Unverausgabte 5-40 Pfg Germania, komplett alle 5 Werte im Viererblock, einheitlich vom linken Rand, Pracht, Fotoattest Hey BPP, € 3.600,-
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove deutsche abstimmungsgebiete filter deutsche abstimmungsgebiete
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- marienwerder (1) Apply marienwerder filter
- oberschlesien (157) Apply oberschlesien filter
- Oberschlesien - Dienstmarken (4) Apply Oberschlesien - Dienstmarken filter
- Oberschlesien - Oppelner Notausgaben (26) Apply Oberschlesien - Oppelner Notausgaben filter
- Oberschlesien - Östliches Oberschlesien (14) Apply Oberschlesien - Östliches Oberschlesien filter
- schleswig - dienstmarken (3) Apply schleswig - dienstmarken filter
Lot #5279 - deutsche abstimmungsgebiete marienwerder
5 Mk blau/rot im waagerechten Dreierstreifen auf Trübsbach-R-Brief NEUDÖRFCHEN 4/9/20 nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus
Lot #5280 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
2½ Pfg Ziffern mit Plattenfehler "Plattenriss links durch OBER..." im Typen-Paar mit Normalmarke und 5x 3 Pfg Ziffern auf portogerechtem Fernbrief HOHNDORF (KR. LEOBSCHÜTZ) 15.4.20, Pracht
Lot #5281 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg Ziffern braunpurpur im Unterrand-Dreierstreifen mit komplettem Druckdatum "Q 24011 13" und zusätzlich Kontroll-Lochung, sauber gestempelt OPPELN 1.3.20 auf kleinem Briefstück, Fotobefund Gruber BPP "... zeitgerechte Entwertung, einwandfrei", unsigniert, Pracht
Lot #5282 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
1 Mk Ziffern in portogerechter EF auf Eilboten-R-Brief mit OS-K1 HALBENDORF (KR. OPPELN) 10.4.20 nach Lager Grafenwöhr in Bayern mit Ankunft 12.4.20, Pracht
Lot #5283 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
5 Mk Ziffern in nicht ganz portogerechter EF auf Wertbrief mit 10.000 Mk Wertinhalt ab HALBENDORF (KR. OPPELN) 9.4.20 nach Grafenwöhr / Opf., rs. Transit Weiden 12.4.20, Bug- und Transportspuren, wäre portogerecht bei 11.000 Mk Wertinhalt
Lot #5284 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
5 Mk Ziffern im waagerechten Zwischensteg-Viererblock vom Unterrand, gestempelt KÖNIGSHÜTTE 9.4.20, Kurzbefund Gruber BPP "... einwandfrei", unsigniert, Pracht
Lot #5285 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
5 Mk Ziffern mit Abart "zweites O in Commission unten offen" im postfrischen Typen-Paar mit Normalmarke, Zwischensteg links und Oberrand, Pracht
Lot #5286 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
5 Pfg auf 20 Pfg, Herzstück aus Großbogen in der Typen-Variante 2, jeder Wert einzeln gestempelt OPPELN 2.5.20, signiert Weinberg BPP und Kurzbefund Gruber BPP "... einwandfrei", Pracht
Lot #5287 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck in Type I a, postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Gruber BPP "einwandfrei", Pracht
Lot #5288 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck in Type II a, postfrisch, signiert Gruber BPP, Pracht
Lot #5289 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk Berner Ausgabe, matter Aufdruck in Type III a, sauber gestempelt OPPELN 18.9.20 auf Briefstück, Fotoattest Weinberg BPP und Gruber BPP "... einwandfrei"
Lot #5290 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, kopfstehender glänzender Aufdruck in Type IIa, sauber gestempelt OPPELN 22.5.20 auf kleinem Briefstück, doppelt signiert Weinberg BPP, Pracht
Lot #5291 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck in Type III B und a, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP "einwandfrei", Pracht
Lot #5292 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck in Type III a, postfrisch, signiert Gruber BPP, Pracht, signiert Weinberg BPP, Pracht
Lot #5293 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck in Type IV a, postfrisch, signiert Weinberg BPP, Pracht
Lot #5294 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck in Type IV b, postfrisch, keinerlei Signatur, Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei", Pracht
Lot #5295 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, Typen-Paar mit Aufdruck in Type II a und III Ba mit Oberrand (Felder 57 und 58), postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", Pracht
Lot #5296 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, senkrechtes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type I a und III a, Marken postfrisch, im Zwischensteg Falzspur, Besitzerzeichen, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", Pracht
Lot #5297 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, senkrechtes, 1x gefaltetes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type IV b und III Ba vom linken Rand, Marken und Zwischensteg postfrisch, lediglich im Seitenrand Falzspur, keinerlei Signatur, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", Pracht
Lot #5298 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, senkrechtes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type III a und II a (Felder 91 / 101), sauber gestempelt BORSIGWERK 8.10.20, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", Pracht
Lot #5299 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, waagerechtes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type I a und IV a, postfrisch, signiert u.a. Mikulski und Fotoattest Weinberg BPP "... ohne Mängel", Pracht
Lot #5300 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, waagerechtes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type I a und IV a vom Oberrand, sauber gestempelt OPPELN, signiert Weinberg BPP, Pracht
Lot #5301 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, waagerechtes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type III a und II a (Felder 55 / ZS / 56), postfrisch, keinerlei Signatur, Fotoattest Gruber BPP "... sehr selten", Pracht
Lot #5302 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, waagerechtes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type V a und II a, postfrisch, signiert Weinberg BPP, Pracht