Romaines - République - Anonyme - Didrachme, Rome, 225-214 avant J.C. AG 5,86 g. Avers : Tête Janiforme des Dioscures. Revers : Jupiter dans une quadrige à droite, au-dessus, une Victoire. A l’exergue : ROMA.
Ref : Craw 31/1 . TTB+
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove rome - republican filter rome - republican
Lot #15 - rome - republican
Lot #16 - rome - republican
Romaines - République - Anonyme - Victoriatus, Vibo, 195-187 avant J.-C., AG 3g. Avers : Tête laurée de Jupiter à droite.
Revers : Victoire debout à droite tenant une couronne, devant un trophée. A l’exergue: VB / ROMA.
Ref : RSC 36M, RRC 92, Sear 51. SUP
Lot #17 - rome - republican
Romaines - République - Pinaria, Pinarius Natta - Denarius, Rome 155 avant J.C., AG 4,02 g. Avers : tête casquée de Rome à droite, derrière : X. Revers: Victoire sur bige allant à droite. A l’exergue : NAT TA / ROMA.
Ref : Craw. 200/1, Bab. 2. SUP+
Lot #18 - rome - republican
Romaines - République - Caesia, Lucius Caesius - Denarius, Rome, 112-111 avant J.C., AG 3,94 g. Avers : buste de dos d’Apollon Vejovis à gauche lançant un faisceau de flèches. Revers: les dieux Lares assis de face, regardant à droite, tenant un sceptre de la main droite ; entre eux un chien qu’ils caressent. A l’exergue : L. CAESI. Ref : RIC 298/1 Bab. 1. TTB+
Lot #19 - rome - republican
Romaines - République - Cornelia, Cornelius Scipio Asiaticus - Denarius serratus, Rome, 106 av. J.-C., AG 3.9g. Avers : tête laurée de Jupiter à gauche. Revers : L SCIP ASIAG Jupiter dans un quadrige à droite, brandissant un foudre et tenant un sceptre ; au-dessous, la lettre E. Ref : RSC Cornelia 24, RRC 311. TTB+
Lot #20 - rome - republican
Romaines - République - A. Postumius Albinus - Denarius, Rome, 96 av. J.-C., AG 4g. Avers : tête laurée d’Apollon à droite. En des- sous, ROMA. A gauche, étoile. A droite X. Revers : les Dioscures abreuvant leurs chevaux à la fontaine Juturna. A l’exergue, A·A..BINVS. Ref : RSC Postumia 5, RRC 335/10a. SUP, très rare. 700 «Le revers relate l’arrêt des Dioscures pour abreuver leurs montures lorsqu’ils vinrent annoncer à Rome la...
Lot #21 - rome - republican
Romaines - République - Crepusia - Denarius, Rome, 82 av. J.-C., AG 3.97g. Avers : tête laurée d’Apollon à droite, avec le sceptre derrière l’épaule ; devant, un symbole ; derrière, lettre de contrôle V. Revers : P CREPVSI Cavalier à droite, brandissant une haste ; derrière, marque de valeur IIIIT. Ref : RSC 1, RRC 361. TTB
Lot #22 - rome - republican
Romaines - République - Manlia, L. Manlius Torquatus - Denarius, Rome, 82 avant J.C. AG 3,82 g. Avers : tête casquée de Rome à droite avec l’inscription : PRO. Q. / L. MANLI. Revers: Sylla en quadrige à droite.
Ref : Craw. 367/5, Bab. 5. SUP
Lot #23 - rome - republican
Romaines - République - Postumia - Denarius serratus, Rome, 81 av. J.-C., AG 4g. Avers : buste drapé de Diane à droite, l’arc et le carquois derrière l’épaule ; au-dessus, bucrane. Revers : (A POST A F) S N ALBIN Rocher sur lequel se trouve un personnage en toge, debout à gauche devant un autel allumé, tenant un aspersoir au-dessus de la tête d’un taureau debout à droite. Ref : RSC Postumia 7, RRC 372/1. pr. SUP
Lot #24 - rome - republican
Romaines - République - C Annius Lvscvs - Denarius, Italie du Nord, 82-81 av. J.-C. AG 3.9g. Avers : C· ANNI· T·F·T·N· PRO· COS· EX· S·C B. Anna Perenna diad., drapé à droite. A gauche, caducée ailé. A droite, balance. Revers :L· FABI· L·F· HISP La Victoire dans un quadrige au galop à droite, tenant les rênes et une palme. Au-dessus, Q.
Ref : RSC Annia 2, RRC 366/1b. pr. SUP
Lot #25 - rome - republican
Romaines - République - Caius Postumius - Denarius, Rome, 74 avant J.-C. AG 3.87g. Avers : buste de Diane à droite, les cheveux rete- nus par un petit chignon tiré en arrière ; le carquois sur l’épaule. Revers : C. POSTVMI// (TA) Chien (lévrier) courant à droite ; au-dessous, une lance. Ref : RSC Postumia 9. SUP
Lot #26 - rome - republican
Romaines - République - Calpurnius Piso - Denarius, Rome, 67 avant J.-C. AG 4.09g. Avers : tête laurée d’Apollon à d., dans le champ, symbole derrière la nuque. Revers : C·PISO L·F FRVG Ephèbe nu sur un cheval au galop à droite, tenant les rênes de la main droite, et une palme de la gauche. Ref : RSC Calpurnia 24-29, Sear 348 pr. SUP
Lot #27 - rome - republican
Romaines - République - Caius Considius Nonianus - Denarius, Rome, 63-62 avant J.-C. AG 3.8g. Avers : C. CONSIDI. N(ONIANI) S.C. Buste diadémé et drapé de Vénus Erycina avec collier et boucles d’oreille. Revers : ERVC Vue du temple tétrastyle de Vénus Erycina sur un promontoire, entouré d’une enceinte avec une porte centrale surmontée de deux tourelles. Ref : RSC Considia 1, RRC 424/1. TTB+
Lot #28 - rome - republican
Romaines - République - Plautius Hypsaeus - Denarius, Rome, 60 avant J.-C. AG 3.9g. Avers : P . YPSAE . S . C Buste drapé de Leu- conoe à droite, la chevelure ornée, un dauphin derrière. Revers : C YPSAE COS/PRIV / CAPIT Jupiter dans un quadrige à gauche, brandissant un foudre. Ref : RSC Plautia 12, RRC 420/2a. TTB+
Lot #29 - rome - republican
Romaines - République - Paullus Aemilius Lepidus - Denarius, Rome, 55 avant J.-C. AG 4g. Avers : PAVL(LVS LEPIDVS CON)CORDIA Tête diadémée et voilée de la Concorde à droite. Revers : R/TER/ PAVLLVS Paul Emile en toge debout à gauche, touchant le trophée placé devant le Roi Perseus de Macédoine et ses deux fils, retenus prisonniers
Ref : RSC Aemilia 10, RRC 415/1. TTB
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite