5 H Staatswappen mit senkrechtem sowie zusätzlich normal daneben abgeschlagenem Aufdruck auf 6 Pfg Reichspost-GSK, adressiert mit viel Text in schöner Bedarfserhaltung, gepr. Osper BPP
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove sudetenland filter sudetenland
- Allgemein (2) Apply Allgemein filter
- karlsbad (19) Apply karlsbad filter
- konstantinsbad (19) Apply konstantinsbad filter
- niklasdorf (36) Apply niklasdorf filter
- Reichenberg-Maffersdorf - Maffersdorf (6) Apply Reichenberg-Maffersdorf - Maffersdorf filter
- Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg (23) Apply Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg filter
- rumburg (4) Apply rumburg filter
Lot #5670 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
5 H Staatswappen mit kopfstehendem Aufdruck, mit vollem Befreiungs-Stempel auf Liebhaber-Briefstück, gepr. Mahr und Osper BPP
Lot #5671 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
40 H. Staatswappen dunkelrötlichbraun, ungebraucht mit typisch unregelmäßiger Zähnung in darüber hinaus einwandfreier Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Kleymann
Lot #5672 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
5 Kc Olmütz mit kopfstehendem Aufdruck mit vollständig abgeschlagenem Befreiungsstempel auf tadellosem Luxus-Briefstück, doppelt sign. Krischke - Unseres Wissens bislang nirgends gelistetes Unikat!
Lot #5673 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
30 H. Zeitungsmarke siena mit Handstempelaufdruck, breitrandiges Exemplar, Auflage 10 St., Fotoattest Brunel "...einwandfrei"
Lot #5674 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
50 H. Zeitungsmarke orange mit Handstempelaufdruck, breitrandiges Exemplar, Auflage 10 St., Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
Lot #5675 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
50 H Zeitungsmarke, herrlich breitrandiges Unterrandstück mit Befreiungsstempel auf Luxus-Briefstück, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei ... Auflage: 10 Stück"
Lot #5676 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
5 H bis 1 Kc Zeitungsmarken ungebraucht, bis auf 7 H gar alle postfrisch in tadelloser Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 1.500,-
Lot #5677 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
10 H Taube im waagerechten Rand-Paar mit Tête-Bêche-Aufdruck, mit vollem Befreiungsstempel auf unschlagbarem Pracht-Briefstück, u.a. sign. Mahr und Osper BPP
Lot #5678 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
Praga-Block mit senkrecht stehendem Aufdruck nur auf 50 H, ideal zentrisch mit nur einem einzigen Befreiungsstempel in vollformatiger Prachterhaltung, Fotoattest Krischke "... einwandfrei. Es handelt sich um das bisher [2001] einzige bekannte Stück ..."
Lot #5679 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
1 und 2 Kc Arras einheitlich mit rechts vorgefaltet anhängenden, unüberdruckten Leerfeldern sowie links Bogenrand, tadellos vollzähnig in ungebrauchter Top-Erhaltung mit nur ganz zarten Falzspuren, die angesichts der Einmaligkeit dieser bis dato noch nicht katalogisierten Garnitur nicht ins Gewicht fallen, sign. sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... äußerst selten"
Lot #5680 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
50 H und 1 Kc Macha gemeinsam mit einem mittig und voll aufsitzenden Befreiungs-Stempel auf Briefstück, 1 Kc Schonfalzfleckchen, 50 H Pracht, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "2 seltene Marken", € 3.000,-
Lot #5681 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
2 und 2,50 Kc Hradschin auf 2 unterschiedlich großen Pracht-Briefstücken, Fotoattest Osper "... einwandfrei. 2 seltene Marken", € 1.900,-
Lot #5682 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
50 H und 1 Kc Masaryk mit Kind auf Briefstück bzw. lose gestempelt, sign. Krischke bzw. Osper BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 400,-
Lot #5683 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
Alle 3 Legionärsmarken je auf Pracht-Briefstück, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 1.100,-
Lot #5684 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
50 H Vouziers mit unten anhängendem, ebenfalls überdrucktem (!) Zierfeld sowie links schmalem Bogenrand in zentrisch gestempelter Top-Erhaltung, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei" - Unseres Wissens nur ein weiteres Exemplar bekannt
Lot #5685 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
50 H Vouziers mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem (!) Zierfeld sowie schmalem Bogenrand, mit komplettem Befreiungsstempel auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... sehr selten"
Lot #5686 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
50 H bis 2 Kc Fügner je gestempelt bzw. auf Briefstück, diverse Signaturen sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 900,-
Lot #5687 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
2 Kc Fügner mit links anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand mit vollem Stempelabschlag auf adressiertem Pracht-Kuvert, Fotoattest Kleymann "... einwandfrei"
Lot #5688 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
50 H Pilsen mit kopfstehendem Aufdruck in attraktiver Tête-Bêche Klebung mit normaler Marke auf einmaligem Luxus-Briefstück mit vollständig abgeschlagenem Befreiungsstempel, doppelt sign. Osper BPP
Lot #5689 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
50 H Pilsen mit senkrechtem Aufdruck, gleich 2 rechte Randstücke in beiden Varianten - sowohl nach links als auch nach rechts liegend! - gemeinsam auf einmaligem Luxus-Briefstück mit vollständig abgeschlagenem Befreiungsstempel, doppelt sign. Osper BPP
Lot #5690 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Reichenberg
50 H Kaschau mit links anhängend breitem, ebenfalls überdrucktem Bogenrand auf einmaligem Liebhaber-Briefstück in erstklassiger Erhaltung
Lot #5691 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Maffersdorf
Landschaften, etc., 11 verschiedene Werte je mit vollem Befreiungs-Stempel auf Pracht-Briefstück, bildschöne Garnitur mit diversen Signaturen sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 1.290,-
Lot #5692 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Maffersdorf
5 H Zeitungsmarke im kompletten 100er-Bogen, postfrisch mit allen Bogenrändern und Plattennummern (!) in ungefalteter Prachterhaltung, jeder Wert sign. sowie Bogenprüfung Osper BPP, ex Max Mahr
Lot #5693 - sudetenland Reichenberg-Maffersdorf - Maffersdorf
50 H und 1 Kc Legionärsmarken 1937 in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper, € 900,-