Auction #161 Philatelic & Numismatic

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

Mar 06, 2018 Europe/Berlin

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Tuesday Mar 06, 2018 08:00 to Saturday Mar 10, 2018 18:00 Europe/Berlin

161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018

Please read and accept the terms before bidding.

with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).

Showing 1 - 25 of 162
Lot 6501 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #6501 - Nachlässe, Kartonabteilung

OMNIBUS-, GEMEINSCHAFTS- und sonstige völkerverbindende Ausgaben, allumfassender Darstellungsversuch in über 40 Ordnern, unter Berücksichtigung sämtlicher Marken-, Block- und Ganzsachen-Emissionen aus Aller Welt! Neben den naturgemäß verbindenden "großen Ideen" wie "Weltflüchtlingsjahr", "CEPT", "FAO", "Religion", "UIT" und dergleichen mehr überrascht die Vielzahl der Möglichkeiten, die den Sammler darüber hinaus faszinierten und sich in...

Lot 6502 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6502 - Nachlässe, Kartonabteilung

INVESTITION IN DIE AUSBILDUNG DER ENKELKINDER, 10 Umzugskartons voller z.B. vollständiger Bicollect Sammlungen Bund/Berlin bis 2016, mit einigen Fotoattesten, Viererblocks, Markenheftchen und 10er-Bogen, so dass alleine die enthaltene Nominale enorm ist! Desweiteren England und die Kanalinseln inklusive jeder Menge Booklets, Saar inklusive postfrischem Urdrucksatz und Hochwasser-Blockpaar (jeweils BPP-attestiert), Numisblätter ab Melanchthon...

Lot 6503 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6503 - Nachlässe, Kartonabteilung

HERZBLUT-POSTEN in 3 Umzugskartons, fast ausschließlich postfrisch/ungebraucht ab Deutsches Reich, bis auf wenige Ausnahmen im Bereich der Brustschilde in den Hauptnummern komplett, inkl. aller Zeppelinmarken und Blocks, Bund und Berlin ebenfalls mit allem was Rang und Namen hat, DDR desgleichen ab SBZ mit hier Block 1. Bei den westlichen Zonen liegen mehr als nur alle Hauptnummern vor, egal ob Bi- oder französische Zone. Ergänzend...

Lot 6504 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #6504 - Nachlässe, Kartonabteilung

SAMMLER SIND GLÜCKLICHE MENSCHEN, 6 Umzugskartons voller Glück, darunter DDR scheinbar komplett in beiden Erhaltungen, Bund und Berlin jeweils in beiden Erhaltungen mit scheinbar allen Anfangsausgaben, teils kompetent geprüft, Bund bis in den Euro-Bereich, dazu Österreich und jede Menge meist moderne Belege

Lot 6505 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6505 - Nachlässe, Kartonabteilung

EUROPA - ÜBERSEE, 3 Umzugskartons voller kleinerer postfrischer Sammlungen und Akkumulierungen diverser Länder (wohl aus Abo stammend) in über 30 großen, meist Lindner Bänden, u.a. Italien Mi.Nr. 479-487 postfrisch, Französische Antarktis 19-22, Chna VR 1135-1139 als 5er-Streifen aus der unteren linken Ecke, Asien und Scheichtümer mit guten Stücken/Sätzen, Russland/SU sowie neue unabhängige Staaten, neue Balkanstaaten, England &...

Lot 6506 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6506 - Nachlässe, Kartonabteilung

GEPFLEGTER SAMMLUNGS-NACHLASS in 4 Umzugskartons, ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit Highlights wie Nothilfe-, OSTROPA- und IPOSTA-Block sowie Zeppelinmarken, Nebengebiete, Westzonen und SBZ sowie DDR, ferner Bund und Berlin mit guten Anfangsausgaben, vielfach in beiden Erhaltungen zusammengetragen, dazu CEPT, Österreich, Schweiz und diverse andere europäische Gebiete

Lot 6507 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6507 - Nachlässe, Kartonabteilung

ALLE WELT ohne Deutschland in über 170 meist großen Steckalben, dabei größere und kleinere Sammlungen oft ab Klassik mit u.a. Frankreich, Niederlande, Großbritannien, Belgien, Portugal und Spanien jeweils mit Kolonien, Schweiz, Österreich, Belgien, Luxemburg, Liechtenstein, Monaco, Skandinavien, Türkei, diverse Staaten Süd- und Osteuropas, USA & Canada, Mittel- und Südamerika, Australien, Neuseeland, Ozeanien mit Papua Neuguinea, Asien,...

Lot 6508 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6508 - Nachlässe, Kartonabteilung

DAS LEBENSWERK EINES SAMMLERS, Deutschland und Europa in 57 prall gefüllten und sehr dicken Alben, Sammlungen und Dubletten mit sechsstelligem Michel-Katalogwert. Allein im deutschen Teil sind etliche frühe Anfangsausgaben von Bund und Berlin enthalten, vorwiegend gestempelt, teils jedoch auch postfrisch bzw. ungebraucht zusammengetragen

Lot 6509 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6509 - Nachlässe, Kartonabteilung

70er-JAHRE NACHLASS, gut gepflegt in Schaubek-Alben, darunter III. REICH sehr solide sowohl ungebraucht/postfrisch als auch streckenweise gestempelt, DDR ab 1949 offensichtlich überkomplett, BUND ab 1949 gemäß Stichproben in den Hauptnummern komplett postfrisch inklusive Posthornsatz, ferner FRANKREICH ab etwas Klassik mit diversen besseren Vor- und Nachkriegsausgaben, ÖSTERREICH ab Vorkrieg und in der Nachkriegszeit offensichtlich...

Lot 6510 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6510 - Nachlässe, Kartonabteilung

DEUTSCHLAND von Altdeutschland bis Bund in über 70 Vordruck- und großen Steckalben, schon bei grober Durchsicht sahen wir in den meisten Gebieten gute und interessante Ausgaben, dabei auch Dienstmarken, Markenheftchen und Zusammendrucke, Belege, Ganzsachen, FDC in 15 weiteren Alben, wenige Alben mit ETB, dazu ein Album mit über 100 meist alten deutschen Banknoten, usw.

Lot 6511 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #6511 - Nachlässe, Kartonabteilung

KOMPLETT-NACHLASS mit Schwerpunkt Deutschland 1872-1945, dabei durchgehend gestempelte Sammlung mit allen Blockausgaben 1-11 etc., dazu diverse Dubletten in Steckalben und Tüten sowie zwei sporadisch gefüllte dicke schwere Schwaneberger-Schwarten (Europa Ausgabe 1936)

Lot 6512 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6512 - Nachlässe, Kartonabteilung

URIGER DACHBODEN-FUND mit jeder Menge deutschem und internationalem Material in vielen kleinen Alben, Auswahlheften und Kistchen in 2 Umzugskartons

Lot 6513 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #6513 - Nachlässe, Kartonabteilung

KOMPAKTER BESTAND mit meist postfrischen Sammlungen, dabei fast komplett Bund mit u.a. Posthorn 70-90 Pfg, Berlin mit guten Anfangsausgaben wie Rotaufdruck, dazu Dt. Reich und Liechtenstein

Lot 6514 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6514 - Nachlässe, Kartonabteilung

ALLE WELT, 2 Umzugskartons mit rund 370 sauber geführten Auswahlheften, der gesamte, ca. 2003 errechnete KATALOGWERT nach Michel beträgt rund Euro 86 000,-, darunter Altdeutschland/Deutsches Reich 10450 €, Schweiz 11000 €, USA/Kanada 2850 €, Frankreich 7900 €, Großbritannien 7840 €, Sandinavien ca. 9800 €, Belgien/Niederlande 5970 €, Osteuropa mit Russland, SU, Polen etc. 14400 €, Asien mit China € 1050,- usw., wir starten unter 2% der...

Lot 6515 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6515 - Nachlässe, Kartonabteilung

BOCHUMER NACHLASS ab Altdeutschland mit Dt. Reich 1872-1932, III. Reich mit Ostropa-Block, Bund mit ungebrauchtem Posthornsatz, Berlin mit gestempeltem Block 1, DDR-Sammlung mit guten frühen Anfangsausgaben etc., ferner postfrisch CEPT 1956-1957

Lot 6516 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6516 - Nachlässe, Kartonabteilung

MODERNE POSTPRODUKTE in 11 Umzugskisten, neben Jahrbüchern bis 2015 auch Postplus, ETB, thematische Sammlungen, Künstler-Ersttagsblätter, Atelier-Editionen, Dubletten usw., immenser Einstandspreis

Lot 6517 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #6517 - Nachlässe, Kartonabteilung

NACHLASSBESTAND mit Hauptwert bei den deutschen Ausgaben, dabei Bund postfrisch 2000-2009 im LT-Vordruckalbum praktisch komplett mit entsprechender postgültiger Nominale, Vordruckalben mit u.a. Bund gestempelt ab den guten Erstausgaben, dito DDR, diese auch postfrisch, Zonen, Belege/FDC, Deutsches Reich, Dubletten auch aus aller Welt in zahlreichen Steckalben mit ebenfalls etwas gültiger Nominale Bund, etc., gesamt vier Umzugskartons

