1690-1880, Mehrere hunderte Vorphilabriefe und alte Amtliche Dokumente
1690-1880, Mehrere hunderte Vorphilabriefe und alte amtliche Dokumente, meistens aus der Westschweiz aber auch Graubünden, meistens in frischer und guter Erhaltung
Overseas & Switzerland | Autumn Auction Series day 5
By: David Feldman S.A.
David Feldman S.A. Overseas & Switzerland | Autumn Auction Series day 5
- (-) Remove Schweiz » Sammlungen filter Schweiz » Sammlungen
Lot #60084 - Schweiz » Sammlungen
Lot #60085 - Schweiz » Sammlungen
1759-1921, Partie Briefe und Karten in ein Steckbuch,
1759-1921, Partie Briefe und Karten in einem Steckbuch, ungefähr Hälfte nach Schweden oder Finnland gesandt, mit Vorphila, Rayonmarken, Sitzende Helvetia ungezähnt und gezähnt, Pro Juventute, Postkarten, auch einige Marken dabei, bitte siehe auch Abbildungen von ganzen Sammlung im Internet (79 Belege)
Lot #60086 - Schweiz » Sammlungen
1790-1860, Sehr reichhaltige Sammlung VORPHILATELIE
1790-1860, Sehr reichhaltige Sammlung VORPHILATELIE in diversen Tüten, mit über 200 Belegen aus fast allen Kantonen - Glarus (4), Schaffhausen (3), Basel (11), Bern (33), Graubünden (6), Genf (9), Solothurn (7), Neuenburg (17), Luzern (10), St.Gallen (9), Aarau (23), Waadt (29), Freiburg (7), Ticino (10), Thurgau (3), Unterwalden (5), Uri (5), Zürich (12), Wallis (5), auch sehr gute...
Lot #60087 - Schweiz » Sammlungen
1793-1880, Partie mit über 100 Briefe und Briefstücke
1793-1880, Partie mit über 100 Briefen und Briefstücken, meistens mit Sitzende Helvetia (gezähnt) frankiert
Lot #60088 - Schweiz » Sammlungen
1828-1995, Sammlung in vier Alben, dabei Heimatsammlung
1828-1995, Sammlung in vier Alben, dabei Heimatsammlung Bern auf 64 Seiten ab 1828 bis 1960, gute Briefmarken mit Vollstempel von Bern, mehrere Atteste, Ansichtskarten, Lithos usw., Pro Juventute Abarten und Raritäten mit Vorläufer I mit Attest, bessere Viererblöcke, Block 1941, Abarten, Plattenfehler, usw., Julier-Album mit rund 200 Sitzende Helvetia gezähnt, Pro Patria 1936-95...
Lot #60089 - Schweiz » Sammlungen
1830-1939, Aussergewöhnliche und reichhaltige Sammlung
1830-1939, Reichhaltige Sammlung Schweiz in vier Leuchtturm Alben, mit u.a. Partie Vorphilabriefe, drei Zürich 6Rp, halbe Doppelgenf, Genfer Kleiner Adler, Genfer Grosser Adler (2 gelbgrün und ein dunkelgrün), Luxus Basler Taube mit leuchtfrischen Farben und enormrandig (Provenienz: Sammlung Anderegg), Waadt 5C auf Briefstück, zwei gut gerandete Neuenburgmarken, zwei Winterthurmarken...
Lot #60090 - Schweiz » Sammlungen
1827-1955, Partie 150 Bedarfsbriefe, meistens nach
1827-1955, Partie 150 Bedarfsbriefe oder Karten, meistens nach Frankreich
Lot #60091 - Schweiz » Sammlungen
1843-62, Kleine Sammlung Alt-Schweiz auf zwei Yvert
1843-62, Kleine Sammlung Alt-Schweiz auf zwei Yvert Albumblättern, ab Zürich 6Rp bis Strubelmarken, Orts-Post, Poste Locale, Rayon III kl. Wertziffern, einige bessere ungebrauchte Marken, unterschiedliche Erhaltung
Lot #60092 - Schweiz » Sammlungen
1843-1945, Reichhaltige gebrauchte und ungebrauchte
1843-1945, Reichhaltige gebrauchte und ungebrauchte Sammlung Schweiz in Müller Album, mit u.a. Zürich 6Rp (2, senkr. und waagr. Untergrundlinien), Genfer kleiner Adler, Grosser Adler gelbgrün und Grosser Adler dunkelgrün, Genfer Ausschnitt gestempelt und ungebraucht, Basler Taube mit Vollstempel, Waadt 5C, Neuenburg, Winterthur, mehrere Orts-Post und Poste Locale-Marken, Rayonmarken mit...
