70er-JAHRE NACHLASSPÖSTCHEN mit drei sehr sauberen Vordruckalben Bi-Zone/Bund, Berlin und CEPT mit den meisten guten Anfangsausgaben, streckenweise sowohl gestempelt als auch postfrisch zusammengetragen
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove Nachlässe, Kartonabteilung filter Nachlässe, Kartonabteilung
Lot #6577 - Nachlässe, Kartonabteilung
ALLE WELT, praktisch ohne Deutschland im Umzugskarton, sehr viele Blocks, Kleinbogen und Bogen, oft alte Auktionslose anderer Firmen, Motive aus Flora und Fauna, Sport/Olympiade, Schach, usw., USA mit gültiger Frankaturware, Färöer, Niederlande mit Markenheftchen, Liechtenstein, ein interessantes Auswahlheft mit u.a. alten China- und Japan-Marken, zwei Bände sogenannter "Weltraritäten", einst teuer im Abo erworben
Lot #6578 - Nachlässe, Kartonabteilung
SAMMLUNGSAUFGABE mit Bund ex 1951-1989, Berlin ex 1950er bis 1990, dazu Vatikan bis 1987 und vor allem eine schöne Saarlandsammlung ex 1947-59 mit Hochwasserblock
Lot #6579 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND-LIEBHABER gesucht, Umzugskarton mit u.a. Deutsches Reich in Viererblocks, Sammlungen Zonen, Saar, Bund, Berlin und DDR mit guten postfrischen/ungebrauchten und gestempelten Ausgaben, gesamt 9 meist Vordruckalben, die seit Jahrzehnten ruhen
Lot #6580 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND - EUROPA, 2 Umzugskartons mit gepflegtem postfrischem Nachlassbestand in Borek-Vordruckalben, u.a. Bund mit Mi.Nr. 111-120, 139-140 etc. bis in die Voreurozeit, Berlin mit einigen besseren Frühausgaben, SBZ/DDR mit Blocks 6-7, 8-9 A,B und weiteren, auch besseren Marken und Sätzen, Schweiz mit gültiger Nominale, Österreich, Spanien und UNO, diverse gestempelte und einfache FDC/Belege blieben in der Kalkulation unberücksichtigt
Lot #6581 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND Umzugskarton, dabei eine sauber postfrische, bis auf Posthorn-Satz komplette Sammlung Bund inclusive Heuss lumogen und liegendes Wz. bis 1979 (wenige Kleinstwerte fehlen), dito Bund gestempelt mit allen guten Erstausgaben, Deutsches Reich gestempelt im Behrens-Album, Alt-ETB Berlin Nr. 1-43 komplett, einige Bogen/Bogenteile Bund ab Heuss I, etc.
Lot #6582 - Nachlässe, Kartonabteilung
GROßVATERS 6 Umzugskisten mit u.a. DDR ab Anfangsausgaben mit Zusammendrucken, Bund/Berlin ebenfalls mit frühen guten Werten, Dt. Reich, Österreich, Dubletten, ETB, Jahrbücher, usw.
Lot #6583 - Nachlässe, Kartonabteilung
EXOTIK-KARTON mit Teilsammlungen in 10 großen Alben, dabei Japan, USA, Australien je mit postfrischen Neuheiten, Markenheftchen und Kleinbogen, weiterhin kleinere Teilsammlungen Neuseeland, Norfolk Inseln, Canada, Zypern, Südamerika mit diversen Ländern, Afrika mit u.a. Ghana und Swazieland, Asien mit u.a. Bhutan, Vietnam, Thailand, Syrien, Hongkong, UNO NY, Genf und Wien mit Kleinbogen in drei Alben, etc.
Lot #6584 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND Nachlassbestand, zwei Umzugskartons mit gepflegten, postfrisch und gestempelt doppelt geführten Sammlungen Bund 1949-2003, dabei bessere Anfangsausgaben und gültige Nominale in sieben selbstgestalteten Lindner-Alben, Berlin ebenfalls mit besseren Ausgaben der 1950er Jahre in drei Alben, FDCs, Dubletten, zwei Jahrbücher, etc.
Lot #6585 - Nachlässe, Kartonabteilung
ALLE WELT mit geringem Deutschlandanteil, über 190 große und kleine Steckalben, ohne Spitzen, jedoch sehr breit gefächert teils ab Klassik, dabei Asien mit China, Japan, Indonesien, USA postfrisch, Blocks und Kleinbogen, diverse Motive aus Flora & Fauna, Sport, Nobelpreis in zwei Bänden, usw.
Lot #6586 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND und etwas Alle Welt in zahlreichen Vordruck- und Steckalben in drei Umzugskartons, u.a. etwas Altdeutschland, eine kleinere Sammlung Deutsches Reich und Gebiete, alle Zonen, DDR mit Marx-Blocks, Bund, Berlin, Markenheftchen, Blocks, Rollenmarken, diverse Motive, Ausland mit u.a. etwas China, Belege und FDC mit etwas Postkrieg und kleinem Teil Ausland, etc.
Lot #6587 - Nachlässe, Kartonabteilung
SICH REGEN BRINGT SEGEN, Altdeutschland bis Ende Deutsches Reich nebst Gebieten wie Danzig, Memel, Saar, Abstimmung, Besetzungen, etc. bildet den Hauptwert dieses urigen, offensichtlich bereits vor 1946 angelegten Sammlungsbestandes, u.a. gute Ausgaben DR der 1930er Jahre, neben den ungestempelten und zusätzlich gestempelten Markenausgaben wurden auch Viererblocks, Ganzsachen inklusive etwas Propaganda, Zeppelinpost gesammelt und auf...
