Auction #161 Philatelic & Numismatic

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

Mar 06, 2018 Europe/Berlin

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Tuesday Mar 06, 2018 08:00 to Saturday Mar 10, 2018 18:00 Europe/Berlin

161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018

Please read and accept the terms before bidding.

with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).

Showing 1 - 15 of 15
Lot 7889 - bund/berlin sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7889 - bund/berlin sammlungen

1948-1990, gemischt geführte, streckenweise komplette Sammlungen in drei Borek- sowie einem Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige bessere Ausgaben/Sätze aus der Anfangszeit, etwas Zonen mit Bizone Block 1 postfrisch

Lot 7890 - bund/berlin sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7890 - bund/berlin sammlungen

Gestempelte Sammlungen in sieben Lindner Vordruckalben, dabei Bund mit allen guten Erstausgaben sowie zusätzlich postfrischen Marken ab den 1990ern inklusive etwas gültiger Frankaturware, Berlin ab 1950-1990 augenscheinlich komplett

Lot 7891 - bund/berlin sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7891 - bund/berlin sammlungen

1949-1990er, zuallermeist postfrischer Mehrfachbestand auf hunderten Hawid-Karten in 20 entsprechendn Boxen, ohne Übermengen, alles sauber mit Katalognummern versehen, dabei gute Ausgaben Bund ab Anfangszeit, Zusammendrucke ab Posthorn/Heuss, Dauerserien mit Paaren, Eckränder, Rollenmarken auch in Streifen, einige Markenheftchen, etc.

Lot 7892 - bund/berlin sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7892 - bund/berlin sammlungen

1949-1999, in allen Erhaltungen gemischt geführter Sammlungsbestand mit einigen guten frühen Ausgaben in 11 Vordruckalben, dazu Jahrbuch Bund 1999 postfrisch, unterschiedlich

Lot 7893 - bund/berlin sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7893 - bund/berlin sammlungen

ZUSAMMENDRUCKE und MARKENHEFTCHEN 1949-1960er, kleiner Bestand mit guten Stücken, u.a. Bund MH 1 postfrisch sowie Zusammendruck WZ 1 HAN gestempelt, Zusammendrucke Berlin 100 Jahre Briefmarken auf FDC, etc.

Lot 7894 - bund/berlin sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7894 - bund/berlin sammlungen

1949-1957, postfrischer und gestempelter Bestand der ersten Jahre, dabei bessere Ausgaben wie Wohlfahrt, teils in Einheiten, Katalogwert bis 1955 bereits ca. 11000,-

Lot 7895 - bund/berlin sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7895 - bund/berlin sammlungen

1954-1989 ca., sauber gesteckter postfrischer Dublettenbestand inklusive Dauerserien in vier goßen, meist dicken Steckalben, keine Übermengen, maximal 25 Stück pro Sorte, Pracht

Lot 7896 - bund/berlin sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7896 - bund/berlin sammlungen

1956-1974/75, postfrischer Bestand Bogen und Bogenteile in 25 Bogenmappen, dabei auch Dauerserien

Lot 7897 - bund/berlin sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7897 - bund/berlin sammlungen

Ca. 1966-2010, überwiegend postfrische Spezialsammlung der ATM, MH, Rollenmarken und Dauerserienpaare/Viererblocks in 10 großen Alben sowie 6 Briefalben, unter anderem ATM ab der Ausgaben bis in die späte Eurozeit (dabei über € 130,- Nominale), Varianten, Besonderheiten, Quittungen, teils auch auf Briefen, Rollenmarken-Unfallverhütung auch mit farbigen Nummern, Banderolen, Paket-Wertmarken, Chromolux-MH, dabei einiges an Besonderheiten wie...

Lot 7898 - bund/berlin sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7898 - bund/berlin sammlungen

MARKENHEFTCHEN 1974-1989, rund 130 Stück postfrisch ab Unfall, dabei Zählbalken, diverse Reklamen, etc., einige mehrfach inklusive sieben Stück Großbritannien

Lot 7899 - bund/berlin briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7899 - bund/berlin briefposten

1949-1955 ca., überschlägig ca. 130 frühe FDC und Belege, reichlich Sondermarken, Heftchenblätter, auch viel Bedarfspost und Portostufen, meist sehr gut erhalten

Lot 7900 - bund/berlin briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7900 - bund/berlin briefposten

1950-1982, Hauptwert bei den besseren FDC/Briefen der 1950er Jahre, darunter Berlin FDC Nr. 72-73, 149, 151, 154 und weitere, Block Nr. 1 auf Brief (Spuren), Bund FDC Nr. 156-159, 161, etc., fast nur Pracht

Lot 7901 - bund/berlin briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7901 - bund/berlin briefposten

1957-1999 ca., 82 FDC Berlin, 26 Maximun-Karten Bund, Dauerserie Burgen und Schlösser mit Privat-GSU Bund und Berlin in verschiedenen Ausführungen

Lot 7902 - bund/berlin briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7902 - bund/berlin briefposten

1975-1999 ca., Sammlung der Ersttagsblätter in 20 Alben/Ordnern in drei Umzugskartons, es wurden augenscheinlich bis 5 Stück pro Ausgabe gesammelt, Pracht

Lot 7903 - bund/berlin briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7903 - bund/berlin briefposten

ETBs Bund 1974-2006 sowie Berlin 1975-1990 in gesamt 11 großen Alben, vermutlich komplett, da aus Abo, dazu fünf Bände Künstler ETB sowie zwei Motivsammlungen je in einem Band, gesamt drei Umzugskartons