DEUTSCHLAND und EUROPA, moderne Philatelie in 7 Umzugskartons, darunter Jahrbücher Bund 1974-2000, Jahressammlungen 1993-2013, ETB Bund 1974-2016/17 sauber in Alben, dito Berlin 1975-1990 wohl komplett, FDC, Vatikansammlung der Neuzeit, Motive mit u.a. CEPT, Papst Benedikt XVI, Geschichte & Religion der Deutschen, Teilsammlungen Bund (mit postfrischen Dubletten), Berlin und DDR, etwas Deutsches Reich und kleiner Teil Auslandsausgaben
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove Nachlässe, Kartonabteilung filter Nachlässe, Kartonabteilung
Lot #6602 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND-REGAL, zuallermeist Bund und Berlin mit reichlich Dauerserien in Paaren, Viererblocks bzw. Ober- und Eckränder ab Heuss I, 7 tadellose großformatige Spezialalben mit Rollenmarken, Banderolen und Verschlusstellern Burgen und Schlösser aber auch Berlin ab den 1950ern, moderne Teilsammlungen bis ca. 2000 mit schönen Oberrand- und Eckstücken auch mit Formnummern, Markenheftchen, FDC, ETB, und einiges mehr
Lot #6603 - Nachlässe, Kartonabteilung
ALLE WELT inklusive Deutschland, zwei Umzugskartons mit Teilsammlungen und Dubletten, zahlreiche moderne gelaufene Ansichtskarten von Orten, die zum Träumen verleiten, einige Belege, etc., fast alles in Alben
Lot #6604 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND in 6 Umzugskartons, Pracht-Sammlungsbestand meist ab dem Jahr ab 2000 aus Abo in zahlreichen einst teuer bezahlten Post-Vordruckalben, dabei "Deutschland exklusiv" FDC-Teil 2003-2016, "Deutschland plus" gestempelt bis 2015 oft mehrfach, Dauerserien in Einheiten bis hin zum Kleinbogen, Automatenmarken, etc., gültige Nominale ist augenscheinlich nicht mehr enthalten
Lot #6605 - Nachlässe, Kartonabteilung
EUROPA und THEMATIK in 19 meist großen Alben (auch Vordruck) sowie in einigen Umschlägen in zwei Umzugskartons, dabei Frankreich, Italien, Spanien, Niederlande, Österreich, Schweiz, Portugal, Papstreise-Belege, Royal Wedding, etc., als Außreißer ein Steckbuch USA, dabei einige Länder ab Klassik
Lot #6606 - Nachlässe, Kartonabteilung
RESTKARTON mit bunter Füllung, dabei Deutsches Reich Germania in drei Alben, Dubletten auf Steckkarten bzw. in zwei Schachteln und einigen alten Loskarten ab Bayern mit u.a. Dt. Nebengebieten und etwas Ausland, ferner Grobe-Handbuch, etc.
Lot #6607 - Nachlässe, Kartonabteilung
GROSSBRITANNIEN mit Kanalinseln und etwas Kolonien im Umzugskarton, augenscheinlich vorwiegend postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in Alben, Schachteln, Tüten und auf Blättern, neben Markenausgaben auch Markenheftchen, ungeöffnet reichlich Presentation-Packs, etc.
Lot #6608 - Nachlässe, Kartonabteilung
STECKKARTENPOSTEN auf geschätzt 700 Karten in A5 mit reichlich Material aus aller Welt, sozusagen ebay-ready
Lot #6609 - Nachlässe, Kartonabteilung
ALBEN SIX-PACK mit Bund bis 2007 mit entrechendem Nominalteil, Berlin, Deutsches Reich sowie Diesem & Jenem
Lot #6610 - Nachlässe, Kartonabteilung
US HÄNDLER-LAGERPOSTEN mit z.B. Kolonien DOA, Bogenteilen Dt. Besetzung Kurland, Danzig mit u.a. alten Lager-Auswahlheften, Deutsches Reich mit WHW-Zdr. aus MHB in postfrischen Bogenteilen, "Späte Post" Belege aus Januar bis März 1945 und weiterem Beiwerk
Lot #6611 - Nachlässe, Kartonabteilung
BUND - BERLIN, gültige postfrische Nominale Bund aus 2006-2012 (per 3) bildet den Hauptwert dieser zwei Umzugskartons, wir sahen auch ein Jahrbuch Bund 2016, nicht ausgepackte Aboumschläge ab den 1970ern mit Marken und ETB mehrfach, ein altes Postsparbuch mit Einträgen aus 1943-1954, MHB Olympia 1972 und Unfall, Steckbücher mit einfachen Ausgaben inklusive etwas Deutsches Reich und Alle Welt
Lot #6612 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND, Umzugskarton mit postfrischen Marken, Blocks, Bogenteilen und Bogen ab Neusaar, Belege bis in die 1980/90er Jahre, u.a. Raubvögel Bund 1973 per 100 postfrisch, diverse weitere Zuschlagsmarken-Bogensätze, Saarland Heuss I per 6, Teilsätze auf FDC je mit dem guten 100 Franc Wert, dazu ein Schaubek-Vordruckalbum Jugendausgabe 1941, Europa/Übersee inklusive etwas China, etc.
Lot #6613 - Nachlässe, Kartonabteilung
NACHLASSBESTAND in 3 Umzugskartons mit zahlreichen Steck- und Vordruckalben sowie Schachteln, der Hauptwert liegt bei den deutschen Ausgaben, lagerungsbedingt teils haftend
Lot #6614 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND in Steck- und Vordruckalben ab besseren Ausgaben Deutsches Reich, Bund und Berlin im Vordruckalbum, etwas gültiger Nominale Bund, postfrische Dubletten, ETB wurden auch nicht verschmäht, etc., zwei Umzugskartons
Lot #6615 - Nachlässe, Kartonabteilung
ALLE WELT, 5 Umzugskartons mit durch Belege, Ganzsachen und Ansichtskarten aufgelockerten Sammlungen nebst Dubletten, oft ab Klassik, ordentlich untergebracht in zahlreichen Steckalben, Ringbindern und einigen Vordruckalben, u.a. Asien mit China und Taiwan, viele Länder Europas, Fußball WM 1978 aus Borek-Abo, der Deutschlandteil mit besseren Ausgaben der 1950er-Jahre sowie postfrischem Teil bis in die 1990er-Jahre
Lot #6616 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND und etwas EUROPA, 6 Umzugskartons mit zahlreichen Vordruck- und Steckalben, darunter Deutsches Reich mit Blocks und etwas Gebiete, Zonen mit SBZ, DDR, bessere 1950er Jahre Ausgaben Bund/Berlin, Ansichtskarten mit etwas DR Propaganda, etc.
Lot #6617 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND in zwei Umzugskartons, dabei DDR, Bund und Berlin mit besseren Anfangsausgaben, etc.
Lot #6618 - Nachlässe, Kartonabteilung
A MUST HAVE? Steckkarten und loses Material in 3 Schachteln, entscheiden Sie bei Ihrer Besichtigung
Lot #6619 - Nachlässe, Kartonabteilung
MOTIVE, vorwiegend postfrische Abo-Sammlungen mit Fußball WM 1978 (1 Band), 1994 (2 Bände), 1998 (4 Bände), Olympia 1960 (1 Band), NOK (2 Bände), Schiffe ( 3 Bände), Madonnen und Weihnachten je in einem Band
Lot #6620 - Nachlässe, Kartonabteilung
EUROPA, etwas Übersee ohne Deutschland, Umzugskarton voller Steckbücher, u.a. Niederlande mit Legionärs-Blockpaar, Norwegen, Irland, Canada, einige Briefe/FDC, usw.
Lot #6621 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND-NACHLASS in 13 Steckalben, darunter augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung Bund mit Heuss lumogen, diverse postfrische und gestempelte Dubletten Bund/Berlin aus Post-Abo, etwas AD und Deutsches Reich, etc., ein Umzugskarton
Lot #6622 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND, alter Nachlassbestand in fünf Vordruckalben ab Deutsches Reich Brustschilde, ferner Bund/Berlin mit einigen guten Frühausgaben, dazu zwei Bände mit Österreich bzw. Dubletten Alle Welt, ein Umzugskarton
Lot #6623 - Nachlässe, Kartonabteilung
ALLE WELT mit wenig Deutschland, 9 Alben mit meist Ausgaben vor 1945 und eine Schachtel mit Steckkarten, etc., dabei USA ab Klassik, Island, Italien, portugiesische Kolonien mit Angola, Mocambique mit Gesellschaft, usw., diverse osteuropäische Staaten, arabische Halbinsel, und viele Gebiete mehr
Lot #6624 - Nachlässe, Kartonabteilung
BERGISCHES KARTON-DUO mit Hauptwert bei den deutschen Ausgaben in gemischt geführten Sammlungen ab Altdeutschland über Deutsches Reich mit Gebieten, Zonen bis Bund, ferner Österreich mit Gebieten ab Klassik, Jahrbücher China-Taiwan 1992-1993, diverse Dubletten Alle Welt, etc.
Lot #6625 - Nachlässe, Kartonabteilung
ALLE WELT, drei Umzugskartons mit u.a. Frankreich und CEPT postfrisch je in einem Vordruckalbum, Schweiz mit postgültiger Nominale, Vatikan mit Block Nr. 1, Liechtenstein postfrisch auch mit Kleinbogen, Schuhkarton voll mit Sowjetunion Bildganzsachen, weitere Gebiete in Dublettenalben, teils ab gestempelter Klassik, einige meist moderne Belege/FDC, etc.