Rollenzähnung vierseitig mit Wz. überkomplett inkl. Mi.Nr. 215-217 C und 222-224 C, insgesamt 24 Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 535,-
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove Europa A-Z filter Europa A-Z
- (-) Remove niederlande filter niederlande
Lot #4447 - Europa A-Z niederlande
Rollenzähnung vierseitig mit Wz. überkomplett inkl. Mi.Nr. 215-217 C und 222-224 C, insgesamt 24 Werte, je in senkrechten Paaren tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 1.070,-
Lot #4448 - Europa A-Z niederlande
Rollenzähnung zweiseitig, überkomplett inkl. Mi.Nr. 222 D und 240 D, insgesamt 14 Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (NVPH 250,-)
Lot #4449 - Europa A-Z niederlande
Rollenzähnung zweiseitig, überkomplett inkl. Mi.Nr. 222 D und 240 D, insgesamt 14 Viererblöcke, je mit ungefalteten Bogenrand in postfrischer Toperhaltung ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Muis (NVPH € 1.000,-)
Lot #7260 - Europa A-Z niederlande
1781-1980er, alter Sammlungs-Bestand Marken und Belege in acht Alben, etc., der Hauptwert liegt bei den Ausgaben vor 1945 mit u.a. Mi.Nr. 1-3 mehr- bis vielfach, kleine Nummernstempelsammlung auch auf einigen Belegen, Städte-L1 und Aangeteekend-Stempeln auf Marken, Vorphilabrief 1781 ab Rotterdam nach Edinburgh, Brief napoleonische/französische Besetzung, Brief ab Den Haag 1876 nach London mit Weiterleitung nach Haddington mit...
Lot #7261 - Europa A-Z niederlande
1852-2011, reichhaltige, streckenweise komplette postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1-3 in drei großen Alben, dabei Markenheftchen, Kleinbogenserien "Mooi Nederland" postfrisch, dazu drei Ordner mit meist FDC, € 6.000,-
Lot #7262 - Europa A-Z niederlande
1852-1901, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern (Mi.Nr. 1-68) augenscheinlich komplett
Lot #7263 - Europa A-Z niederlande
1852-1966, gestempelte, über Strecken weit fortgeschrittene Sammlung mit einiger mittlerer Ware vor allem der 20er und 30er Jahre
Lot #7264 - Europa A-Z niederlande
1852-1962, drei Alben mit Hauptwert bei den gestempelten Ausgaben der Klassik, dabei das Mutterland mit u.a. Nr. 1-29, 34-45, 46-48, Niederländisch-Indien gut bestückt ab Nr. 1 mit den besseren frühen Satzausgaben, unterschiedlich mit Prachtstücken
Lot #7265 - Europa A-Z niederlande
1852-2012, gestempelte und zusätzlich ab 1954 auf FDC geführte Sammlung in 9 großen Bänden, Markenheftchen und Kleinbogen wurden ebenfalls gesammelt, die letzten Jahre noch in original Aboumschläge der NL-Post
Lot #7266 - Europa A-Z niederlande
1860-2006, prallgefülltes dickes Steckbuch mit hunderten, meist gestempelten Marken mit auch gutem Teil 30er bis 50er Jahre
Lot #7267 - Europa A-Z niederlande
1872-2013, ab ca 1950 gut bestückte, zumeist postfrische Nachlasssammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, das bis zum Jahr 1987 geführt wurde, die Ausgaben neueren Datums befinden sich in original Abotüten, wobei die dazugehörigen LT-Vordruckblätter bis auf den Jahrgang 2008 ebenfalls vorhanden sind, nicht auf Vollständigkeit kontolliert
Lot #7268 - Europa A-Z niederlande
UNIVERSITÄT UTRECHT 1936, Ausstellungs-Spezialsammlung auf 80 Blättern, detailliert beschrieben und bestückt mit Varianten und Abarten, dabei ein deutlicher teilweiser Doppeldruck in EF auf Brief, gestempelte und postfrische Einheiten beider Werte und u.a. kompletter Bogen der 6 C., vielfach Belege in EF, MeF und MiF, postgeschichtlich interessante Stücke mit Nachgebühren, Devisenkontrolle, Auslandspost, Luftpost mit u.a. Katapultflügen nach...
Lot #7269 - Europa A-Z niederlande
1943, Freimarken-Ausgabe "Germanische Symbole", ausstellungsmäßig aufbereitet und beschrieben mit Belegen, postfrischen Marken und kompletten Bogen, dabei Frankaturen und Portostufen, ein Raketenpost-Brief mit Raketenmarke und Flugstempel 20.7.45, Firmenlochungen und Sonderstempel
Lot #7270 - Europa A-Z niederlande
1945/47-2001, über weite Strecken komplette gestempelte Pracht-Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben
Lot #7271 - Europa A-Z niederlande
1965-1998, fast ausschließlich postfrischer Vielfach-Bestand, oftmals in Viererblocks, mit Kleinbogen oder Folienblättern, etc., ab einiger früherer, teils gestempelter Ausgaben sowie ergänzend wenigen Übersee-Gebieten, Dienst- und Portomarken im Karton