Auction #161 Philatelic & Numismatic

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

Mar 06, 2018 Europe/Berlin

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Tuesday Mar 06, 2018 08:00 to Saturday Mar 10, 2018 18:00 Europe/Berlin

161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018

Please read and accept the terms before bidding.

with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).

Showing 1 - 25 of 114
Lot 6663 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6663 - Gebotslose

BALLONPOST, 4 vollgepackte und gut bestückte Ordner mit vielen hundert Belegen ab etwa den 1950er Jahren mit vielfach beförderten und vom Kapitän signierten Stücken, Cachets und Sonderstempeln zu diversen Veranstaltungen

Lot 6664 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6664 - Gebotslose

FRAUEN in der Wehrmacht, 1940-1945, Korresspondenz einer Rotes-Kreuz Krankenschwester mit 28 gelaufenen Belegen, meist mit Inhalt, dabei u.a. "durch Kurier" und diverse Bildkarten, ein Wehrmachts-Fahrschein und ein Marschbefehl vom 8.5.45, dazu eine Einberufung zum Dienst der Amerikaner vom 28.5.45 und ein Original-Dienstausweis der Krankenschwester aus 1936

Lot 6665 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6665 - Gebotslose

50 AUSWAHLHEFTE mit einer Restauszeichnung in Höhe von mehr als € 5.000,- und entsprechend hohem Katalogwert, hoher Anteil Europa ab Vorkrieg, weniger Deutschland oder Übersee

Lot 6666 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6666 - Gebotslose

ZIRKUS und ARTISTEN ab ca. 1900, herrliche einbändige Motivsammlung eines bekannten Historikers für Artistengeschiche, dabei Marken, Belege, Label, Cinderellas, etc. die die Liebe des Sammlers zu diesem Thema eindrucksvoll dokumentieren, dazu ein weiterer Band alle Welt mit u.a. besseren VR-China Ausgaben mit u.a. Block Nr. 1-4, Nr. 534-545 je gestempelt

Lot 6667 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6667 - Gebotslose

SPORT aus ALLER WELT, älterer, reichhaltig bestückter Bestand auf Steckbuchseiten, augenscheinlich bis etwa Mitte der 1960er Jahre geführt mit fast nur verschiedenen Marken, Blocks und Kleinbogen, dabei exotische Gebiete ebenso wie Europa in großer Vielfalt vertreten, auch Drittes Reich mit Braunes Band Marken und Blocks sowie Polen mit zwei Karten voller Signaturen von Sportlern

Lot 6668 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6668 - Gebotslose

ALLE WELT, 9 "Sprechende Behrens-Alben" mit u.a. Lettland, Litauen, Türkei, Ungarn, Vatikan, etc., dazu zwei Behrens-Alben ohne Marken

Lot 6669 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6669 - Gebotslose

KARTON-TRIO mit ungewöhnlicher Füllung, darunter Mengen an Halbierungen auf Briefen als Phantasieprodukte, ein Karton mit "von Zitzewitz" Belegen, zwei Kartons mit Deutschland ETBs und einigen FDC, Dubletten und diverses aus aller Welt, Telefonkarten, etc.

Lot 6670 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6670 - Gebotslose

BUND/BERLIN ETB und FDC, meist in Alben im Umzugskarton

Lot 6671 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6671 - Gebotslose

KARTON-DUO mit u.a. 4 Bänden postfrischer Kleinbogen Liechtenstein 1970er- bis 1980er-Jahre, 21 Jahrbücher Bund 1975-1995, Neuheiten aus Abo und einigem mehr

Lot 6672 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6672 - Gebotslose

NEUHEITEN bis ca. 1990 beendeten das Engagement einer hoffnungsfroh begonnen Sammlung ab III. Reich inklusive einiger Blockausgaben, ferner Bund ab Mi.Nr. 111-120 sehr gepflegt in 4 neuwertigen SAFE-dual-Alben

Lot 6673 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6673 - Gebotslose

SÜDDEUTSCHER Nachlasskarton mit u.a. Österreich ab ca. 1900 inklusive einiger Belege / besserer FDC der 1930er-Jahre, Bund ab 1955/56 postfrisch bis 1991, Rumänien, etwas Motive Sport, Flora & Fauna, diverse postfrische Dubletten, usw.

Lot 6674 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6674 - Gebotslose

UMZUGSKARTON mit mehreren großen Alben, darunter eine nach Angaben komplette postfrische Sammlung Bund 1969-2001 mit entsprechender gültiger Nominale, eine nach Vordrucken komplette postfrische Sammlung Färöer 1981-1996 im Lindner Vordruckalbum, diverse postfrische Dubletten Deutschland und Europa, Motive mit Deutschlandbezug, etc.

