Alabastron mit 2 seitlichen Griffleisten. In Sandkerntechnik aus dunklem opakem Glas mit gelben und weißen Zierfäden. Spiral- und Federmuster. Hellenistisch, 2./1. Jh. H. 12,8 cm. Restauriert. Auf Gestell. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €1400
Antique Art Objects Auction #322
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #322
Gerhard Hirsch Nachfolger's auction 322 is dedicated to antique art objects and encompasses a total of over 1000 lots
It will begin with items made of glass and continue with objects made of stone, clay and metal. Following this, locks and keys, placards, belt buckles, needles, fibulae, mirrors, jewelry, cameos, crosses and antique jewelry will come up for auction.
Stamps and seals will go under the hammer next, followed by idols and a collection of ancient Egyptian art.
- aegyptiaca (92) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (228) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (11) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (4) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (97) Apply idole - amulette filter
- intaglien (28) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (17) Apply kreuze filter
- nadeln (23) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (80) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (131) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (42) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (220) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (20) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (6) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (15) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (20) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (8) Apply waagen und gewichte filter
Lot #501 - objekte aus glas
Lot #502 - objekte aus glas
Amphoriskos. In Sandkerntechnik aus braunem, fast opakem Glas mit gelben Zierfäden. Spiral- und Federmuster. 4.-1. Jh. H. 8,0 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €775
Lot #503 - objekte aus glas
Konische Flasche mit zylindrischem Hals und horizontaler Mündung. In Sandkerntechnik aus dunklem opakem Glas mit weißen Zierfäden. Girlandenmuster. Späthellenistisch oder frühe Kaiserzeit. H. 10,7 cm. Restauriert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €1400
Lot #504 - objekte aus glas
Flasche aus blau-weißem Bandglas. Birnenförmiger Körper mit zylindrischem Hals und verdickter Lippe. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 7,1 cm. Intakt.
Aus deutscher Sammlung, erworben aus dem deutschen Kunsthandel vor 1995.
Estimate price: €250
Lot #505 - objekte aus glas
Schale aus Bandglas. Dunkle Masse mit weißen Fäden. Doppelt gestuftes Becken mit ausbiegender Lippe. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Dm. 13,6 cm. Restauriert.
Aus dem englischen Kunsthandel vor 1996.
Estimate price: €1400
Lot #506 - objekte aus glas
Kleine Schale mit verdickter Lippe. Grünes Glas mit braunen und gelblich-weißen Zierfäden. Girlandenmuster. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Dm. 5,8 cm. Intakt. Aus bayerischem Besitz vor 1992.
Estimate price: €500
Lot #507 - objekte aus glas
Rippenschale aus blauem Glas. 24 markante Rippen auf der Außenseite. Römisch, spätes 1. Jh. v.- 1. Jh. n. Chr. Dm. 13,0 cm. Restauriert.
Aus deutscher Sammlung.
Erworben vor ca. 30 Jahren.
Estimate price: €1500
Lot #508 - objekte aus glas
Rippenschale aus grünlichem Glas. 15 markante Rippen auf der Außenseite. Römisch, spätes 1. Jh. v.- 1. Jh. n. Chr. Dm. 12,0 cm. Intakt.
Estimate price: €1000
Lot #509 - objekte aus glas
Dickwandiger Aryballos aus grünlichem Glas. In den kleinen Ösenhenkeln sitzen 2 Drahtschlaufen, die den omegaförmigen Bügelhenkel halten. Draht und Bügelhenkel aus Bronze. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. ohne Bügel 10,2 cm. Intakt.
Estimate price: €1500
Lot #510 - objekte aus glas
Aryballos mit Kragenrand aus grünlichem Glas. Verzierung mit horizontalen Schliffringen. Römisch, 1./2. Jh. H. 8,7 cm. Intakt. Stellenweise herrlich silbern glänzende Iris.
Aus bayerischer Sammlung, erworben aus dem deutschen Kunsthandel vor 1980.
Estimate price: €1000
Lot #511 - objekte aus glas
Aryballos mit horizontaler Mündung aus grünlichem Glas. Römisch, 1./2. Jh. H. 10, cm. Intakt.
Estimate price: €750
Lot #512 - objekte aus glas
Aryballos aus braunem Glas mit grünlichen Henkeln. Birnenförmig mit Trichtermündung und verdickter Lippe. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 10,7 cm. Intakt.
Estimate price: €1000
Lot #513 - objekte aus glas
Miniaturamphora aus farblosem, leicht bläulichem Glas. Formgeblasen. Schulter und Fuß gerippt, auf dem Körper Volutenzierband. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 8,0 cm. Restauriert.
Estimate price: €300
Lot #514 - objekte aus glas
Miniaturamphora aus augberginefarbenem Glas mit blauen Henkeln. Formgeblasen. Schulter und Fuß gerippt, auf dem Körper Volutenzierband. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 7,3 cm. Restauriert.
Estimate price: €450
Lot #515 - objekte aus glas
Kleine bauchige Flasche aus grünlichem Glas mit Trichtermündung und gestauchtem Kragen. Die beiden seitlichen Henkel gehen in den Bügelhenkel über. Spiralig aufgelegte Zierfäden. Römisch, 4./5. Jh. H. 12,3 cm. Zierfaden fehlt teilweise, sonst intakt.
Estimate price: €750
Lot #516 - objekte aus glas
Kleine steilwandige Schale aus farblosem, leicht grünlichem Glas. Konischer Standfuß und ausbiegende Mündung mit verdickter Lippe. Umlaufender Zierfaden. Römisch, 2.-4. Jh. Dm. 10,0 cm. Intakt.
Estimate price: €450
Lot #517 - objekte aus glas
Sog. Stängelglas. Kelch aus farblosem Glas. Frühbyzantinisch, 5.-7. Jh. H. 8,0 cm. Kleine Löcher in der Wandung.
Estimate price: €300
Lot #518 - objekte aus glas
Sog. Stängelglas. Kelch aus farblosem, leicht grünlichem Glas. Frühbyzantinisch, 5.-7. Jh. H. 6,7 cm. Intakt.
Estimate price: €400
Lot #519 - objekte aus glas
Kleine Schale mit Kragenrand aus auberginefarbenem Glas. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Dm. 7,9 cm. Intakt.
Estimate price: €500
Lot #520 - objekte aus glas
Zylindrischer Becher mit Standfuß. Farbloses, leicht grünliches Glas. Spätantik. H. 6,8 cm. Intakt.
Aus deutscher Sammlung, vor über 30 Jahren aus dem deutschen Kunsthandel erworben.
Estimate price: €150
Lot #521 - objekte aus glas
Henkelflasche aus farblosem, leicht grünlichem Glas. Zylindrischer Körper, kurzer Hals und Trichtermündung mit gestauchtem Kragen. Breiter, vertikal gerippter Henkel. Römisch, ca. 4. Jh. n. Chr. H. 16,6 cm. Intakt.
Estimate price: €1250
Lot #522 - objekte aus glas
Kleeblattkanne aus grünlichem Glas. Kugeliger Körper mit flachen Diagonalrippen und leicht konischer Hals. Römisch, 3./4. Jh. H. 18,1 cm. Restauriert.
Seit mind. 15-20 Jahren in deutscher Sammlung.
Estimate price: €750
Lot #523 - objekte aus glas
Henkelflasche aus farblosem, leicht grünlichem Glas mit grünem Henkel und Zierfäden. Standfuß, birnenförmiger Körper mit dünnem Hals und Trichtermündung. Römisch, 4. Jh. n. Chr. H. 13,0 cm. Stellenweise Fundverkrustung. Minimale Bestoßungen, sonst intakt.
Estimate price: €600
Lot #524 - objekte aus glas
Kleeblattkanne aus grünlichem Glas. Kugeliger Körper mit 7 Dellen und leicht konischer Hals. Römisch, 3./4. Jh. H. 12,4 cm. Intakt.
Estimate price: €500
Lot #525 - objekte aus glas
Henkelflasche aus farblosem, leicht grünlichem Glas. Birnenförmiger Körper mit schlankem Hals und Trichtermündung. Römisch, 2./3. Jh. H. 12,0 cm. Intakt.
Estimate price: €600