Auction #161 Philatelic & Numismatic

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

Mar 06, 2018 Europe/Berlin

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Tuesday Mar 06, 2018 08:00 to Saturday Mar 10, 2018 18:00 Europe/Berlin

161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018

Please read and accept the terms before bidding.

with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).

Showing 1 - 25 of 35
Lot 7764 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7764 - deutschland nach 1945 Allgemein

DREI UMZUGSKARTONS mit in allen Erhaltungen geführtem Sammlungsbestand in vielen, fast nur Vordruckalben, ab kleinem Teil Zonen, ansonsten Bund, Berlin und DDR mit guten postfrischen und gestempelten Erst- und Frühausgaben

Lot 7765 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7765 - deutschland nach 1945 Allgemein

KONTROLLRAT / SBZ / FRZ. & BI-ZONE, postfrische Pracht-Sammlung, dabei SBZ Mi.Nr. 43 C, 80 X, 150-155 X, Block 4, 5 X/Y und 6, Französische Zone in den Hauptnummern komplett inkl. 46 II mit Fotoattest sowie Bizone 52-68 I mit Fotoattest, etc.

Lot 7766 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7766 - deutschland nach 1945 Allgemein

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN & ALLE ZONEN 1945-1949, fast ausschließlich postfrische Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, dabei Gem-Ausgaben und Bizone bis auf Mi.Nr. 52-68 in den Hauptnummern komplett mit zwei Stück Exportmesse-Blocks, Bauten eng + weit gezähnt sowie kurze und lange Treppe, FRZ komplett mit allen Blocks inklusive zwei Stück Baden Nr. 46 I, SBZ schwächer bestückt mit Block 6, meist Pracht

Lot 7767 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7767 - deutschland nach 1945 Allgemein

FRZ. & BI-ZONE 1945-1949, bis auf Mi.Nr. 52-68 II augenscheinlich in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung auf Borek-Vordruckblättern, dabei u.a. Bizone Nr. 52-68 I, 73-97 A, 97-100 I+II, FRZ mit allen Blocks und der guten Nr. 46 II, etc., nach Stichproben nur Pracht

Lot 7768 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7768 - deutschland nach 1945 Allgemein

KONTROLLRAT/BIZONE & SBZ, meist postfrische Sammlung, dabei auch Block-Ausgaben, etc.

Lot 7769 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7769 - deutschland nach 1945 Allgemein

ZONEN 1945-1945, kleine postfrische Prachtsammlung im Borek-Vordruckalbum

Lot 7770 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7770 - deutschland nach 1945 Allgemein

1923-1955, postfrische Bogenteile und Bogen, vorwiegend SBZ/DDR, aber auch wenige Infla

Lot 7771 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7771 - deutschland nach 1945 Allgemein

KONTROLLRAT / SBZ / FRZ. ZONE & BI-ZONE, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei SBZ Nr. B I b, 80 X, Block 1-6 sowie 5 S X, Französische Zone & Bauten gut bestückt

Lot 7772 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7772 - deutschland nach 1945 Allgemein

ZONEN, BUND, BERLIN bis DDR aus 1945-2000, Sammlungs- und Dublettenbestand in 38 großen, teils fetten Steck- und Vordruckalben sowie selbstgestaltet im Klemmbinder, dabei gute Blocks, Marken und Sätze, etc., in vier Umzugskartons

Lot 7773 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7773 - deutschland nach 1945 Allgemein

1945-2000, Gem.-Ausgaben, Bizone + FRZ, Bund sowie etwas Saar, gemischt geführter Sammlungsbestand in sechs meist sprechenden Behrens-Alben sowie in vier großen Vordruckalben/Steckbüchern, viele Rosinen dieser Gebiete vorhanden, einiges auch doppelt, im Umzugskarton

Lot 7774 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7774 - deutschland nach 1945 Allgemein

SBZ & AM-POST 1945-1949, postfrisch/ungebrauchte und gestempelt doppelt geführte Sammlung im Leuchtturmalbum, differenziert nach Farben, Zähnungen, Typen, etc., dabei u.a. SBZ Block Nr. 1, 3-6, Nr. 80 X und weitere bessere Ausgaben

Lot 7775 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7775 - deutschland nach 1945 Allgemein

ZONEN, BUND/BERLIN und DDR, bis 1974 zusammengetragen mit einigen guten Anfangsausgaben

Lot 7776 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7776 - deutschland nach 1945 Allgemein

LOKALAUSGABEN/KONTROLLRAT/SBZ, ab gutem Teil Lokalausgaben & SBZ mit u.a. Mi.Nr. B I a, 80 X, 150-155 X, Leipziger Messe-Blocks, etc.

Lot 7777 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7777 - deutschland nach 1945 Allgemein

1945-1949, Gem.-Ausgaben, Saarland und Zonen, vorwiegend postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit zusätzlich eingelegten Blättern, dabei bessere Marken und Blocks, interessanter spezialisierter Teil Bezirksandstempelaufdrucke auf Arbeiter inklusive Belegen, hier vieles geprüft Herbst, Flaschendräger oder signiert von Prüfern der ehemaligen DDR

Lot 7778 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7778 - deutschland nach 1945 Allgemein

1945-2002, postfrische, kaum ungebrauchte und oft zusätzlich gestempelte sowie teils mehrfach geführte Westzonen/Bund/Berlin Sammlung in vier Leuchtturm-Vordruckalben, ergänzend Kleinbogen, Markenheftchen, Ganzsachen, etc., dazu ein dickes Steckbuch mit Ausgaben ab Deutsches Reich, dabei 21 mit Fiskalmarken frankierte "Auskunftzettel über Patentameldungen" vom Reichspatentamt (Zweigstelle Österreich) aus dem Jahr 1939, gesamt zwei...

Lot 7779 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7779 - deutschland nach 1945 Allgemein

AM-POST/BIZONE/FRANZ. ZONE & SAARLAND, postfrisch/ungebrauchte sowie gestempelte Sammlung mit immer wieder besseren Ausgaben

Lot 7780 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7780 - deutschland nach 1945 Allgemein

KONTROLLRAT, FRZ & BIZONE 1945-1949, vorwiegend postfrische, streckenweise komplette Sammlung im Lindner Vordruckalbum, dabei FRZ nahezu komplett, Bizone mit Nr. 49 I postfrisch geprüft Schlegel BPP, Bauten weit gezähnt meist postfrisch, Block 1, etc., meist Pracht

Lot 7781 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7781 - deutschland nach 1945 Allgemein

SBZ/SAAR & FRANZ. ZONE, vorwiegend postfrischer und gestempelter Steckkartenposten in 2 Kassetten mit einigen besseren Ausgaben

Lot 7782 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7782 - deutschland nach 1945 Allgemein

KONTROLLRAT, ZONEN & SAARLAND 1945-1957, reizvoller Grundstock im Leuchtturm-Vordruckalbum sowie im großen Steckbuch

Lot 7783 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7783 - deutschland nach 1945 Allgemein

KONTROLLRAT und SBZ, umfangreicher Lagerbestand in 4 dicken Lagerbüchern mit sowohl postfrischen als auch gestempelten Spalten, vielfach signiertes und teils geprüftes Material, zigtausende Marken, wobei gestempeltes ungeprüftes Material teils fragwürdig erscheint

Lot 7784 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7784 - deutschland nach 1945 Allgemein

SBZ und BIZONE 1945-1949, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, SBZ mit u.a. Block 1 auf Vorlage, Block 6 SST Weimar, Bizone mit Exportmesseblock, etc.

Lot 7785 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7785 - deutschland nach 1945 Allgemein

1945-1949, Gem.-Ausgaben, Zonen, Saarland & Neusaar, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm Vordruckblättern, darunter Flüchtlings- u. Altershilfe-Blockpaar, Exportmesse-Block, FRZ-Baden Block 1 B, geprüft Schlegel BPP, und weitere bessere Ausgaben, zuallermeist Pracht

Lot 7786 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7786 - deutschland nach 1945 Allgemein

1946-1952 ca., Kontrollrat, Bizone, Französische Zonen, Bund und Berlin, fast durchweg nur die hochwertigen frühen Ausgaben mit Messe-Block, Freiburg-Blocks und zwei Rotes Kreuz Blocks, Bund Posthornsatz, frühe Wohlfahrten und Heuss, Berlin Block 1 und Satz, Bauten, Stephan, Grünaufdruck, Glocken, hochwertiger meist postfrischer Bestand der frühen Nachkriegs-Spitzen

Lot 7787 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7787 - deutschland nach 1945 Allgemein

1946-1968, schöne und qualitativ meist sehr gute Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone mit Bauten, Franz. Zone mit allen Blocks und Konstanz II sowie Bund mit Posthornsatz

Lot 7788 - deutschland nach 1945 Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7788 - deutschland nach 1945 Allgemein

ZONEN, BUND, SAAR, BERLIN und DDR 1945-1968, alte postfrisch / ungebraucht und gestempelt gemischt geführte Sanmmlung in drei Borek Alben, der Hauptwert liegt bei den Bund-Ausgaben, die bis auf Posthorn praktisch komplett ungebraucht / postfrisch in den Hauptnummern ab Anfang bis 1968 vorhanden sind, dabei auch Zusammendrucke Bund ab reichlich Heuss inklusive gutem liegendem Wasserzeichen, DDR mit besseren Erstausgaben inklusive Marx-Blocks...