POSTFRISCHE Bund Neuheiten bilden den Hauptwert dieses Nachlassbestandes, u.a. Jahrbücher 1992-2015, Deutschland plus Alben 1998-2009, Schachtel mit postfrischen Ausgaben ab 2001, Markenheftchenbogen ab Brandenburger Tor inklusive Olympiade 1972 in Rollen, Motivsammlung "Der Weg zum Euro...", FDC, ETB, einige Belege und einiges mehr ab kleinem Teil Deutsches Reich
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove Nachlässe, Kartonabteilung filter Nachlässe, Kartonabteilung
Lot #6527 - Nachlässe, Kartonabteilung
BRIEFE UND ERSTTAGSBRIEFE bestimmten des Sammlers Leidenschaft, vor allem im Bereich Bund sehr aktiv mit einigen hochwertigen Exemplaren der frühen Jahre, dazu mehrbändige Sammlung Unicef und das berühmte Gemisch aus Philatelie weltweit
Lot #6528 - Nachlässe, Kartonabteilung
KOMPLETTER ALLE WELT NACHLASS ohne Entnahme inkl. Deutschland ab III. Reich bis BUND 2017 in 6 vollen Umzugskisten, sehen Sie selber, was alles der Sammler zusammengetragen hat!
Lot #6529 - Nachlässe, Kartonabteilung
WEIT ÜBER 100 Alben, Bücher und Ordner mit Sammlungen und Beständen aus Deutschland und Aller Welt, herausstechend sicherlich Deutsches Reich ab Brustschilden mit reichhaltig Germania, Inflation trotz etlicher durchgefallener Stücke recht gut besetzt, etliches Infla-signiert mit u.a. Dienst 50 Mrd, weiterhin Bund ab Anfang mit Wohlfahrten und besseren Ausgaben inklusive später respektablem Anteil Euro-Nominale mit ca. 500 € überwiegend in...
Lot #6530 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND UND EUROPA in 2 Umzugskisten, deren Gesamtwert der Einlieferer nach Michel 2014 mit über 30.000,- Euro errechnete, darunter jede Menge postfrisches Material
Lot #6531 - Nachlässe, Kartonabteilung
ALLE WELT, 2 Umzugskartons mit 18 alten Schaubek Vordruckalben, der Hauptwert liegt bei den europäischen Gebieten ab etwas Klassik bis in die 1970er Jahre, u.a. BENELUX, Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Frankreich Italien, Vatikan, San Marino, Skandinavien, Großbritannien, Polen, Ungarn, USA, etc.
Lot #6532 - Nachlässe, Kartonabteilung
ALLE WELT praktisch ohne Deutschland, 24 alte, große Kladden und Steckalben, u.a. reichlich China und Gebiete ab klassischen Drachenausgaben bis in die 1970er Jahre, dazu alter Dublettenbestand in 7 Ordnern
Lot #6533 - Nachlässe, Kartonabteilung
SEIT LANGEM UNBERÜHRTER Sammlungsbestand im Umzugskarton, ab Altdeutschland bis ca. 1983 in 13 Vordruck- und Steckalben, u.a. schönes Altershilfe-Blockpaar auf zwei Gedenkblättern mit Sonderstempel, Deutsches Reich mit Gebieten, SBZ, DDR mit Marx-Blocks, Bund/Berlin mit besseren Frühausgaben, dazu Aboware der 1980er Jahre noch in Tüten
Lot #6534 - Nachlässe, Kartonabteilung
NEUN UMZGSKARTONS mit divergentem Inhalt, darunter "Alle Welt" mit auch etwas China, fünf dicke große Ordner Bieretiketten, Ganzsachen und Briefe ab Deutsches Reich mit Gebieten bis 1945, enorm viel moderne Bedarfspost mit Sonder- und Dauermarken-Frankaturen, Posteigenwerbungsganzsachen, FDCs und einigem mehr
Lot #6535 - Nachlässe, Kartonabteilung
MONHEIMER Sammlungsaufgabe in 6 Umzugskisten mit teils mehrfachen und meist postfrischen Sammlungen Bund und Berlin, dazu DDR, Liechtenstein und Schweiz bis ins aktuelle Jahrtausend
Lot #6536 - Nachlässe, Kartonabteilung
ÖSTERREICHISCHE STAATSDRUCKEREI, teils original banderolisierte oder verpackte Pakete thematisch relevanter Ausgaben NORD-KOREAS und aus dem SÜD-YEMEN stellen die mit Abstand größten Anteile innerhalb dreier gut gefüllter Umzugskisten aus einem 80er-Jahre Händlerbestand. Unsachgemäßer Lagerung geschuldet teils haftend/verklebt und dank diverser Umzüge weitgehend unsortiert, oftmals jedoch einwandfrei erhalten und auf Anhieb mit zahlreichen...
Lot #6537 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND-Nachlass aus dem Jerichower Land in zwei Umzugskartons, dabei Bizone/Bund 1948-2004 gestempelt in 5 Vordruckalben mit u.a. Nr. 49 I a geprüft Schlegel BPP, weitere Band-/Netzaufdrucke, drei Stück Hannover-Messeblock, FRZ gestempelt mit guten geprüften Ausgaben und einigen Referenzstücken, Saar, SBZ mit u.a. Block Nr. 4 ay I/II Fotoattest Ströh BPP, Nr. II a-d, teils Dr. Böheim BPP geprüft bzw. Fotoattest für die 3 M., DDR mit...
