Grecques - Sicilie - Akragas, 472-413 avant J.-C. Tétradrachme AG 17.09g. Avers : ΑΚRΑΓ/ΑΝΤΟΣ Aigle debout à gauche. Revers : Crabe vu de dessus. Ref : SNG COP 44, SNG ANS 983, Rizzo pl. I, 6/12. TTB, rare
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
Lot #3 - Greece
Grecques - Sicilie - Géla, 490-475 avant J.-C. - Didrachme AG 8.42g. Avers : cavalier nu au galop à droite, pointant de la main droite une lance. Revers : ΓΕΛΑΣ Protomée de taureau androcéphale à dr. avec une barbe pointue (dieu-fleuve). Ref : SEABY 713, BMC 2.16. TTB, rare
Lot #4 - Greece
Grecques - Sicilie - Syracuse, Démocratie 466-413 avant J.-C. - Tétradrachme, AG 17.18g. Avers : ΣΥRΑΚΟΣΙΟΝ inscrit face au visage d’Aréthuse à droite, les cheveux relevés et retenus par un filet ; quatre dauphins nagent au pourtour en direction de sa bouche. Revers : Quadrige au pas à droite, couronné par une Victoire, monstre marin à l’exergue. Ref : Rizzo, pl. 37, n° 12. pr. SUP, rare
Lot #5 - Greece
Grecques - Attique - Athènes, 449-413 avant J.C. - Tétradrachme, Athènes AG 17,24 g. Avers: tête casquée d’Athéna à droite,
Revers: chouette debout, branche d’olivier et le croissant. Ref : SNG.Cop.31. SUP
Lot #6 - Greece
Grecques - Cilicie - Nagidos, IVe siècle avant J.-C. - Statère, AG 10.67g. Avers : Anépigraphe Aphrodite, drapée, assise à gauche, tenant une patère de la main droite au-dessus d’un autel paré et allumé, entouré d’une guirlande ; elle est couronnée par Éros, nu et ailé debout derrière sur un cippe. Revers : ΝΑΓΙΔΕΩ/Ν/ Α Dionysos Pogon barbu, avec une couronne de vigne, à demi-nu, tenant un cep avec une grappe de raisin de la...
Lot #7 - Greece
Grecques - Cilicie - Tarsos, 378-362 avant J.-C. - Statère, AG 10.9g. Avers : Tête féminine de trois quarts à gauche avec bandeau, un collier et boucles d’oreille, les cheveux flottants. Revers : Tête de guerrier barbu à droite, coiffé d’un casque à triple aigrette, Légende araméenne. Ref : SEABY 5644, Aulock 594. SUP, rare
Lot #8 - Greece
Grecques - Égine, 457-431 avant J.C. - Statère, AR 12,32 g. Avers: tortue. Revers: carré incus pentaparti.
Ref : BMC 11,146, Sear 2603. SUP, rare.
Égine fut une des premières cités maritimes et commerçantes de la Grèce antique : elle eut la première marine de Grèce, et fut la première cité à battre monnaie.
Lot #9 - Greece
Grecques - Espagne - Emporiton, IIIe siècle avant J.-C. - Drachme, AG 4.7g. Avers : Perséphone à droite, trois dauphins nagent au
pourtour. Revers : EM¶O(RIT¶N) Pégase à droite. Ref : FAB 1108. pr. TTB
Lot #10 - Greece
Grecques - Ionie - Erythrée. vers 550-500 av. J.-C. - Hecté, AU 2,56g. Avers : Tête d’Héraclès à gauche coiffé de la léonté. Revers : Carré quadriparti. Ref : BMFA 1807; SNG v. Aulock 1942. pr. SUP
Lot #11 - Greece
Grecques - Ionie - Héraclée du Latmum, IIe siècle avant J.-C. - Tétradrachme, AG 16.6g. Avers : Tête casquée d’Athéna à droite, coiffée du casque attique à cimier et à triple aigrette, orné d’un Pégase volant et de quatre protomés de chevaux. Revers : ΗΡΑΚΛΕΩΤΩΝ Massue dans une couronne de chêne ; au-dessous de la massue, petite Niké volant à gauche, tenant une couronne de la main droite et deux monogrammes complexes.
...
Lot #12 - Greece
Grecques - Macedonie - Alexandre III le Grand 336-323 avant J.-C. - 1/4 Statère de Amphipolis. AU 2.15g. Avers : Tête casquée d’Athéna à droite, le casque orné d’un serpent. Revers : Arc et massue entre AΛΕΞAN-ΔPOY. Au-dessus, foudre. Ref : Price 165. Sup, rare. Ex Sternberg 1981 XI/n°76
Lot #13 - Greece
Grecques - Marseille - Massalia, Ve - Ier siècle avant J.-C. - Drachme légère ou tétrobole, AG 2.7g. Avers : Buste d’Artémis diadémé et drapé à droite, avec collier et boucles d’oreille ; arc et carquois sur l’épaule. Revers : ΜΑΣΣΑ/ Α // ΑO Lion bondis-sant à gauche. Ref : Sch/L.84. SUP
Lot #14 - Greece
Grecques - Thessalie - Larissa, 400-344 avant J.-C. - Drachme, AG 6.13g. Avers : Tête de la nymphe Larissa de face tournée de trois- quarts à gauche, les cheveux retenus par un bandeau. Revers : (ΛAPIΣ) / AIΩN Cheval paissant à droite, levant l’antérieur gauche. Ref : SNG 57, BMC 57. pr. SUP
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite