SCHIFFE in 5 Steckbüchern mit postfrischen und gestempelten Marken und Blocks, augenscheinlich durchweg komplette Sätze aus Deutschland, Europa und Aller Welt mit etlichen exotischen Gebieten und älteren Ausgaben, Prachtbestand
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove thematik filter thematik
- antarktis und polarpost (2) Apply antarktis und polarpost filter
- Automobil (22) Apply Automobil filter
- ballonpost (1) Apply ballonpost filter
- esperanto (1) Apply esperanto filter
- Fußball (4) Apply Fußball filter
- Geographie (1) Apply Geographie filter
- Geschichte (1) Apply Geschichte filter
- Kunst & Kultur (1) Apply Kunst & Kultur filter
- olympische spiele (51) Apply olympische spiele filter
- Philatelie & Postgeschichte (5) Apply Philatelie & Postgeschichte filter
- Politik (2) Apply Politik filter
- postautomation (1) Apply postautomation filter
- Schach (1) Apply Schach filter
- Schiffspost und Schiffsmotive (2) Apply Schiffspost und Schiffsmotive filter
- sport (22) Apply sport filter
- Telefon (3) Apply Telefon filter
- Tiere, WWF (7) Apply Tiere, WWF filter
- Weltraumfahrt (8) Apply Weltraumfahrt filter
- zeppelin (1) Apply zeppelin filter
Lot #6797 - thematik sport
BALL-SPORTARTEN, Handball, Basketball, Volleyball und Feldhockey, ca. 150 Autogrammkarten von Sportlern, ca. 150 Belege, 20 Eintrittskarten, diverse thematische SST und auch frühere Stücke
Lot #6798 - thematik sport
BOGENSCHÜTZE, reichhaltige ausstellungsmäßig aufbereitete Pracht-Sammlung "The Grey Goose Wing" mit Marken und Blocks aus Aller Welt, in dieser Reichhaltigkleit selten gesehen
Lot #6799 - thematik sport
EISHOCKEY, ca. 170 Autogrammkarten von Sportlern, dazu ca. 65 teils signierte Belege, Eintrittskarten, diverse thematische SST, Telefonkarten und auch frühere Stücke
Lot #6800 - thematik sport
EISSPORT, Eisschnellauf und Eiskunstlauf, ca. 180 Autogrammkarten von Sportlern, dazu ca. 90 teils signierte Belege und Eintrittskarten, thematische SST und auch frühere Stücke, bemerkenswert ein Tisch-Wimpel vom Eislaufverband der DDR mit Signaturen diverser Sportler
Lot #6801 - thematik sport
KANUFAHREN, ca. 80 Autogrammkarten von Sportlern, dazu ca. 60 teils signierte Belege und diverse thematische SST, auch frühere Stücke
Lot #6802 - thematik sport
RADFAHREN, ca. 160 Autogramme von Radsportlern, dazu ca. 290 teils signierte Belege, weiterhin Eintrittskarten, Telkefonkarten, thematische SST und auch frühere Stücke
Lot #6803 - thematik sport
REITEN ab Aachen 1936 mit insgesamt ca. 300 Belegen, dabei etwa 100 Autogramme von Reitern, teils signierte Belege, Eintrittskarten, Telefonkarten, thematische SST und etliche frühe Stücke
Lot #6804 - thematik sport
RODELN, ca. 200 Autogrammkarten von Sportlern, dazu ca. 60 teils signierte Belege, Eintrittskarten, diverse thematische SST und auch frühere Stücke
Lot #6805 - thematik sport
RUDERN, ca. 130 Autogrammkarten von Sportlern, dazu einige teils signierte Belege und eine Eintrittskarte, diverse thematische SST, auch etliche frühere Stücke und von mehreren Sportlern signierte Karten
Lot #6806 - thematik sport
SCHWIMMEN und WASSERBALL, ca. 95 Autogrammkarten von Sportlern, dazu ca. 65 teils signierte Belege, Eintrittskarte, diverse thematische SST, auch etliche frühere Stücke
Lot #6807 - thematik sport
SKIFAHREN, ca. 200 Belege, SST und thematische Ausgaben, dabei Österreich F.I.S. beide Ausgaben je auf Beleg, diverse thematische SST und weitere frühe Stücke sowie Eintrittskarten und einige Telefonkarten
Lot #6808 - thematik sport
SKI ALPIN und SKISPRINGEN, ca. 200 Autogrammkarten von Sportlern, teils signierte Eintrittskarten und Belege, dabei diverse thematische SST und auch frühere Stücke