Lot #6538 - Nachlässe, Kartonabteilung
SCHWÄBISCHES Karton-Duo mit einer postfrisch/ungebrachten sowie gestempelten Sammlung BUND & BERLIN mit guten Anfangsausgaben wie z.B. Währungsgeschädigten-Block per 2, DDR & Allgemeine Ausgaben augenscheinlich komplett postfrisch/ungebraucht sowie Dublettenbestände in Tütchen und Umschlägen auch anderer Gebiete
Lot #6539 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND, komplett belassener Sammlungsbestand mit Hauptwert bei den Ausgaben vor 1950, vieles in Leuchtturm-Vordruckalben, u.a. Deutsches Reich mit OSTROPA-Block und weiteren guten Ausgaben, Kolonien, Nebengebiete und Besetzungen I. + II. WK ebenfalls mit besseren Stücken, einige Belege/Karten, dito Bund und DDR mit Erstausgaben, Saar, Zonen, etwas Ausland mit u.a. vier herrlichen Lithos St. Petersburg 1899 nach Deutschland,...
Lot #6540 - Nachlässe, Kartonabteilung
ALTDEUTSCHLAND, Deutsches Reich mit Kolonien, Nebengebiete sowie Besetzungen im I. WK und II. WK., 2 Umzugskartons mit 11 großen Vordruck- und Steckalben sowie selbstgestaltet im Klemmbinder, dabei gute Blocks, Marken und Sätze, etc.
Lot #6541 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND in drei Umzugskartons, u.a. kleinere Sammlungen und Dubletten ab etwas Altdeutschland, dann Deutsches Reich und Gebiete, der Hauptwert liegt jedoch bei den Ausgaben nach1945 mit AM-Post und Bauten, reichlich Bund/Berlin Dauerserien-Paare, Viererblocks, Oberränder und Ecken auch mit schönen Ersttagssonderstempeln, gleichermaßen die Sondermarken, Blocks und Kleinbogen, Automatenmarken mit Quittungen, Motivsammlung "der Weg zum Euro...
Lot #6542 - Nachlässe, Kartonabteilung
KOMPLETTER Sammlungsbestand vom Niederrhein in 2 Umzugskartons, ab kleinem Teil Altdeutschland bis Bund, Hauptwert in den postfrischen Ausgaben Bund ab Anfang inklusive dazugehöriger reichhaltiger Dubletten bis zum Jahr 2000, dazu etwas Alle Welt
Lot #6543 - Nachlässe, Kartonabteilung
SPORT, WELTRAUM sowie Flora & Fauna sind die Hauptmotive dieses vorwiegend postfrischen Sammlungs- und Dublettenbestandes inklusive Blocks, untergebracht in einem großen und vielen kleinen Steckbüchern sowie einigen Umschlägen mit Blocks, der Haupwert liegt bei Osteuropa und Asien der 1950er-1960er Jahre
Lot #6544 - Nachlässe, Kartonabteilung
WESTEUROPA, postfrische Sammlungen ab den 1960ern in 3 Umzugskartons, meist bis weit in die 2000/2010er-Jahre in Vordruckalben gesammelt, u.a. Belgien, Liechtenstein, Österreich, Schweiz, Spanien, Vatikan und UNO inklusive New York. Die letzten Jahre sind noch nicht einsortiert und befinden sich in Ordnern, dazu zwei weitere Ringordner mit ungültigen Bögen Liechtenstein und Dubletten alle Welt in Steckalben
Lot #6545 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND, 3 Umzugskartons voller Vordruck- und Steckalben, Aboumschlägen, Ordnern und Schachteln, Hauptwert Bund mit postfrischer postgültiger Nominale bis II/2014 auf "Deutschland Klassik" Vordruckblättern, dann Deutsches Reich, Zonen mit Saar, Berlin, DDR, etc.
Lot #6546 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND, vorwiegend postfrischer/ungebrauchter Nachlass im Umzugskarton, bei flüchtiger Durchsicht sahen wir einen kleinen Altdeutschlandteil, bessere und gute Ausgaben Deutsches Reich mit u.a. Wagner, Bund mit u.a. Posthorn, Berlin mit guten Erstausgaben, etwas Saar und Zonen, brauchbare Dubletten, ungeöffnete Vordruckblätter-Jahrgänge Bund, etc.
Lot #6547 - Nachlässe, Kartonabteilung
GÜLTIGE POSTFRISCHE NOMINALE Bund innerhalb einer doppelt geführten Sammlung ab ca. 1955-2012 bildet den Hauptwert dieses Umzugskartons mit zahlreichen großen Steckalben, hier ist vieles der postfrischen Ausgaben der Neuzeit doppelt, einiges auch mehrfach vorhanden, dazu diverse einfache Dubletten meist Deutschland ab Deutsches Reich
Lot #6548 - Nachlässe, Kartonabteilung
SAMMLERNACHLASS in drei Umzugskartons, komplett belassen mit Hauptwert bei den deutschen Ausgaben, u.a. Bund, dabei die postfrischen Ausgaben bis I/2016 in vier "Deutschland plus" Alben mit entsprechender gültiger Nominale sowie die gleichen Ausgaben gestempelt, alte undurchsuchte Bündelware Deutschland, zwei alte Schaubek-Bände Alle Welt mit spärlichem Inhalt, etc.
Lot #6549 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND + MOTIVE im Umzugskarton, Hauptwert in einem Album mit guten Ausgaben Deutsches Reich ab 1872 inklusive Danzig und Memel, ferner Bund gestempelt mit besseren Erstausgaben, ein dickes Steckbuch mit Weltraum-Ausgaben, usw.
Lot #6550 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND mit etwas CSSR im Umzugskarton, älterer Nachlassbestand ab Altdeutschland, meist in Steckalben, Hauptwert in den guten Erstausgaben DDR, Bund und Berlin