Auction #161 Philatelic & Numismatic

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

Mar 06, 2018 Europe/Berlin

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Tuesday Mar 06, 2018 08:00 to Saturday Mar 10, 2018 18:00 Europe/Berlin

161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018

Please read and accept the terms before bidding.

with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).

Showing 1 - 25 of 687
Lot 4261 - Europa A-Z ägäische inseln -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #4261 - Europa A-Z ägäische inseln

1941, R-Luftpostbrief mit 4x 1,25 Lire aus RODI via Milano nach Marseille/Frankreich mit Ankunftsstempel, zensiert, signiert Sorani

Lot 4262 - Europa A-Z ägäische inseln -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #4262 - Europa A-Z ägäische inseln

1942, R-Luftpostbrief mit sehr seltener Mischfrankatur Italien mit RODI-Ausgabe (vorne 2x 50 C.), zensiert mit Zensurstreifen, aus RODI via Milano nach Marseille mit Ankunftstempel

Lot 4263 - Europa A-Z andorra - französische post -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #4263 - Europa A-Z andorra - französische post

10-20 Fr. Aufdruckmarken, beide Höchstwerte auf seltenem R-Brief ANDORRE 18.4.32 nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftstempel (Mi. lose bereits € 1.500,-)

Lot 4264 - Europa A-Z belgien -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #4264 - Europa A-Z belgien

5 und 10 C Rotes Kreuz je im ungeteilten postfrischen Druckbogen zu je 300 Stück, zwei senkrecht zusammenhängende Schalterbogen, durch Zwischensteg verbunden, entsprechend gefaltet, bei 10 C Bogen in der Zähnung mittig senkrecht angetrennt, ansonsten beide Werte bis auf etwas Alterspatina im Rand einwandfrei, sehr seltene, als vollständige Druckbogen auch im Spezialkatalog COB nicht gelistete Variante

Lot 4265 - Europa A-Z belgien -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #4265 - Europa A-Z belgien

Orval mit "L"-Aufdruck komplett, tadellos gestempelt mit postfrischem Gummi auf der Rückseite, Luxus, sign. Hunziker

Lot 4266 - Europa A-Z belgien -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #4266 - Europa A-Z belgien

Orval mit violettem Handstempelaufdruck, kompletter ungebrauchter Luxussatz

Lot 4267 - Europa A-Z belgien -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #4267 - Europa A-Z belgien

Mercier Aufdrucksatz komplett ungebraucht, Pracht, beide Höchstwerte sogar tadellos postfrisch, Fotoattest Kaiser

Lot 4268 - Europa A-Z belgien -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #4268 - Europa A-Z belgien

Mercier Aufdrucksatz komplett tadellos ungebraucht mit Erstfalzspur, Fotoattest Kaiser

Lot 4269 - Europa A-Z belgien -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #4269 - Europa A-Z belgien

Tuberkulose 1933, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert

Lot 4270 - Europa A-Z Bosnien-Herzegowina - Bosnien-Herzegowina -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #4270 - Europa A-Z Bosnien-Herzegowina - Bosnien-Herzegowina

Europa 2007, kompletter ungezähnter Kleinbogensatz, gestempelt, Pracht

Lot 4271 - Europa A-Z Bosnien-Herzegowina - Kroatische Republik -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #4271 - Europa A-Z Bosnien-Herzegowina - Kroatische Republik

LOKALAUSGABE OST-MOSTAR, alle 14 Aufdruckwerte komplett postfrisch, Auflage nur 100 Sätze!

Lot 4272 - Europa A-Z Bosnien-Herzegowina - Serbische Republik -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #4272 - Europa A-Z Bosnien-Herzegowina - Serbische Republik

Europa 2000, kompletter Kleinbogensatz, postfrisch, Pracht, € 1.000,-

Lot 4273 - Europa A-Z bulgarien -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #4273 - Europa A-Z bulgarien

Balkanspiele 1933, komplett postfrisch/ungebrauchter Satz, 50 L postfrisch signiert Zagor VÖB, Pracht

Lot 4274 - Europa A-Z danemark -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #4274 - Europa A-Z danemark

2 S blau, Thiele-Druck mit Plattenfehler "2 mit geschweiftem spitzem Fußstrich", im waagerechten Kabinett-Paar mit Normalmarke auf entzückender Liliput-Faltbriefhülle ins Kopenhagener Umland nach Blaagaardsvejen, voll- bis breitrandig und farbfrisch, jede Marke einzeln entwertet "1" sowie nebensitzend grünlichblauer Ovalstempel "F:P: 8.7.54", sign. Isaac und Calves sowie Fotoattest Møller "... rare entire ... flawless" (Facit 1IIv1 & 1IIv...

Lot 4275 - Europa A-Z estland -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #4275 - Europa A-Z estland

20 auf 2x 5 M Flugpostaufdruck mit typisch unregelmäßiger Päevaleht-Zähnung 11½ in postfrischer Luxuserhaltung, sign. Eichenthal, Fotoattest Löbbering BPP, € 700,-

Lot 4276 - Europa A-Z Finnland -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #4276 - Europa A-Z Finnland

5 K dunkelblau, kleine Perlen, rechts knapp geschnitten, darüber hinaus herrlich frisch und dreiseitig vollrandig, sauber gestempelt HELSINGFORS 24.4.1857, sign. Leinonen sowie Fotoattest Oesch (Norma 1Ia)

Lot 4277 - Europa A-Z Finnland -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #4277 - Europa A-Z Finnland

5 K dunkelblau "Kleine Perlen", sog. "blurried printing" mit großem K1 HELSINGFORS 10.3.1857 zentrisch entwertet, Fotoattest Schwenson BPP "... einwandfrei"

Lot 4278 - Europa A-Z Finnland -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #4278 - Europa A-Z Finnland

5 K blau, kleine Perlen, voll- bis enorm breitrandig mit etwas verlaufener Federkreuz-Entwertung in guter Gesamterhaltung, sign. Diena sowie Fotoattest Oesch (Norma 1Ib)

Lot 4279 - Europa A-Z Finnland -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #4279 - Europa A-Z Finnland

10 K karmin auf weit gestreiftem Papier, ringsum breitrandig mit doppelter Federzugentwertung, bis auf minimale Verfärbung herrlich frisch und ringsum breit- bis überrandig, Fotoattest Oesch (Norma 2We)

Lot 4280 - Europa A-Z Finnland -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #4280 - Europa A-Z Finnland

10 K karmin auf eng gestreiftem Papier, farbfrisch und ringsum breitrandig mit Federkreuz und sauberem Teilstempel HELSINGFORS, Fotoattest Gummesson

Lot 4281 - Europa A-Z Finnland -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #4281 - Europa A-Z Finnland

20 P blau auf graublau mit seltenem schaufelförmigem Durchstich in überdurchschnittlich schöner Luxuserhaltung, klar gestempelt ÅBO mit absolut vollständigen Durchstichzungen in perfekt gelungener Trennung, Fotoattest Oesch

Lot 4282 - Europa A-Z Finnland -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #4282 - Europa A-Z Finnland

1 Mk gelbbraun mit annähernd bildfrei aufsitzendem Teilstempel, minimal eckrund mit ergänzter ½ Zunge in ansonsten sehr frischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Schwenson BPP

Lot 4283 - Europa A-Z Finnland -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #4283 - Europa A-Z Finnland

20 P gez. 12½ im waagerechten Tête-bêche-Paar der Felder 87+88, tadellos vollzähnig und farbfrisch mit 2 sauberen Teilstempeln ÅBO 24.4.83 in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Oesch

Lot 4284 - Europa A-Z Finnland -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #4284 - Europa A-Z Finnland

1 Mk violett in seltener Zähnung 11:12½, herrlich farbfrisch und nahezu zentrisch gestempelt HELSINGFORS 17/4 1882 in überdurchschnittlich schöner Ausnahmequalität, Fotoattest Gummesson

Lot 4285 - Europa A-Z Finnland -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #4285 - Europa A-Z Finnland

5 Mk gelbgrün/rot, zentrisch gestempelt FREDERIKSHAMN 23.10.88 in farbfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Schwenson BPP "Einwandfrei"