5 und 10 C Rotes Kreuz je im ungeteilten postfrischen Druckbogen zu je 300 Stück, zwei senkrecht zusammenhängende Schalterbogen, durch Zwischensteg verbunden, entsprechend gefaltet, bei 10 C Bogen in der Zähnung mittig senkrecht angetrennt, ansonsten beide Werte bis auf etwas Alterspatina im Rand einwandfrei, sehr seltene, als vollständige Druckbogen auch im Spezialkatalog COB nicht gelistete Variante
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove Europa A-Z filter Europa A-Z
- (-) Remove belgien filter belgien
Lot #4265 - Europa A-Z belgien
Orval mit "L"-Aufdruck komplett, tadellos gestempelt mit postfrischem Gummi auf der Rückseite, Luxus, sign. Hunziker
Lot #4266 - Europa A-Z belgien
Orval mit violettem Handstempelaufdruck, kompletter ungebrauchter Luxussatz
Lot #4267 - Europa A-Z belgien
Mercier Aufdrucksatz komplett ungebraucht, Pracht, beide Höchstwerte sogar tadellos postfrisch, Fotoattest Kaiser
Lot #4268 - Europa A-Z belgien
Mercier Aufdrucksatz komplett tadellos ungebraucht mit Erstfalzspur, Fotoattest Kaiser
Lot #4269 - Europa A-Z belgien
Tuberkulose 1933, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert
Lot #7113 - Europa A-Z belgien
1849-2000, anfangs meist gestempelte, später dann postfrische Sammlung in drei Bänden, dabei gute Caritas und Tuberkulose-Sätze, meist Pracht, € 7.300,-
Lot #7114 - Europa A-Z belgien
1849-1905, inhaltsreiche, vorwiegend gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern (Mi.Nr. 1-80) augenscheinlich komplett, dazu noch Eisenbahnpaketmarken 1-23
Lot #7115 - Europa A-Z belgien
1849-1943, unterschiedlich erhaltene Sammlung im Steckbuch, guter Grundstock, lt. Ang. 2.800,-
Lot #7116 - Europa A-Z belgien
1850-1980er, anfangs gestempelte, später vorwiegend ungebrauchte Sammlung nebst Eisenbahn- und Paketmarken, Telegrafenmarken, Vorausentwertungen, Dubletten, etc. in vier großen Steckalben, dabei geschnittene Frühausgaben, Nr. 186 im Kleinbogen, Nr. 230-234, 235-243, 347-353, 366-372, Block 1-2 und viele weitere gute Ausgaben
Lot #7117 - Europa A-Z belgien
1851-2015 gestempelter Bestand, sauber chronologisch sortiert in hunderten Tütchen, unterschiedlich stark pro Sorte bestückt, dabei auch Dienstmarken, Portomarken, wenig Eisenbahnmarken, etwas ATM, Marken mit anhängenden Werbefeldern und weitere Nebengebiete, dazu eine Schachtel mit diversen Sonderblättern, Schmucktelegrammen und Zusammenstellungen
Lot #7118 - Europa A-Z belgien
1862-1994, Sammlung in 6 Bänden mit interessanten Ausgaben ab der Klassik bis in die Moderne inkl. Blocks und Kleinbogen, stark unterschiedlich erhalten mit vielen ungebrauchten Marken haftend, hoher Katalogwert
Lot #7119 - Europa A-Z belgien
Ca. 1880-1965, meist gestempelter, teils aber auch postfrischer bzw. ungebrauchter Dublettenbestand im dicken Steckbuch, auch reichlich Eisenbahnmarken dabei
Lot #7120 - Europa A-Z belgien
1890-1980 ca., Restebestand im Karton mit u.a. Briefen, Marken, Sammlungsteilen, Stempeln etc., stark unterschiedliche Erhaltung
Lot #7121 - Europa A-Z belgien
1894-1986 ca., Sammlung in 5 Bänden je mit Motivteilen, u.a. Luftfahrt, Weltausstellungen, Geschichte, Malerei, Sport, Europa, Weltausstellungen etc., unterschiedliche Erhaltung von anhaftend bis einwandfrei
Lot #7122 - Europa A-Z belgien
1914-1945, meist postfrisches kl. Lot, u.a. 114 als Probedruck auf bläulichem, ungummierten Papier
Lot #7123 - Europa A-Z belgien
1930-1957, hübsche kleine postfrische Zusammenstellung mit einigen Besonderheiten wie Mi.Nr. 419 und 425 U in Viererblocks sowie besseren mittleren Ausgaben
Lot #7124 - Europa A-Z belgien
1945-2007, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum sowie auf Steckblättern in einem weiteren Album
Lot #7125 - Europa A-Z belgien
1946, dreibändige prämierte Ausstellungssammlung der Ausgabe "ACKER -10%", nach den einzelnen Verwendungsorten von AARSELE bis ZONNEBEKE unterteilt mit vielen interessanten Einheiten, Briefstücken und Briefen/GA sowie zur Dokumentation wenigen Fälschungen. Einmalige Gelegenheit zum Erwerb eines Spezialobjektes!
Lot #7126 - Europa A-Z belgien
1957-1972, knapp 200 Ankündigungsblätter der belgischen Post, farbig illustriert mit Marke und Ersttags-SST sowie thematischer Beschreibung in fünf Lindner-Alben