Lot 6518 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6518 - Nachlässe, Kartonabteilung

SAMMLUNGSAUFGABE aus Altersgründen, komplett belassener DEUTSCHLAND-TEIL in drei Umzugskartons, u.a. kleiner Teil Altdeutschland, Deutsches Reich mit IPOSTA-Block auf gelaufenem Reco-Brief mit Sonderstempel und R-Zettel der Ausstellung, Zonen, Bund mit guten Erstausgaben postfrisch und gestempelt, DDR mit u.a. Marx-Blocks teils mehrfach und weiteren guten Ausgaben, Dubletten, etc.

Lot 6519 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #6519 - Nachlässe, Kartonabteilung

EUROPA mit ganz wenig Deutschland, in allen Erhaltungen geführter regalfüllender Bestand in zahlreichen, zuallermeist Vordruckalben, einige Gebiete bereits ab Klassik, u.a. Belgien, Niederlande, Luxemburg, Frankreich, Liechtenstein, Österreich, Schweiz mit postgültiger Nominale, Osteuropa mit Ungarn, Polen, CSSR, Rumänien, Südeuropa mit Italien, Vatikan, Balkanstaaten, CEPT, ferner etwas UNO und USA, ebenfalls mit gültigen postfrischen...

Lot 6520 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6520 - Nachlässe, Kartonabteilung

HAUPTWERT Deutschland in rund 200 Steck- und Vordruckalben, u.a. Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR mit besseren postfrischen Marken und Sätzen, FDC mit u.a. Bund Nr. 113-115 auf schöner Karte mit rotem ESST, reichlich Maximumkarten, einige Jahrbücher und Jahressammlungen, wenig ETB, sauber in Alben chronologisch sortierte, meist gestempelte Sondermarken-Dubletten Bund, etwas Motive aus Abo mit Sport und Rowland Hill, etc., ferner Vatikan...

Lot 6521 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6521 - Nachlässe, Kartonabteilung

ALLE WELT Altnachlass in zwei Umzugskartons, dabei Europa und Übersee im Vordruck- und Klemmbinder ab Klassik bis ca. 1945, u.a. England ab Penny Black, bessere postfrische Bizone/Bund haben wir zum Schutz auf Steckkarten gesteckt, dabei Bund 111-112 in Viererblocks und weitere gute Ausgaben ebenfalls meist mehrfach, Deutsches Reich Belege-Pöstchen mit u.a. Schleuderflug, dito DR Propagandakarten (Willrich, etc.), Marken ab Altdeutschland auf...

Lot 6522 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6522 - Nachlässe, Kartonabteilung

UMZUGSKARTON-QUADRIGA mit u.a. Bund und Berlin mit allen guten Anfangsausgaben sowie Zonen, aber auch diverse Ländersammlungen wie Vatikan und Großbritannien enthalten, ferner Dubletten, ETB und moderne Postprodukte

Lot 6523 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6523 - Nachlässe, Kartonabteilung

HANNOVERANER Sammlungsaufgabe mit u.a. Deutsches Reich weitgehend komplett inklusive aller Zeppelinmarken und Blocks, dazu Bund mit Posthornsatz, Besetzung II. WK und etwas USA sowie eine uralte KABE-Schwarte

Lot 6524 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6524 - Nachlässe, Kartonabteilung

EUROPA in über 25 großen Alben, selbst gestaltet auf Leuchtturmblättern und sauber in Klemmbindern, u.a. Belgien, Baltikum, Balkan, Großbritannien, Österreich, Niederlande, Norwegen, Schweden, Dänemark, Finnland mit Färöer, Spanien, Italien, oft ab einem gestempelten Klassikteil, später dann in ungebraucht/postfrisch übergehend, vieles auch zusätzlich noch gestempelt vorhanden, teils stammen die letzten Jahre wohl aus einem Abo bis 1987

Lot 6525 - Nachlässe, Kartonabteilung  -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #6525 - Nachlässe, Kartonabteilung

SIXPACK Umzugskisten mit u.a. in beiden Erhaltungen jeweils nahezu kompletten Sammlungen DDR, Bund/Berlin mit ein paar Besseren, ferner schöne Dt. Reich Dubletten vor allem der frühen Jahre, ETB, Viererblocks, usw.