haube, die nur des Gesicht freiläßt, ein gegürtetes Obergewand und Beinkleider. Die Rechte ist vorgestreckt, die Linke liegt an der Brust. Römisch, kaiserzeitlich oder frühbyzantinisch. H. 7,3 cm. Intakt.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962.
Lot #254 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Statuette in Form eines langgewandten bärtigen Mannes in Sitzhaltung. Bronzevollguß. Der Gegenstand in der angewinkelten vorgestreckten Rechten ist nicht erhalten, möglicherweise ein Zepter. Die Linke liegt vor dem Bauch. Urartu, 9./8. Jh. H. 6,0 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 302, 2014, Los Nr. 1063. Dargestellt ist wohl ein Herrscher oder eine Gottheit.
Lot #255 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Aufsatz mit vollplastischer Knabenstatuette. Bronze. Der sitzende unbekleidete Knabe trägt eine konische Kappe, in der erhobenen Rechten hält er einen Fisch oder Beutel, in der linken Armbeuge einen weiteren Gegenstand. Die hohl gearbeitete, profilierte Basis ist hinten offen und wurde auf einem entsprechenden Zapfen befestigt. Römisch, 2./3. Jh. H. 7,5 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Ex Hirsch...
Lot #256 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Figürliche Stütze. Bronzevollguß. Unbekleideter bärtiger Mann sitzt auf einem Felsen, in der Linken hält er einen Kantharos, den er auf seinem linken Knie abstellt. An der Unterseite Dornfortsatz. Römisch, 1./2. Jh. H. 5,3 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Auf Sockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Lot #257 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Mercurstatuette. Bronzevollguß auf hohl gearbeiteter Basis. Der unbekleidete Gott trägt Flügelpetasus, Caduceus und Geldbörse. Römisch, 2./3. Jh. H. 8,2 cm. Intakt.
Seit den frühen 1980er Jahren in deutscher Privatsammlung.
Lot #258 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Statuette eines unbekleideten Mannes. Bronzevollguß auf getreppter Basis. Der Mann hält mit der Rechten einen langen knorrigen Stab, den er neben seinem linken Fuß absetzt und sich mit dem linken Ellbogen darauf stützt. Die Linke stützt seinen Kopf. Römisch, 1.-3. Jh. H. 8,0 cm. Intakt.
Lot #259 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Statuette eines Mannes in kurzem Gewand. Bronzevollguß. Der bartlose Mann ist in Schrittstellung dargestellt, er trägt ein über der Hüfte gegürtetes Gewand, das die linke Schulter bedeckt. Hellenistisch oder frühe Kaiserzeit. H. 6,0 cm. Unterarme fehlen. Montiert. Aus deutscher Sammlung.
Ex Hirsch 292, 2013, Los Nr. 897.
Lot #260 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Apollostatuette. Bronzevollguß. Der belorbeerte unbekleidete Gott hat den Köcher geschultert, er hält eine Patera und einen stilisierten Lorbeerzweig. Römisch, 2./3. Jh. H. 7,8 cm. Linker Fuß bestoßen, sonst intakt.
Lot #261 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Apollostatuette. Bronzevollguß. Der belorbeerte unbekleidete Gott hat den Köcher geschultert, er hält eine Patera und einen stilisierten Lorbeerzweig. Römisch, 2./3. Jh. H. 6,4 cm. Linker Fuß minimal bestoßen, sonst intakt.
Lot #262 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Homoerotische Szene. Bronzevollguß. Unbekleideter Jüngling mit hohem Kopfschmuck legt seine Rechte auf den kahlen Kopf eines leicht gebückten Mannes, der einen kurzen Rock trägt. Dieser legt wiederum seinen rechten Arm um den Jüngling und ergreift dessen Linke, während er mit seiner Rechten den erigierten Penis des Jünglings umfaßt. Hellenistisch. H. 5,8 cm. Füße fehlen. Auf Plexisockel montiert. Aus bayerischem...
Lot #263 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Figürlicher Griff. Bronze. Langgewandte Gestalt mit Patera. Provinzialrömisch. L. 8,8 cm. Bruchstelle am Schaftansatz.
Ex Sammlung Robert Bloch vor 1990.
Lot #264 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Kopf des jugendlichen Mars. Fragment einer Silberstatuette. Der Kriegsgott hat den lorbeergeschmückten korinthischen Helm hochgeschoben. Römisch, 1./2. Jh. nach klassischem Vorbild. H. 6,8 cm. Auf Plexisockel.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990.
Lot #265 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Dianaapplike. Bronzehohlguß. Drapierte Büste der Göttin, der Kopf mit kunstvoller hoher Frisur ist nach r. gewendet. Sie trägt über der linken Schulter ein Tierfell und den Köcher. Details schön in Kaltarbeit ausgeführt. Römisch, 1./2. Jh. H. 9,6 cm. Intakt. Auf Sockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 316, 2016, Los Nr. 233.
Lot #266 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Applike in Form einer Göttinnenbüste, wohl Juno. Bronze. Sie trägt ein hohes Diadem über der schön ausgearbeiteten Mittelscheitelfrisur. Details wie das Gewand etc. aufwendig in Kaltarbeit ausgeführt. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 8,9 cm. Intakt. Auf Kunststoffsockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Sammlung R.H., Paris, erworben in den 1980er Jahren.
Lot #267 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Applike in Form einer unbekleideten Jünglingsbüste mit Diadem. Bronze. Details in Kaltarbeit ausgeführt. Das Haar ist in großen Locken angegeben. Römisch, 2./3. Jh. H. 10,0 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 316, 2016, Los Nr. 232.
Lot #268 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Große Erosapplike. Bronze. Details in Kaltarbeit ausgeführt. Römisch, 2./3. Jh. B. 7,6 cm. Stirnzopf etwas bestoßen, Riß im Brustbereich. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 316, 2016, Los Nr. 234.
Lot #269 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Medusenkopfapplike. Bronze. Die Gorgo ist mit Kopfflügeln dargestellt. Römisch, 2./3. Jh. H. 5,6 cm. Kleiner rückseitiger Ausbruch, sonst intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 312, 2015, Los Nr. 776.
Lot #270 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Rundschildapplike mit Medusenkopf im Relief. Bronze, an der Rückseite Reste des Eisenzapfens. Die Gorgo ist mit Kopfflügeln dargestellt. In den Pupillen noch Reste der Silbereinlagen. Römisch, 2./3. Jh. Dm. 6,3 cm. Intakt.
Aus österreichischer Sammlung. Erworben bei Hermann Historica.
Lot #271 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Rundschildapplike mit Medusenkopf im Relief. Bronze. Die Gorgo ist mit Kopfflügeln dargestellt. Römisch, 1.-3. Jh. Dm. 5,4 cm. Intakt.
Seit den 1960er und frühen 1970er Jahren in deutscher Privatsammlung.
Lot #272 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Applike in Form eines Bacchus- oder Satyrnkopfes. Bronze. Der Jüngling trägt einen Efeukranz mit Korymben. Römisch, 1.-3. Jh. H. 3,9 cm. Intakt.
Lot #273 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Möbel- oder Gerätefuß in Form eines menschlichen Fußes. Bronze. Römisch, kaiserzeitlich. L. 7,1 cm. Der obere Teil der Tülle fehlt.
Lot #274 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Lot aus einer Medusenkopfapplike aus Blei und einem Gerätefuß mit Gesichtsattasche aus Bronze. Provinzialrömisch. 10,0 und 5,5 cm. Zusammen 2 Exemplare. Kleine Ausbrüche.