Lot 6675 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6675 - Gebotslose

ZWEI UMZUGSKARTONS aus einer größeren Einlieferung, darunter ein Band Belege ab Vorphila, mit Infla, einer nachtaxierten Lederkarte USA 1908 nach Iserlohn, Zehnfach-Frankaturen, etc., ein Album DDR ab Anfangsausgaben sowie im Vorspann etwas Lokalausgaben/SBZ, Berlin ab 1948 mit Marken und FDCs in sechs Bänden, Motivband "Der Weg zum Euro" mit entsprechender Nominale, und diverses für den Connoisseur

Lot 6676 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6676 - Gebotslose

THEMATIK Deutschland in vier Umzugskartons, konsequent von 1995-2016 gesammelte "Atelier Editionen" in 22 Bänden aus Postabo, zwei Bände "Geschichte miterlebt" und wenig weiteres

Lot 6677 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6677 - Gebotslose

DACHBODENFUND mit u.a. alter Holzkiste mit Bogenteilen ab Dt. Reich bis Zonen, dazu Belege sowie weitere Kistchen und Tütchen

Lot 6678 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6678 - Gebotslose

NACHLASSBESTAND aus Oberbayern in 3 Umzugskartons mit zahlreichen Steck- und Vordruckalben, auf Vordruckblättern, etc., darunter Schweiz mit gültiger Nominale auch in den reichhaltigen Dubletten, Liechtenstein, CEPT, UNO, dereinst teuer bezahltes Osteuropa, Deutschland ab etwas Altdeutschland dann Bund/Berlin meist ab 1960ern mit sehr vielen Marken und Sätzen aus Abo postfrisch und mit schönen Ersttagssonderstempeln (auch Berliner ESST), etc...

Lot 6679 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6679 - Gebotslose

THÜRINGER Allerlei im Umzugskarton, dabei eine Abosammlung "Schweiz spezial" mit vorwiegend Briefen der 1980er-1990er Jahre in 6 Bänden, ein Band WWF mit Ausgaben der 1990er Jahre, Bund gestempelt im LT-Vordruckalbum aus 1949-1975

Lot 6680 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6680 - Gebotslose

KARTON-DUO meist mit Deutschland-Belegen, neben einigen älteren Briefen, Karten, Ganzsachen ab Altdeutschland meist moderne Ausgaben mit vorwiegend Sondermarkenfrankaturen, postfrische Dauerserien Bund in Paaren, zwei Bücher "Die Postwertzeichen der Deutschen Bundespost" 1964 + 1965 mit Drucken angenommener und nicht angenommener Entwürfe dieser Jahre, kleiner Teil Ausland, etc.

Lot 6681 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6681 - Gebotslose

DEUTSCHLAND Nachlassbestand im Umzugskarton, ab Altdeutschland bis Bund in Steck- und Vordruckalben, kleiner Teil Ausland anbei

Lot 6682 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6682 - Gebotslose

DEUTSCHLAND, USA, UNO, etc., zwei Umzugskartons ab etwas Altdeutschland, ferner bessere Ausgaben Bund der 1950er Jahre, nach Deutschland echt gelaufenen UNO-NY Belege, dito FDC einschließlich USA, Osteuropa mit Polen, usw.

Lot 6683 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6683 - Gebotslose

ALLE WELT ohne Spitzen in 7 Alben und lose, dabei einiges D. Reich

Lot 6684 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6684 - Gebotslose

DEUTSCHLAND in zwei Umzugskartons, u.a. Dubletten ab Deutsches Reich bis Bund mit kleinem Anteil gültiger postfrischer Nominale, der die Mühe des Rechnens wert ist, Jahrbücher DDR, Tagespost meist Deutschland, etwas Literatur zur Motivphilatelie, usw.

Lot 6685 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6685 - Gebotslose

EUROPA mit etwas Deutschland in sieben sprechenden Behrens-Alben, dabei Belgien, CSSR, Österreich und Gebiete, Norwegen, dazu eine kleine Stempelsammlung Frankreich mit Marken und Briefstücken ab Mi.Nr. 3, weitere Mappen mit Kroatien, Ungarn, Deutsches Reich, Saar, USA in Tüten mit kleinem Teil postfrischer Ausgaben, usw.

Lot 6686 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6686 - Gebotslose

ALLE WELT ohne Deutschland im Umzugskarton, oft ab Klassik, vorsortiert in Umschlägen in drei Kartons und einem großen Album, dabei u.a. australische Staaten, Neuseeland, portugiesische Kolonien, britische Kolonien mit Aden, Zanzibar, Mauritius, Straits, Japan, Samoa, Ägypten, Israel mit Blocks und Bogenware nebst etwas Palästina, Äthiopien, Südafrika, Basutoland, Lesotho, Motiv Welthungerhilfe 1963, meist papierfreier Kilowarenbestand, USA-...

Lot 6687 - Gebotslose  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6687 - Gebotslose

MADAGASKAR, 500 Jahre Entdeckung Amerikas, rund 1000 komplette postfrische Sätze fast ausschließlich in Bögen, Mi.Nr. 1316-1322, € 8.000,-