CHINA bis TOGO, entzückende, breit gefächerte Sammlung ab Vorläufern, dann die regulären Markenausgaben mit reichlich Querformaten, schönen Briefstücken, Karten und Ansichtskarten, Briefen und Reco-Briefen in 5 Alben, zudem nach Farben, Stempeln, etc. spezialisiert, die Gebiete DOA und DSWA (inklusive Wanderstempeln) besonders gut ausgebaut, vieles geprüft, u.a. Bothe BPP und Steuer, komplett belassen aus dem Nachlass eines Philatelisten...
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove Auslandspostämter & Kolonien filter Auslandspostämter & Kolonien
- Allgemein (11) Apply Allgemein filter
- deutsch-neuguinea (2) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (3) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (6) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche post in china (10) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in china - vorläufer (1) Apply deutsche post in china - vorläufer filter
- deutsche post in der türkei (9) Apply deutsche post in der türkei filter
- Deutsche Post in der Türkei - Militär-Mission (1) Apply Deutsche Post in der Türkei - Militär-Mission filter
- deutsche post in marokko (2) Apply deutsche post in marokko filter
- kamerun (2) Apply kamerun filter
- karolinen (10) Apply karolinen filter
- kiautschou (14) Apply kiautschou filter
- kiautschou - vorläufer (2) Apply kiautschou - vorläufer filter
- marianen (6) Apply marianen filter
- marshall-inseln (6) Apply marshall-inseln filter
- samoa (3) Apply samoa filter
- samoa - vorläufer (2) Apply samoa - vorläufer filter
- togo (3) Apply togo filter
- togo - britische besetzung (3) Apply togo - britische besetzung filter
- togo - französische besetzung (1) Apply togo - französische besetzung filter
Lot #7656 - Auslandspostämter & Kolonien Allgemein
CHINA bis TOGO, ungebraucht/postfrisch und gestempelt doppelt geführte Sammlung ab einigen Vorläuferausgaben im alten Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei über 40 Querformate, einige Zwischenstegpaare und Belege
Lot #7657 - Auslandspostämter & Kolonien Allgemein
CHINA bis TOGO, Stempelsammlung mit insgesamt ca. 500 Werten mit einer bemerkenswerten Fülle verschiedener und teils kleiner Orte sowie reichlich Stempeltypen mit seltenen Varianten, meist klar und deutlich lesbar und in ausgezeichneter Qualität, inklusive Bahnpost mit reichlich DOA und Seepost, Auslandspostämter mit "Constantinopel" auf Brustschilden und Pfennig/e, DSW mit Wanderstempeln, Ponape Entwertung mit Dienstsiegel und viele weitere...
Lot #7658 - Auslandspostämter & Kolonien Allgemein
CHINA bis TOGO, durchweg gestempelte, sehr intensiv zusammengetragene und nach Hauptnummern weitgehend vollständige Sammlung mit schönem Teil Vorläuferausgaben, teils auf Briefstücken, insgesamt gesehen viele hohe, meist geprüfte oder teils attestierte Schiffswerte vorhanden, besonders Ostafrika zusätzlich nach Stempeln ausgebaut
Lot #7659 - Auslandspostämter & Kolonien Allgemein
CHINA bis TOGO, teils in beiden Erhaltungen zusammengetragene Sammlung mit recht wenigen Lücken, mit etlichen vollständigen Kaiseryacht-Sätzen, vieles bereits kompetent altsigniert - bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafel
Lot #7660 - Auslandspostämter & Kolonien Allgemein
CHINA bis TOGO, meist ungebrauchte und gestempelte, recht weit fortgeschrittene Sammlung, aufgelockert durch einige Belege, einiges bereits kompetent geprüft, Marokko Mi.Nr. 45 sowie Türkei V37 d und 20 II sogar mit Befund
Lot #7661 - Auslandspostämter & Kolonien Allgemein
CHINA bis TOGO, schöne alte Dublettensammlung mit viel Material, auch Einheiten wie Viererblocks und Randstücke, herrlicher Bestand, der schon bei der Besichtigung viel Freude bereitet
Lot #7662 - Auslandspostämter & Kolonien Allgemein
CHINA bis TOGO 1890-1914 ca., rund 140 Belege, Bildkarten aus allen Gebieten, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen sowie etwas sonstige Post, auch Seepost, Marine-Schiffspost, Post in die Kolonien etc.