Lot #6809 - thematik sport
TENNIS der Männer und der Frauen, ca. 260 Autogrammkarten, dazu ca. 160 teils signierte Belege, diverse thematische SST, mehrfach und teils signierte Eintrittskartren, Telefonkarten etc., auch frühere Stücke
Lot #6810 - thematik sport
TENNIS, 15 meist verschiedene Programme zu Veranstaltungen wie Wimbledon, Porsche-Cup, ATP Weltmeisterschaft, Davis Cup und anderen Tennis-Turnieren, teils signiert, dabei ein Heft aus 2008 mit 18 Signaturen
Lot #6811 - thematik sport
VERSCHIEDENE SPORTARTEN wie Golfen, Fechten und Boxen, ca. 180 Autogrammkarten von Sportlern, dazu ca. 110 teils signierte Belege, Eintrittskarten, diverse thematische SST, auch frühere Stücke und Telefonkarten
Lot #6812 - thematik sport
VERSCHIEDENE SPORTARTEN, dabei z.B. Leichtathletik, Kegeln, Bogenschießen, Ringen, Judo, Billard, etc., ca. 130 Autogrammkarten von Sportlern, dazu ca. 140 teils signierte Belege, Eintrittskarten, diverse thematische SST, auch frühere Stücke und Telefonkarten
Lot #6813 - thematik sport
VERSCHIEDENE SPORTARTEN, Gewichtheben, Curling und Tanzen, ca. 70 Autogrammkarten von Sportlern, dazu ca. 90 teils signierte Belege, Eintrittskarten, diverse thematische SST, auch frühere Stücke und Telefonkarten
Lot #6814 - thematik sport
WINTERSPORT mit u.a. Biathlon, Skispringen, Langlauf etc., über 200 Autogrammkarten von Sportlern, teils signierte Belege, mehrere Eintrittskarten, diverse thematische SST, auch frühere Stücke und ein Numisbrief
Lot #6815 - thematik sport
WINTERSPORTARTEN, Snowboard, Ski Freestyle, Skiflug, nordische Kombination, ca. 140 Autogrammkarten von Sportlern, dazu einige teils signierte Belege, Eintrittskarten und diverse thematische SST
Lot #6816 - thematik Telefon
TELEGRAPHIE von den Anfängen bis bis zum Fernmeldekabel, mit hohem Sachverstand und viel Liebe zum Detail zusammengetragene Ausstellungsammlung auf über 60 Blättern, beginnend mit der akustischen Nachrichtenübermittlung (Sprache, Trommeln,...) über die optische Telegraphie (Feuersignale, Spiegel,...) und Telegraphie (Morsen), der Fernschreibtechnik bis hin zum modernen Fernmeldekabel, neben den Markenausgaben mit interessanten Belegen, Karten...
Lot #6817 - thematik Telefon
DAS TELEFON, mit hoher Kompetenz und viel Liebe zum Detail zusammengetragene Ausstellungsammlung auf über 60 Blättern, beginnend mit den Erfindern Philipp Reis und Graham Bell über den ersten Fernsprechbetrieb, der Dame vom Amt, Nutzung während der Kriege, der Organisation "UIT" bis hin zur automatisierten Vermittlung der Neuzeit. Neben den Markenausgaben aus aller Herren Länder wurden interessante Belege, Karten und Ganzsachen, usw....
Lot #6818 - thematik Telefon
TELEFONKARTEN 1990-1995, über 400 nach Sammlerangaben nur ungebrauchte Karten in sechs Alben, dabei komplette Serien, schöne Motive mit u.a. Pflegeprodukten, Tieren, Technik, Werbekarten, Sport, etwas Ausland, etc., Pracht
Lot #6819 - thematik Tiere, WWF
FAUNA & FLORA, herrliche, vorwiegend postfrische, dereinst hoch bezahlte Motivsammlung "Europas schöne Natur" aus großem Sieger-Abonnement, ab ca. 1980 bis weit in die 2000er Jahre geführt, dabei sieben Vordruckalben sowie hunderte Vordruckblätter mit Marken und Belege in Taschen chronologisch vorsortiert, darunter sieben gute Sowjetunion-Kleinbogen der 1980er Jahre
Lot #6820 - thematik Tiere, WWF
FISCHE und MEERESTIERE aus aller Welt, herrliche, zuallermeist postfrische Motivsammlung in 13 großen Steckbüchern, vorwiegend die 1950er-1990er Jahre, dabei u.a. VRC/PRC Nr. 534-545 postfrisch mit bräunlichem Gummi, Elfenbeinküste Nr. A 613 + B 613 gestempelt, Qatar Nr. 72-88 postfrisch, etc., dazu etwas Literatur, Pracht