Romaines - Guerre Civile - Sextus Pompée 43-36 avant J.-C. - As, Sicile, AE 23.4g. Avers : MAGN. Tête laurée janiforme de Pompée le
Grand. Revers : PIVS/ IMP. Proue de galère à droite. Ref : RPC.671, RRC.479/1, Sear 1394. TTB+
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove rome - imperatorial filter rome - imperatorial
Lot #30 - rome - imperatorial
Lot #31 - rome - imperatorial
Romaines - Guerre Civile - Julius Caesar 49-44 avant J.-C. - Aureus, Rome 46 avant J.-C., AU 8.05g. Avers : C CAESAR COS TER Tête de la Piété voilée à droite. Revers : A. HIRTIVS. PR. Lituus, capis et hache. Ref : Cal 37c, C 2, Sear 1395. TTB+, coup sur la tranche
Lot #32 - rome - imperatorial
Romaines - Guerre Civile - Julius Caesar 49-44 avant J.-C. - Denarius, Italie 49 avant J.-C., AG 3.93g. Avers : CAESAR Eléphant à droite piétinant un dragon. Revers : emblèmes sacerdotaux: culullus, aspergillum, hache et apex. Ref : RSC 49, Sear 1399. SUP
Lot #33 - rome - imperatorial
Romaines - Guerre Civile - Julius Caesar 49-44 avant J.-C. - Denarius, Afrique du Nord 47-46 avant J.-C., AG 3.86g. Avers : tête diadémée de Vénus à droite. Revers : CAESAR Énée nu, marchant à gauche, la tête de face, tenant le Palladium et portant son père Anchise sur son épaule gauche. Ref : RSC 12, Sear 1402. TTB
Lot #34 - rome - imperatorial
Romaines - Guerre Civile - Cassius, P. Cornelius Lentulus Spinther - Denarius, Rome, 43-42 avant J.C. AG 3,67 g.
Avers : buste diadémé de la Liberté à droite. Revers: LENTVLVS SPINT. Praefericulum et lituus. Ref : Craw. 500/3, Bab. 16. TTB+
Lot #35 - rome - imperatorial
Romaines - Guerre Civile - C Vibius Varus - Denarius, 42 avant J.-C., AG 4.05g. Avers : tête casquée de Minerve à droite.
Revers : C VIBIVS VARVS Hercule debout à gauche tenant la peau du lion et sa massue. Ref : RSC Vibia 26, RRC 494/38. pr. SUP
Lot #36 - rome - imperatorial
Romaines - Guerre Civile - Claudia, Publius Clodius Turrinus, 42 avant J.-C. - Denarius, 41 avant J.-C., AG 3.91g.
Avers : tête laurée d’Apollon à droite ; derrière la tête, une petite lyre. Revers : P. CLODIVS à droite, M. F. à gauche, Diana Lucifera drapée, avec son arc et son carquois, debout de face, tournée à droite, tenant dans chaque main un grand flambeau allumé. Ref : RSC Claudia 15, RRC 494/23. pr. FDC. 1000 Beau...
Lot #37 - rome - imperatorial
Romaines - Guerre Civile - Domitia, Cneus Domitius Ahenobarbus - Denarius, Rome, 41-40 avant J.C., AR 3,88 g. Avers : tête nue
d’Ahenobarbus à droite. Revers: proue de navire tournée à droite et surmontée d’un trophée. Ref : Craw. 519/2, Bab. 21 . TTB+, rare
Lot #38 - rome - imperatorial
Romaines - Guerre Civile - Marcus Antonius 83-30 avant J.-C. - Denarius, Athènes, 38-37 avant J.-C., AG 3.9g. Avers : III. VIR. R. P. C. COS. DESIG. ITER. TERT. Tête radiée de Marc Antoine à droite. Revers : M. ANTONIVS M. F. M. N. AVGVR. IMP TER. Marc Antoine, en augure, voilé et drapé debout à droite, tenant un lituus de la main droite.
Ref : RSC 13, Sear 1474. TTB
Lot #39 - rome - imperatorial
Romaines - Guerre Civile - Marcus Antonius 83-30 avant J.-C. - Denarius, Athènes, 32 avant J.-C., AG 3.85g. Avers : (ANTON) AVG IMP III COS DES III III V. R. P. C. Tête nue de Marc Antoine à droite. Revers : M. SILANVS AVG// Q. PRO. COS en deux lignes. (Marcus Silanus augure, questeur, proconsul). Ref : RSC 71, Sear 1477. pr. SUP
Lot #40 - rome - imperatorial
Romaines - Guerre Civile - Marcus Antonius 83-30 avant J.-C. - Denarius, Grèce, Patras 32-31 avant J.-C., AG 3.7g. Avers : ANT. AVG au-dessus ; III VIR R.P.C à l’exergue. Trirème voguant à droite avec l’acrostolium. Revers : LEG - X. Aigle légionnaire, tournée à droite entre deux étendards, «signa». Ref : RSC 38, RRC 544/24. pr. SUP
Lot #41 - rome - imperatorial
Romaines - Guerre Civile - Marcus Antonius et Caius Julius Cæsar Octavianus - Denarius, Asie, Éphèse, 41 avant J.-C., AG 3.87g. Avers : (M ANT) IMP. AVG. III. VIR. R. P. C. M. BARBAT Q P. Tête nue de Marc Antoine à droite. Revers : CAESAR IMP. PONT. III. VIR. R. P. C. Tête nue d’Octave à droite. Ref : RSC 8a, RRC.517 /2, Sear 1504. pr. SUP
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite