Bandglasschale. Grüne, farblose, blaue, weißliche, schwarze und gelbe Bänder im Wechsel, Rand und Standring gelb mit weißlichem Zierfaden. Einfach gestuftes Becken mit ausbiegender Lippe. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Dm. 13,8 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Antique Art Objects Auction #295
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #295
- aegyptiaca (72) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (243) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (44) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (28) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (144) Apply idole - amulette filter
- intaglien (95) Apply intaglien filter
- kameen (3) Apply kameen filter
- kreuze (32) Apply kreuze filter
- nadeln (37) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (31) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (247) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (60) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (171) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (33) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (10) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (21) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (28) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (15) Apply waagen und gewichte filter
Lot #2 - objekte aus glas
Rundbodige Schale aus Achatglas. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Dm. 11,7 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Lot #3 - objekte aus glas
Rundbodige Schale aus Mosaikglas. Blau, braun, weiß und türkis. Islamisch. Dm. 9,2 cm. Mündung leicht bestoßen.
Aus bayerischer Sammlung.
Lot #4 - objekte aus glas
Flache Rippenschale in Millefioritechnik. Polychrome Plättchen in dunkelblauer Masse. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Dm. 8,3 cm. Stellenweise Fundverkrustung. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Lot #5 - objekte aus glas
Alabastron aus Achatglas. Unter der Mündung umlaufende Zierleiste, darüber 2 Löcher zur Aufnahme eines Henkels. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 15,2 cm. Restauriert. Herrliche Iris. Aus alter französischer Sammlung.
Lot #6 - objekte aus glas
Flasche aus grünlich-weißem Bandglas. Kugeliger Körper mit dünnem Hals und verdickter Lippe. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 12,0 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Lot #7 - objekte aus glas
Flasche aus polychromem Bandglas. Birnenförmig mit horizontaler Mündung. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 9,5 cm. Restauriert und minimal ergänzt. Aus englischer Sammlung.
Lot #8 - objekte aus glas
Rundbodiger Becher aus grünlichem Glas. Formgeblasen. Feine Vertikalrippen zwischen eingeschliffenen(?) Horizontalrillen. Hellenistisch, 3./2. Jh. Dm. 14,2 cm. Restauriert.
Aus österreichischer Sammlung.
Lot #9 - objekte aus glas
Zylindrischer Becher aus leicht grünlichem Glas. Ausladender Rand und horizontaler Schliffring. Römisch, 2.-4. Jh. H. 8,6 cm. Intakt.
Aus deutscher Sammlung.
Lot #10 - objekte aus glas
Flasche aus blauem Glas. Konkaver Boden, kugeliger Körper mit Trichterhals. Römisch, 1./2. Jh. H. 7,7 cm. Gekelbt. Aus bayerischer Sammlung.
Lot #11 - objekte aus glas
Amphoriskos aus farblosem Glas. Standring, Hals mit Zierplatte und Trichtermündung. Östlicher Mittelmeerraum, 3./4. Jh. H. 13,3 cm. Schöne Iris. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Lot #12 - objekte aus glas
Flasche aus blauem Glas mit birnenförmigem Körper und Trichtermündung. Römisch, 1./2. H. 12,4 cm. Restauriert. Aus österreichischer Sammlung.
Lot #13 - objekte aus glas
Flasche aus grünem Glas. Glockenförmiger Körper mit zylindrischem Hals und verdickter Lippe. Römisch, 1./2. Jh. H. 13,4 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Lot #14 - objekte aus glas
Flasche aus grünlichem Glas. Birnenförmiger Körper mit unten geschnürtem zylindrischem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 1./2. Jh. H. 11,9 cm. Intakt.
Lot #15 - objekte aus glas
Flasche aus grünlichem Glas. Birnenförmiger Körper mit zylindrischem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 1./2. Jh. H. 11,7 cm. Intakt.
Lot #16 - objekte aus glas
Kugelige Flasche aus gelblichem Glas. Formgeblasen. Körper mit Diagonalrippen, langer dünner Hals mit Trichtermündung. Römisch, 1./2. Jh. H. 14,4 cm. Mündung mit dunklem Kunststoff ergänzt. Aus englischer Sammlung.
Lot #17 - objekte aus glas
Flasche aus farblosem Glas. Leicht konkaver Boden, scheibenenartiger Körper mit langem dünnem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 2./3. Jh. H. 10,5 cm. Intakt.
Lot #18 - objekte aus glas
Unguentarium aus grünlichem Glas mit geschnürtem Hals. Römisch, 1./2. Jh. H. 11,4 cm. Intakt.
Lot #19 - objekte aus glas
Miniaturaskos in Vogelform, wohl ein Tropfgefäß. Grünliches Glas. Kleeblattmündung, der Schwanz als dünne Tülle gearbeitet. Römisch, 1./2. Jh. L. 11,1 cm. Tüllenende bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Lot #20 - objekte aus glas
Miniaturaskos in Vogelform, wohl ein Balsamarium. Braunes Glas. Kleeblattmündung. Römisch, 1./2. Jh. L. 8,9 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Lot #21 - objekte aus glas
Miniaturamphore aus braunem Glas. Formgeblasen. Schulter und Fuß gerippt, auf dem Körper Volutenzierband. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 7,4 cm. Restauriert. Aus alter französischer Sammlung.
Lot #22 - objekte aus glas
Teller aus farblosem Glas. Standring und verdickte, einfach nach innen gestufte Lippe. Römisch, 1./2. Jh. Dm. 19,0 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Lot #23 - objekte aus glas
Flasche aus grünlichem Glas. Halbkugeliger Körper mit langem dünnem Hals und horizontaler Mündung mit verdickter Lippe. Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 2./3. Jh. H. 20,4 cm. Intakt.
Lot #24 - objekte aus glas
Flasche aus farblosem Glas. Konkaver Boden, birnenförmiger Körper mit zylindrischem Hals und Trichtermündung. Römisch, 3./4. Jh. H. 16,5 cm. Intakt.
Lot #25 - objekte aus glas
Henkelflasche aus farblosem Glas. Konkaver Boden, zylindrischer Körper und dünner Hals mit Trichtermündung. Auf dem Körper Gravur: Stehende Gestalt zwischen 2 großen Kreuzen. Frühbyzantinisch. H. 19,2 cm. Restauriert. Aus US-amerikanischem Besitz.