1 Kr schwarz, Platte 1, postfrisches, ringsum breitrandiges Luxusstück mit beiderseits durchgehenden Trennungslinien sowie links 6 mm breitem Bogenrand! U.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP - Absolut postfrisches Top-Stück der ersten deutschen Briefmarke!
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
- (-) Remove Bayern filter Bayern
Lot #4618 - altdeutschland Bayern
1 Kr grauschwarz, Platte 1, ungebraucht mit nur kleiner Falzstelle in nahezu postfrischer Kabinetterhaltung, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit rechts und unten durchgehenden Trennungslinien! Sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP
Lot #4619 - altdeutschland Bayern
1 Kr grauschwarz, Platte 1, ungebraucht mit äußerst markanter Druckzufälligkeit "KP.EUZER"! Farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit fast vollen Schnittlinien sowie rechts 7 mm breitem Bogenrand (!) in tadelloser Liebhaberqualität, Fotoattest Sem BPP - In dieser Form wohl Unikat!
Lot #4620 - altdeutschland Bayern
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, Makulaturdruck, ungebraucht in farbfrischer, ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien! Sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Lot #4621 - altdeutschland Bayern
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum breit- bis überrandiges Luxusstück - beiderseits mit Schnittlinien - mit ideal zentrisch eingepasstem gMr "175" - LANDSHUT, Fotoattest Sem BPP
Lot #4622 - altdeutschland Bayern
1 Kr grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien (!) sowie sauberem gMr "175" - LANDSHUT, bis auf unauffällige Bugspur und punkthelle Stelle tadellos erhalten in schöner Optik, Fotoattest Stegmüller BPP
Lot #4623 - altdeutschland Bayern
1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten mit links durchgehender Trennungslinie, etwas gereinigt mit abgeschwächtem Federzug sowie voll aufsitzendem K2 NÜRNBERG 13 DEC 1849 auf ansonsten sehr schönem kleinem Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP
Lot #4624 - altdeutschland Bayern
1 Kr grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "äußere Rahmenlinie unter 'O' von 'FRANCO' ausgebrochen" (Feld C12), farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, rechts mit durchgehender Trennungslinie, ideal zentrisch und klar entwertet mit gMr "20" - BAMBERG in vorzüglicher Optik! Fotoattest Stegmüller BPP
Lot #4625 - altdeutschland Bayern
1 Kr tiefschwarz, Platte 1, sauber entwertet mit zweizeiligem Langstempel von Landshut 1850, allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, Luxus, Fotoattest Schmitt BPP "... in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung"
Lot #4626 - altdeutschland Bayern
1 Kr schwarz, Platte 2, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit allen 4 Schnittlinien! Rs. hell sowie minimal knittrig, jedoch mit zentrisch eingepasstem, klar aufsitzendem gMr "243" - NÜRNBERG in phantastischer Optik, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "... ein bemerkenswert dekoratives Exemplar"
Lot #4627 - altdeutschland Bayern
1 Kr grauschwarz, Platte 2, waagerechter Dreierstreifen mit 3 zentrisch und klar aufsitzenden gMr "170" - KULMBACH auf Briefstück, lediglich die rechte Marke weist kleine Schnittfehler auf, weist zugleich einen markanten Druckausfall im oberen Schriftband auf! Links Zwischenraumfaltspur, darüber hinaus tadellos erhaltene, voll- bis breitrandig geschnittene und ursprüngliche Einheit auf beeindruckend schönem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest...
Lot #4628 - altdeutschland Bayern
1 Kr tiefschwarz, Platte 2, ringsum sehr breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit dreiseitig durchgehenden Trennungslinien (!) und zart übergehendem gMr auf naturbelassenem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP "Tiefe Farbe ... Eine seltene Marke" - Besonders schönes Liebhaberstück der seltensten Variante der ersten deutschen Briefmarke!
Lot #4629 - altdeutschland Bayern
3 Kr blau, Platte 1, farbfrisch und ringsum überrandig mit allen 4 Schnittlinien (!) sowie ideal zentrisch, etwas stark, jedoch klar aufsitzendem Halbkreisstempel BAMBERG III 27=7 auf Liebhaber-Briefstück, sign. Pfenninger
Lot #4630 - altdeutschland Bayern
3 Kr blau von Platte 2, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit allen 4 Trennungslinien (!) sowie ideal zentrisch, klar und gerade eingepasstem gMr "364" - VOHENSTRAUSS 25/9 auf aktenfrischer Liebhaber-Faltbriefhülle nach Regensburg, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Lot #4631 - altdeutschland Bayern
3 Kr blau von Platte 2, waagerechter Dreierstreifen auf bildschönem weißem Chargé-Faltbrief MÜNCHEN 12 MAI 1851 nach Greifswald, tarifrichtig freigemacht mit bar entrichteter Chargé-Gebühr und sehr schön klar abgeschlagenem Ovalstempel "Bayern", unauffällige Reg.-Bugspur durch die linke Marke, darüber hinaus hervorragend erhalten, ringsum voll- bis überrandig geschnitten mit dreiseitig allen Schnittlinien! Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #4632 - altdeutschland Bayern
3 Kr blau mit zusätzlicher roter Gummierung, farbfrisch und dreiseitig breitrandig, lediglich unten angeschnitten, mit dreiseitig vollen Zwischenlinien sowie ideal zentrisch aufsitzendem gMr "7" auf vollständigem Faltbrief ALTÖTTING 13/12 (1850) nach Mauterndorf bei Salzburg, Fotoatteste Schmitt und Stegmüller BPP "Ein bemerkenswert dekoratives Ganzstück" - Insbesondere auf Brief sehr selten!
Lot #4633 - altdeutschland Bayern
1 Kr rosa, Platte 1, farbfrische, ringsum breit- bis überrandige linke obere Bogenecke (!) mit jeweils ca. 2 mm breiten Bogenrändern, herrlich klar entwertet mit Teil-L2 MÜNCHEN 5 AUG. in Kabinetterhaltung, gepr. Sem BPP
Lot #4634 - altdeutschland Bayern
1 Kr rosa, Platte 1, aus der linken unteren Bogenecke (!) stammend mit links 2-3,5 mm breitem Bogenrand, im Streifen geklebt mit 6 Kr braun, Platte 2, und 9 Kr gelbgrün, Type III, in tarifrichtiger Dreifarbenfrankatur auf aktenfrischem weißem Auslands-Kuvert ERLANGEN VII 12 1 nach Utrecht in die Niederlande, alle Marken tadellos erhalten in voll- bis breitrandigem Schnitt und sauberen, jeweils zentrisch platzierten oMr "114", wunderschön...
Lot #4635 - altdeutschland Bayern
1 Kr lilarosa, Platte 1, mit Plattenfehler "B und R gebrochen", rs. kleine Papierreste, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit zentrisch aufsitzendem gMr "422" in Kabinetterhaltung, doppelt sign. Pfenninger
Lot #4636 - altdeutschland Bayern
1 Kr mattrosa, seltene Platte 2, farbfrisch und ringsum breitrandig geschnitten - unten mit voller Zwischenlinie - ideal entwertet mit zentrischem K2 BAMBERG 19 SEP. 1862 in tadelloser Luxus-Qualität! Doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest Brettl BPP (Reg. No. 89)
Lot #4637 - altdeutschland Bayern
1 Kr rosa, 6 Kr braunorange sowie 3 Kr karmin, jeweils 3 Einzelstücke im Streifen geklebt auf Kabinett-Briefstück, ausnahmslos alle Marken voll- bis überrandig geschnitten, farbfrisch und je einzeln zentrisch entwertet mit oMr "645" - NEUKIRCHEN, gMr "347"- NEUSTADT bzw. oMr "57" - BREITENGÜSSBACH, herrlich!
Lot #4638 - altdeutschland Bayern
6 Kr rötlichbraun, gute Type I in ringsum gleichmäßig breitrandiger und farbfrischer Luxusqualität, zentrisch und klar entwertet mit gMr "281" - REGENSBURG, gepr. Brettl BPP
Lot #4639 - altdeutschland Bayern
6 Kr rötlichbraun, gute Type I in voll- bis überrandiger und farbfrischer Luxusqualität, mit gerade und übergehend aufsitzendem L2 MÜNCHEN 29 JAN. 1850 auf vollständigem Faltbrief, attraktiv mit vorgedrucktem Inhalt "Nürnberg ..." nach Mittenwalde
Lot #4640 - altdeutschland Bayern
6 Kr braun, Type I, farbfrisch und ringsum breitrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Karl August, Erzbischof von München=Freising (Menzinger 1a, Schreibfehler "Exellenz"), herrlich klar entwertet mit gMr "214" von MOOSBURG 14 12 (1850) nach München in aktenfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP
Lot #4641 - altdeutschland Bayern
6 Kr braun, Type I, ringsum breitrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Carl August, Erzbischof von München=Freising (Menzinger 2a), glasklar entwertet mit Halbkreisstempel REICHENHALL 17/2 (1850) in aktenfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest Sem BPP "Tadellos erhalten. Ein bemerkenswert frisch erhaltener Beleg!"