Lot #7663 - Auslandspostämter & Kolonien deutsche post in china
1898-1919, inhaltsreiche, durchgehend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 2-6 I, 2-6 II, 7 II, 8, 9, 15-27, 28-37, 38-47, dabei 3 Werte zu 5 Mk "Reichspost" etc.
Lot #7664 - Auslandspostämter & Kolonien deutsche post in china
1919, 1 C auf 3 Pfg Germania Kriegsdruck, Aufdruck rußig (!) im kompletten, vorgefalteten 100er-Bogen mit Ur-HAN 2346.19 und Aufdruck-HAN 2867.19, 9 Werte mit Haftspuren, alle anderen tadellos postfrisch! Fotoattest Jäschke-L. BPP - Katalogwert nur der losen Marken schon über € 13.000,-!
Lot #7665 - Auslandspostämter & Kolonien deutsche post in der türkei
1884-1908, inhaltsreiche gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett, dabei 4 x 5 Mk "Reichspost", etc.
Lot #7666 - Auslandspostämter & Kolonien deutsch-neuguinea
1897-1900, gestempelte Sammlung mit u.a Mi.Nr. 1-6, 7-19 etc., 19 gepr. Bothe BPP
Lot #7667 - Auslandspostämter & Kolonien deutsch-ostafrika
1893-1919, gestempelte Prachtsammlung mit u.a. Mi.Nr. 1-5, 6-10, 11-21 22-29, 30-37 und 39, 20-21 und 39 gepr. Bothe BPP
Lot #7668 - Auslandspostämter & Kolonien deutsch-südwestafrika
1897-1919, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung, Mi.Nr. 32 A gepr. Bothe BPP
Lot #7669 - Auslandspostämter & Kolonien deutsch-südwestafrika
1907, acht Bild- und Fotokarten, alle mit kurzem Gruß und 5 Pfg ab Keetmannshoop nach Altona, alle mit doppelseitigem Klebeband montiert, dazu eine ungebrauchte GSK aus China
Lot #7670 - Auslandspostämter & Kolonien kamerun
1897-1919, durchgehend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 1-6, 7-19, 20-25, etc., 19 und 25 mit Fotoattest Bothe bzw. Steuer BPP
Lot #7671 - Auslandspostämter & Kolonien karolinen
1899-1910, gestempelte Prachtsammlung mit u.a. Mi.Nr. 1 I (gepr. Dr. Lantelme BPP), 1-6 II auf 4 Briefstücken, 7-19 etc.
Lot #7672 - Auslandspostämter & Kolonien kiautschou
1900-1919, inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 1 I a (Zertifikat Dr. Derichs), 5-17, 18-25 und 28-37 etc.
Lot #7673 - Auslandspostämter & Kolonien marianen
1899-1901, gestempelte Prachtsammlung mit u.a. Mi.Nr. 2 I (Fotoattest Dr. Lantelme), 1-6 II je auf kleinem Briefstück sowie 7-19, Höchstwert zu 5 Mk mit Fotoattest Bothe BPP
Lot #7674 - Auslandspostämter & Kolonien marshall-inseln
1897-1916, gestempelte Prachtsammlung, in den Hauptnummern überkomplett, dabei Mi.Nr. 1 Ia mit Fotoattest Steuer BPP
Lot #7675 - Auslandspostämter & Kolonien samoa
1900-1901, gestempelte Pracht-Sammlung, in den Hauptnummern 1-19, Mi.Nr 18 und 19 gepr. Bothe BPP
Lot #7676 - Auslandspostämter & Kolonien togo
1897-1919, gestempelte Pracht-Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 1-6, 7-19 etc., 19 mit Fotoattest Steuer BPP