Espagne - Enrique IV 1454-1474 - Enrique d’or «de la silla», Séville, AU 4.56g. Avers : ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX Le roi trônant de face, tenant une épée sur l’épaule. A ses pieds, une grenade. Revers : + ENRICVS REX CAS- TELLE ET LEGION Armes écartelées de Castille et Leon dans un double polylobe cantonné d’annelets. En dessous, S. Ref : Burgos 644, Fried 116. SUP, très rare
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
Lot #317 - Spain
Espagne - Enrique IV 1454-1474 - Enrique d’or «de la silla», Séville, AU 4.58g. Avers : ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX Le roi trônant de face, tenant une épée sur l’épaule. A ses pieds, une grenade. Revers : ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS armes écartelées de Castille et Leon dans un double polylobe cantonné d’annelets. Ponctuation par rosettes dans les légendes. En dessous S. Ref : Burgos 653, Fried 116. SUP, très rare
Lot #318 - Spain
Espagne - Fernando et Isabel 1476-1504 - Excelente, Séville, AU 3.5g. Avers : Bustes affrontés de Fernando et d’Isabelle. Une étoile à huit pointes et un point entre les deux bustes. Revers : FERNANDVS ET HELISABET Ecu couronné, annelet et S dans le champ. Ref : Cal.135, Fried 136. SUP
Lot #319 - Spain
Espagne - Juana et Carlos I 1504-1516 - Escudo, Burgos, AU 3.32g. Avers : IOANA E CAROLVS DG armoiries couronnées de Léon et d’Aragon, annelet et coquille dans le champ. Revers : HISPANIARVM ET SICILIE ET (RE) croix de Jérusalem dans un quadrilobe, au-dessous B. Ref : Cal.-, CC 274. TTB/SUP, très rare
Lot #320 - Spain
Espagne - Juana et Carlos I 1504-1516 - Escudo, Grenade, AU 3.36g. Avers : IOANA E CAROLVS armoiries couronnées de Léon et d’Aragon, G et R dans le
champ. Revers : HISPANIARVM REGES SIC croix de Jérusalem dans un quadrilobe. Ref : Cal.42. SUP, rare
Lot #321 - Spain
Espagne - Juana et Carlos I 1504-1516 - Escudo, Seville, AU 3.16g. Avers : IOANA E KAROLVS D armoiries couronnées de Léon et d'Aragon ; à gauche unétoile à 8 rais, à droite une S . Revers : HISPANIARVM REGES SIC croix de Jérusalem dans un quadrilobe. Ref : Cal.58. pr. SUP, EX Collection Huntington 7997.
Lot #322 - Spain
Espagne - Felipe V 1700-1746 - 8 Escudos, Séville, 1712, AU 26.75g. Avers : PHILIPPVS V DEI GRAT Armoiries couron-
nées, entourées du collier de l’ordre de la Toison d’or. Revers : HISPANIARVM REX croix dans un quadrilobe can- tonné de la valeur et des lettres M et S. Ref : Cal.172, KM#260. TTB
Lot #323 - Spain
Espagne - Fernando VII 1808-1833 - 1/2 Escudo, Mexico, 1816, AU 1.66g. Avers : HISP ET IND R FERD VII DG tête laurée à droite. Revers : Ecu couronné, entouré du collier de la Toison d’Or. Ref : Cal.363. TTB
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite