Auction #161 Philatelic & Numismatic

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

Mar 06, 2018 Europe/Berlin

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Tuesday Mar 06, 2018 08:00 to Saturday Mar 10, 2018 18:00 Europe/Berlin

161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018

Please read and accept the terms before bidding.

with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).

Showing 1 - 25 of 77
Lot 5775 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5775 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt, mit 2 K BuM Freimarke auf kompletter Päckchen-Adresse PRAG 25.7.43 an Fp.-Nr. 34930 (Schwere Kw. Werkst. Kp. 916) mit handschriftlich Kenn-Nr. "661" (FpA 516), übliche Transportspuren

Lot 5776 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5776 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt mit Eckrand unten links und voller HAN 23407.42 3 mit 20 Pfg Freimarke auf komplettem Päckchen-Adressträger ab BLASHEIM Kr. LÜBBECKE mit schwarzem Not-L2 und zusätzlich Rollstempel, adressiert an Fp-Nr. 03085 (Eisenb. Fernspr. Bau-Komp 159, stationiert in Russland) Fotoattest Mogler BPP

Lot 5777 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5777 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Päckchen-Zulassungsmarke, üblich schwach durchstochen, auf Adressträger für ein Päckchen ab PRAG mit DDDP BuM 9.1.45 an Fp.-Nr. 66328 A (Stab Ld.-Schtz. Btl. 983, 539 Div.), zurück mit vs. Klebezettel "... Nur Sendungen bis 20 g zugelassen", Marke mit Bug und üblichen Gebrauchsspuren, seltene Post aus dem Protektorat

Lot 5778 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5778 - Feldpost II. WK feldpostmarken

2 kg Päckchenmarke mit 40 Pfg Beifrankatur auf vollständig erhaltenem Feldpostpäckchen-Teil mit Absender- und Empfänger-Angaben, überdurchschnittlich gut erhalten, ausführliches Fotoattest Mogler BPP "... sehr selten", € 7.500,-

Lot 5779 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5779 - Feldpost II. WK feldpostmarken

2 kg Päckchenmarke mit Böhmen und Mähren 4 K. Freimarke auf kleinem Briefstück mit unlesbarem Tagesstempel übergehend gestempelt

Lot 5780 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5780 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Weihnachts-Päckchenmarke, zwei Stück im Paar auf kleinem Briefstück mit Teilabschlag DEUTSCH GIESHÜBEL 24.11.44 und zusätzlich Blaustift, mit Beifrankatur Böhmen und Mähren 2 K., als Post aus dem Protektorat sehr selten, signiert Rungas BPP

Lot 5781 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5781 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Pickenpack BPP, € 800,-

Lot 5782 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5782 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Tunis Päckchenmarke mit voll aufsitzendem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf gut erhaltenem Bedarfs-Briefstück, Fotoattest Gabisch BPP, € 800,-

Lot 5783 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5783 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Tunis Päckchenmarke auf wabenartig genetztem Papier in postfrischer Prachterhaltung, signiert, ausführliches Fotoattest Müller BPP, € 3.000,-

Lot 5784 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5784 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Tunis Päckchenmarke auf wabenartig genetztem Papier, zeitgerecht gestempeltes Prachtstück, sign., Fotoattest Müller BPP, € 3.000,-

Lot 5785 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5785 - Feldpost II. WK feldpostmarken

VUKOVAR-Aufdruck mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest Müller BPP "in einwandfreier Erhaltung", € 2.000,-

Lot 5786 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5786 - Feldpost II. WK feldpostmarken

VUKOVAR-Aufdruck, sauber gefälligkeitsentwertet auf Pracht-Briefstück, sign., Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 1.500,-

Lot 5787 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5787 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Kreta durchstochen, sauber und klar entwertet mit übergehendem Feldposttagesstempel "d" 25.11.44 auf kleinem Briefstück, gut zentriert und mit fehlerfreiem Durchstich, Luxus, ausführliches Fotoattest Petry BPP "gestempelte Zulassungsmarken der durchstochenen Lokal-Ausgabe von der Insel Kreta zählen zu den seltensten Erscheinungsformen der Inselpost", € 7.500,-

Lot 5788 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5788 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Kreta durchstochen mit besonders klar und übergehend aufsitzendem Feldpost-Normstempel "d" 10.2.45 des Feldpostamtes in Chania auf Bedarfs-Brief eines Angehörigen der 1. Kraftfahr-Kompanie des Divisions-Nachschubtrupps 133 (Inselteil) mit Fp-Nr. 68018 A nach Prag. Minimale Spuren an der äußerst seltenen Frankatur sollten ebenso tolerabel sein wie die teils behobenen Umschlagmängel. Es handelt sich um eine der großen Seltenheiten der deutschen...

Lot 5789 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5789 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Rhodos gezähnt mit voll aufsitzendem Heimatstempel KRONACH b 30.1.45, mit hoher Wahrscheinlichkeit aus der bekannten Korrespondenz eines Unteroffiziers des Stabes IV Artillerie-Regiment 999 mit FP-Nr. 68066B, in Cremasto auf Rhodos, farbfrisch und gut gezähnt in Prachterhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Petry BPP "... insbesondere in der vorliegenden, überdurchschnittlich guten Gesamterhaltung, selten!", € 4.000,-

Lot 5790 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5790 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Rhodos gezähnt, sauber entwertet am 15.11.44 mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos mit Unterscheidungsbuchstaben "b" (frühe Verwendung), der linke obere Eckzahn ist rückseitig dünn, geringfügige rückseitige Papieraufrauungen wirken nicht störend, sign., ausführliches Fotoattest Petry BPP, € 4.000,-

Lot 5791 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5791 - Feldpost II. WK feldpostmarken

RHODOS gezähnt auf Brief mit Stempel des Feldpostamtes 15.1.45 nach Rathenow/Havel, der Brief ist links leicht beschnitten, Marke tadellos, sehr seltener Beleg, Fotoattest Rungas BPP, € 7.000,-

Lot 5792 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5792 - Feldpost II. WK feldpostmarken

RHODOS durchstochen, üblicher bis sehr guter Durchstich, auf Brief mit Normstempel "b" 19.12.44 von Fp-Nr. 68097 C (Festungs-Inf. Btl 999, Insel Kos), Briefstempel noch mit alter Fp-Nr. 58391 C, adressiert nach Düsseldorf, Bugspuren und Transportspuren, signiert Mogler BPP

Lot 5793 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5793 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Rhodos durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck und deutlich versetztem Urmarken-Druck in postfrischer Prachterhaltung mit perfekt gelungener Durchstichtrennung! Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung ... selten!"

Lot 5794 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5794 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Rhodos Päckchenmarke, gestempeltes Bedarfsstück, gepr. Mogler BPP

Lot 5795 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5795 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Agram gezähnt mit blauem diagonalem Aufdruck Platte II, gestempeltes Bedarfsstück auf kleinem Briefstück, zeitgerecht entwertet "b" 29.1.45, mehrfach signiert, ausführliches Fotoattest Müller BPP, € 550,-

Lot 5796 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5796 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Agram gezähnt mit diagonalem Aufdruck in schwarzblauer Farbe, Platte I/1, postfrisch mit schwacher waagerechter Druckspur, sonst tadellos, unsigniert, ausführliches Fotoattest Mogler BPP, € 2.000,-

Lot 5797 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5797 - Feldpost II. WK feldpostmarken

Agram gezähnt mit schwarzblauem steilem Aufdruck, Platte I/1, sauber entwertet auf vollständig erhaltenem Feldpostbrief nach Wien, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Pickenpack BPP, € 4.500,-

Lot 5798 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5798 - Feldpost II. WK feldpostmarken

AGRAM durchstochen mit dunkelblauem steilem Aufdruck, üblicher Durchstich, auf Briefstück mit Normstempel "b" 16.2.44 mit bereits dokumentierter Stempel-Fehleinstellung, sollte 16.43.45 sein, nebengesetzt Propaganda-Stempel mit Durchhalteparole "Ohren steifhalten ...", der nur aus März 1945 belegt ist, sehr deutlicher Abschlag, Fotoattest Mogler BPP "... sehr selten"

Lot 5799 - Feldpost II. WK feldpostmarken -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5799 - Feldpost II. WK feldpostmarken

AGRAM durchstochen, dunkelblauer steiler Aufdruck, Platte II mit Spieß, guter Durchstich, auf Brief ab Fp-Nr. 68058 C (8. Kp. Gren.-Regt 746, auf Kreta stationiert) mit Normstempel "b" 23.12.44 nach Schauberg bei Pressig, senkrechte Bugspur, violettes Dienstsiegel vs., Altsignaturen