Lot #60093 - Schweiz » Sammlungen
1843-1980, Kl. Nachlass auf Loskarten und ein einem
1843-1980, Kl. Nachlass auf Loskarten und ein einem Stuckbuch, ab Kantonalmarken (auch mit Fälschungen dabei) bis modern, auch Nominal, Liechtenstein usw.
Lot #60094 - Schweiz » Sammlungen
1843-2001, Sehr reichhaltige Nachlass in 44 Alben oder
1843-2001, Sehr reichhaltiger Nachlass in 44 Alben oder Steckbüchern ab Kantonalmarken bis modern, mit u.a., sehr gut gerandete Basler Taube, Zürich 6Rp, drei Genfer Grosser Adler gelbgrün (davon ein auf Briefvorderseite), Waadt 5C, Neuenburg, Winterthur, Orts-Post, Poste Locale, Rayonmarken, Strubelimarken mit 22Aa und 26Aa, gute Auswahl Stehende Helvetia, Blöcke ab NABA, PAX-Satz...
Lot #60095 - Schweiz » Sammlungen
1845-1901, Reichhaltige Zusammenstellung klassische
1845-1901, Reichhaltige Zusammenstellung klassischer Marken in einem Steckbuch, mit u.a. Genfer Kleiner Adler, Genfer Grosser Adler, Orts-Post mit KE, Orts-Post ohne KE, zwei Poste Locale Marken mit Kreuzeinfassung, Auswahl Rayonmarken mit seltener Rayon II als 15C Frankatur verwendet, Sitzende Helvetia gezähnt mit seltenen Abstempelungen, versch. Essays usw., alle Marken mit Attesten...
Lot #60096 - Schweiz » Sammlungen
1845-1960, Partie gebrauchte und ungebrauchte Marken,
1845-1960, Partie gebrauchte und ungebrauchte Marken, ab Kantonalmarken (Kleiner Adler und Waadt 5C, andere sind Fälschungen), Rayonmarken, Strubelbriefe nach Frankreich, usw. unterschiedliche Erhaltung
Lot #60097 - Schweiz » Sammlungen
1845-2000, Gebrauchte und ungebrauchte Sammlung Schweiz
1845-2000, Gebrauchte und ungebrauchte Sammlung Schweiz in zwei Leuchtturm Alben, ab Genfer Kleiner Adler (auf Brief, Attest Marchand) bis modern, Orts-Post, Post Locale, Rayonmarken, Stehende Helvetia mit u.a. 9 1/2 Zähnungsmarken, Weltpostverein mit 25C nachgravierter Platte, Gebirgslandschaften meistens postfrisch, dann Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost mit mehreren...
Lot #60098 - Schweiz » Sammlungen
1845-2007, Sehr reichhaltige ungebrauchte Sammlung Schweiz in fünf Leuchtturm Alben
1845-2007, Sehr reichhaltige ungebrauchte Sammlung Schweiz in fünf Leuchtturm Alben, mit u.a. Genfer kleiner Adler, Waadt 5C, Orts-Post, Poste Locale, Rayon I dunkelblau(2), Rayon II, Rayon I hellblau (2), vierzehn Strubelmarken, Sitzende Helvetia gezähnt mi u.a. zwei 10C blau, 30C zinnober(2), 30C ultramarin(2), 40C grün(2) und 60C(2), 1Fr(4),...
Lot #60099 - Schweiz » Sammlungen
1849-52, Partie klassische Marke auf zwei Steckkarten,
1849-52, Partie klassische Marke auf zwei Steckkarten, 4C Waadt gebraucht, 5C Waadt ungebraucht, Winterthur Marke, drei Rayon I dunkelblau, vier Rayon I hellblau, vier Rayon II und drei Rayon III 15Rp kl. Wertziffer, alle Marken gut bis sehr gut gerandet und farbfrisch, unterschiedliche Erhaltung, Atteste Marchand für Waadt und Winterthur Marken
Lot #60100 - Schweiz » Sammlungen
SWITZERLAND - SCHWEIZ 1850-1852 Partie Rayon I bis III, dabei Randstueck, etc.
1850-1852 Partie Rayon I, II, III, nur vollrandige Stücke, dabei 1x Briefstück mit Randstück, 1x Rayon III mit 4 Teilen von Nachbarmarken, interess. Spezialistenlos, auf Steckkarten, meist Prachterhaltung
Lot #60101 - Schweiz » Sammlungen
SCHWEIZ 1850-1862 Kl. Lot Rayon und Strubel gestplt.
1850-1862 Kleines Lot Rayon und Strubel auf 2 kl. Steckkarten, dabei Einzeiler MEGGEN, Fingerhut WALLISELLEN, verschiedene Erh.
Lot #60102 - Schweiz » Sammlungen
1850-82, Partie gebrauchte Marken ab Rayon bis Sitzende Helvetia gezähnt
1850-82, Partie gebrauchte Marken ab Rayon bis Sitzende Helvetia gezähnt, dabei sieben Rayon I, zwei Rayon II und sechs Rayon III, und noch vierzehn Strubelmarken und ein Brief, mit versch. Abstempelungen, meistens in guter Erhaltung
Lot #60103 - Schweiz » Sammlungen
1850-1932, Alte Sammlung Schweiz auf Albumblättern
1850-1932, Alte Sammlung Schweiz auf Albumblättern ab Rayonmarken, mit u.a. Poste Locale, Sitzende Helvetia, Pro Juventute mit Vorläufer, einige Briefe und Karten mit auch Vorläuferkarte, unterschiedliche Erhaltung
Lot #60104 - Schweiz » Sammlungen
1850-1963, Kl. Sammlung Schweiz in "Merkur" album mit
1850-1963, Kl. Sammlung Schweiz in "Merkur" Album mit u.a. Orts-Post, Rayon III, Sitzende und Stehende Helvetia, usw.
Lot #60105 - Schweiz » Sammlungen
1850-1980, Attraktive Nachlass in mehrere Alben und
1850-1980, Attraktiver Nachlass in mehreren Alben und Mappen, ab Rayonmarken bis modern, auch Blöcke ab NABA, Pro Juventute, gute Flugpost, Pro Patria, usw.
Lot #60106 - Schweiz » Sammlungen
1850-1980, Kleiner Nachlass in neun Alben und zwei Kisten, mit u.a Blöcken (inkl. mehr als 60 Blöcke Nr. 16) , Auswahlhäftchen, Teil Pro Juventute, einige Rayonmarken, usw.
1850-1980, Kleiner Nachlass in neun Alben und zwei Kisten, mit u.a Blöcken (inkl. mehr als 60 Blöcke Nr. 16) , Auswahlheftchen, Teil Pro Juventute, einige Rayonmarken, usw.
Lot #60107 - Schweiz » Sammlungen
1850-1989, Gebrauchte und ungebrauchte Sammlung Schweiz
1850-1989, Gebrauchte und ungebrauchte Sammlung Schweiz in zwei Alben mit u.a. Poste Locale, vier Rayon II Marken, die späteren Jahren sind meistens ungebraucht
Lot #60108 - Schweiz » Sammlungen
1850-1992, Gebrauchte und ungebrauchte Sammlung Schweiz
1850-1992, Gebrauchte und ungebrauchte Sammlung Schweiz in fünf Alben, ab Poste Locale Marke bis modern, versch. Rayonmarken, Strubel Probedruck, Sitzende Helvetia gezähnt, ungebrauchte Stehende Helvetia inkl. 91C mit Attest BPB, NABA-Block auf Brief, spätere Ausgaben mit Abarten, Specimen Portomarken, Spezialteil Genfer Ämter mit gestempeltem Bogen, kl. Ganzsachensammlung, UNO, usw...
David Feldman S.A.
David Feldman S.A. company has had a long and well-established tradition and experience in the international philatelic world. David Feldman auctions has unparalleled success at auction, achieving... Read More
Send Email to David Feldman S.A. Or Visit WebSite