Monaco - Italie, Compiano, Federico Landi 1590-1627 - Sesino, 1621-1622, Billon 0.63g. Avers : FED LAND PRIN V TARI buste cuirassé à droite avec fraise et toison d’or. Revers : A PEZAR VVESTRO roche dans la mer battue par deux vents. Ref : MIR.94, CNI 32, Bellesia 12. TTB.
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
Lot #272 - Monaco
Lot #273 - Monaco
Monaco - Honoré II 1604-1662 - 1/2 écu, 1649, AG 13.37 g. Avers : rose HONORATVS II D G PRINCEPS MONOECI buste drapé et cuirassé à droite avec le grand col plat et le cordon de l’ordre du Saint-Esprit, légende circulaire.
Revers : rose DVX VALENT PAR FRANCIAE &C écu couronné aux armes des Grimaldi avec la devise DEO IVVAN. Ref : G.24. pr. TTB, double frappe, défaut de flan
Lot #274 - Monaco
Monaco - Honoré II 1604-1662 - Écu, 1651 AG 26.9g. Avers : rose HONORATVS II D G PRINCEPS MONOECI buste drapé et cuirassé à droite avec le grand col plat et le cordon de l’ordre du Saint-Esprit, légende circulaire. Revers : rose DVX VALENT PAR s FRAN- CIAE &C écu couronné aux armes des Grimaldi avec la devise DEO IVVANtE (T sur E).
Ref : G.29. TTB+
Lot #275 - Monaco
Monaco - Honoré II 1604-1663 - Écu type hybride, 1654, AG 24.5 g. Avers : HONORATVS II D G PRINC MONOECI buste drapé et cuirassé à droite, légende circulaire. Revers : DVX VALENT PAR s FRANCIAE &C et lion, écu couronné aux armes des Grimaldi avec la devise DEO IVVAN. Ref : G.34. TTB, très rare
Lot #276 - Monaco
Monaco - Honoré II 1604-1664 - Médaille, 1654, AG 31.5g. Avers : HONORATVS II D G PRINCEPS MONOECI buste drapé et cuirassé à droite avec le grand col plat et le cordon de l’ordre du Saint-Esprit. Revers : DVX VALENT PAR FRANCIAE COM CARLA 1645 écu couronné, armoiries de Monaco. TB/TTB
Lot #277 - Monaco
Monaco - Louis I 1662-1701 - 1/12 écu, 1663, AG 2.23 g. Avers : LVD I D G PRI PRINCEPS MONOECI buste drapé et cuirassé à droite avec le grand col plat et le cordon de l’ordre du Saint-Esprit. Revers : rose DVX VALENT PAR s FRANCIAE &C écu couronné avec la devise DEO IVV et sept rangées de fusées.
Ref : G.50 SUP, rare
Lot #278 - Monaco
Monaco - Louis I 1662-1701 - 1/12 écu, imitation de Dombes, 1668, AG 1.58 g. Avers : ET DELECTATIONE DIGNE buste d’Anne Marie Louise de Montpensier, dite la Grande Mademoiselle, drapé à droite. Revers : PARTES CVRIOSITATE écu de France couron- né, sans lambel. Ref : G.74, Cam.283. TTB/SUP. très rare
Lot #279 - Monaco
Monaco - Louis I 1662-1702 - Écu, 1673, AG 26.9g. Avers : LVD I D G PRIN MONOECI buste drapé à droite. Revers : artichaut DVX VALENT PAR
FRANCIAE &C écu couronné aux armes des Grimaldi avec la devise DEO IVVANTE. Ref : G.61. TTB
Lot #280 - Monaco
Monaco - Antoine I 1701-1731 - Liard, 1720, Billon 2g. Avers : ANT I D G PRIN MONOECI buste drapé à droite.
Revers : DEO IVVANTE grand A et trois fusées sous une couronne, dessous D.4.