Lot #6588 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND in zwei Umzugskartons, ab Deutschem Reich (inklusive kleinem Teil Gebiete), Gem.-Ausgaben, FRZ und Bizone je mit Blocks, ferner sechs moderne Abosammlungen der Deutschen Post mit etwas gültiger Frankaturware, Motivsammlung "Musik" in einem selbstgestalteten Band, einfache Belege, etwas Ausland, einige brauchbare Bedarfsartikel, etc.
Lot #6589 - Nachlässe, Kartonabteilung
ALLE WELT praktisch ohne Deutschland, zahlreiche Steckalben in zwei Umzugskartons, u.a. etwas China, viele Nachfolgestaaten der britischen und französischen Kolonien in Afrika, Asien, Karibik und Pazifik, Motivsammlung "Jahr des Kindes" auf FDC (ohne China-Block) in drei Bänden, auch ein kleiner Teil Klassik anbei
Lot #6590 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND-BELEGE und mehr, zahlreiche Alben in drei Umzugskartons, meist ab 1960 mit u.a. Bundeswehr, Personen der Geschichte, Politiker mit ihren Sprüchen und Zitaten, FDC, Maximumkarten, keine ETB, Ganzsachen auch mit Bild, Motivsammlungen in meist selbstgestalteten Alben, dabei u.a. Wappen der Länder in zwei herrlichen Bänden mit auch postfrischen Marken bis hin zum Ganzbogen inklusive deren Maximumkarten & FDC, etwas Deutsches Reich...
Lot #6591 - Nachlässe, Kartonabteilung
ALLE WELT in Vordruckalben, Ordner und Steckalben im Umzugskarton, ab Deutsches Reich über Zonen bis Bund, u.a. gestempelter Hannover-Messeblock, Bund mit guten Erstausgaben im LT-Vordruckalbum, CSSR mit Provisorien aus 1945, Alle Welt mit Klassik auf Blättern aufgezogen in zwei Ordnern sowie in Tüten, 21 Ganzsachen ungebraucht bzw. gefälligkeitsentwertet der Auslandpostämter in China, China-Mutterland und Hong Kong, 4 Alt-Japan Ganzsachen...
Lot #6592 - Nachlässe, Kartonabteilung
SAARBRÜCKENER NACHLASS in 2 Umzugskisten mit Hauptwert in postfrischer Bund-Sammlung bis 2012, aber auch Abo-Sammlungen Rotes Kreuz und Italia 90
Lot #6593 - Nachlässe, Kartonabteilung
THEMATIK-KARTON mit Blocks Europa (4 Bände), Jahr des Kindes (3 Bände) ohne China-Block, Musik sowie Adenauer und Olympiade (2 Bände)
Lot #6594 - Nachlässe, Kartonabteilung
BUND + BERLIN, umfangreicher postfrischer Bestand der 1960er bis1990er Jahre in zwei Umzugskartons, meiste mehr- bis vielfach vorhanden bis hin zu kompletten Bogen, dazu Sammlungen dieser Gebiete in Vordruckalben und diverses ab Deutsches Reich
Lot #6595 - Nachlässe, Kartonabteilung
BUNTES SAMMELSURIUM in einer Umzugskiste, Hauptwert in der bis 2007 meist doppelt enthaltenen Bund-Nominalware
Lot #6596 - Nachlässe, Kartonabteilung
MOTIVE und MEHR, eine ganze Regalfüllung mit Hauptwert bei den postfrischen Neuheiten, u.a. reichlich Papstreisen-Belege Paolo II aus aller Welt sowie Jahrbücher Vatikan 2005-2014 postfrisch, Abosammlung Jahr des Kindes postfrisch und auf FDC (ohne China-Block) in fünf Bänden, Jahrbücher Liechtenstein 2007-2015 postfrisch, moderne Ballonpost- und Olympiade-Belege, und einiges mehr
Lot #6597 - Nachlässe, Kartonabteilung
BIS IN DIE 90ER JAHRE wurde gesammelt, Deutschland mit nahezu allen frühen Anfangsausgaben Bund/Berlin ungebraucht, inkl. Posthorn und Währungsblock, aber auch Schweiz, Liechtenstein und UNO, dazu JdK, ETB und diverses Material in Kistchen und Tütchen. Insgesamt 3 Umzugskisten
Lot #6598 - Nachlässe, Kartonabteilung
KREFELDER SAMMLUNGSAUFGABE in 3 Umzugskisten, Hauptwert DDR weitgehend komplett, aber auch reichlich Material anderer Gebiete enthalten
Lot #6599 - Nachlässe, Kartonabteilung
EUROPA-UMZUGSKARTON mit acht großen Alben, Hauptwert bei Schweiz mit postfrischen Neuheiten inklusive Stickerei-Kleinbogen in einem Band sowie Großbritannien in zwei Alben, hier ebenfalls mit postfrischen Neuheiten inklusive Markenheftchen, weiterhin vorhanden kleinere Teilsammlungen Guernsey, Gibraltar, Jersey, Irland, Finnland, Griechenland, Jugoslawien, Luxemburg, Monako, Portugal, Spanien, Polen, Rumänien, Schweden postfrisch mit MH, etc...
Lot #6600 - Nachlässe, Kartonabteilung
RESTBESTAND einer Einlieferung mit interessanten Marken aus 1840-1930, verschiedenste Gebiete, genauer ansehen und kalkulieren