Ref : G.84. chevelure retouchée, TTB, très rare
Lot #281 - Monaco
Monaco - Antoine I 1701-1731 - Dardenna, 1720, Billon 4.1g. Avers : ANT I D G PRIN MONOECI grand A et trois fusées sous une couronne, dessous D.8. Revers : TV NOS AB HOSTE PRO Sainte Dévote drapée et nimbée sur les flots, accostée de 17-20, dessous S.DEV. Ref : G.85. TTB, rare
Lot #282 - Monaco
Monaco - Antoine I 1701-1732 - Pezzetta, 1720, Billon 4.3g. Avers : ANT I D G PRIN MONOECI buste cuirassé à droite. Revers : AVXI MEUM A DOM écu échancré couronné avec la devise DEO IVVANTE. Ref : G.91. TTB
Lot #283 - Monaco
Monaco - Antoine I 1701-1733 - Écu, 1707, AG 26.8g. Avers : ANT I D G PRIN MONOECI (Antoine I, par la grâce de Dieu, prince de Monaco), buste drapé et cuirassé à droite. Revers : AVXILIVM : MEVM : A : DOMINO : 1707 (Le Seigneur est mon aide), écu rectan- gulaire couronné, 5 points au début de la légende. Ref : G.95. TTB, rarissime, défaut de flan
Lot #284 - Monaco
Monaco - Honoré III 1733-1795 - 1/2 Pezzetta, 1735, Billon 1.8g. Avers : HON III D G PRIN MONOECI buste drapé et cuirassé à droite. Revers : AVXILlVM MEUM A DOMINO quatre H couronnés formant une croix, accostés de quatre fusées. Ref : G.99. pr. TTB, défaut de flan.
Lot #285 - Monaco
Monaco - Honoré III 1733-1795 - Pezzetta, 1734, Billon 4.37g. Avers : HONORATVS III D G PR MONOECI buste drapé et cuirassé à droite.
Revers : AVXILlVM MEUM A DOMINO quatre H couronnés formant une croix, accostés de quatre fusées.
Ref : G.100. SUP/FDC, conservation exceptionelle, argenture complète.
Lot #286 - Monaco
Monaco - Honoré V 1819-1841 - fabrication pour Mahmud II, 5 Piastres de Mahmud II, AH 1223 (1834), cuivre argenté 14.7g.
Contrefaçon pour le commerce avec le Levant. Ref : G.119a. FDC, conservation exceptionelle
Lot #287 - Monaco
Monaco - Charles III 1856-1889 - 20 Francs, 1879A, AU 6.45g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Ecu des Grimaldi sou- tenu par deux moines armés, sur un manteau couronné. Date en exergue.
Ref : G.120, Fried.12. pr. FDC, ancre simple, conservation exceptionelle
Lot #288 - Monaco
Monaco - Charles III 1856-1889 - 100 Francs, 1886A, AU 32.25g. Avers : Tête nue à droite Revers : Ecu des Grimaldi soutenu par deux moines armés, sur un manteau couronné. Date en exergue.
Ref : G.122. PCGS - MS63
Lot #289 - Monaco
Monaco - Albert I 1889-1922 - 100 Francs, 1891A, AU 32.25g. Avers : Tête nue à gauche. Revers : Écu couronné dans une couronne formée d'une palme et d'une branche d'olivier. Ref : G.124. PCGS - MS63
Lot #290 - Monaco
Monaco - Albert I 1889-1922 - 100 Francs, 1895A, AU 32.25g. Avers : Tête nue à gauche. Revers : Écu couronné dans une couronne formée d’une palme et d’une branche d’olivier. Ref : G.124. PCGS - MS62
Lot #291 - Monaco
Monaco - Albert I 1889-1923 - 100 Francs, 1904A, AU 32.25g. Avers : Tête nue à gauche. Revers : Écu couronné dans une couronne formée d’une palme et d’une branche d’olivier. Ref : G.124. PCGS - MS63+
Lot #292 - Monaco
Monaco - Louis II 1922-1949 - Essai de 5 francs, 1945, AU 23.5g. 31mm. Avers : LOUIS II PRINCE DE MONACO essai, tête à gauche. Revers : Armoiries de Monaco, au-dessous signature L.MAUBERT. Ref : G. 135. Tirage : 180 exemplaires. FDC
Lot #293 - Monaco
Monaco - Luis II 1922-1949 - Essai de 10 francs, 1946, AU 13.5g. 26mm. Avers : LOUIS II PRINCE DE MONACO tête à gauche, au-dessous signature P.TURIN. Revers : Armoiries de Monaco entourée de deux branches de laurier.
Ref : G. 136. Tirage : 180 exemplaires. FDC
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite