Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 5 K dunkelbräunlichrot Freimarke "Werktäti
1941, 5 K dunkelbräunlichrot Freimarke "Werktätige", mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I (2.Auflage - Druckfeld 48), postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Signiert "EKeiler" und neuester Fotobefund Tobias Huylmans (10/2018)
Special Auction Collection PETER ZGONC
Lose 1 – 61: Britische Besetzung WK II (Katalogkürzel GRI)
Lose 100 – 458: Deutsche Besetzung WK II (Katalogkürzel WK2)
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai) filter Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Lot #266 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Lot #267 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 5 K - 60 K Freimarken "Werktätige", komple
1941, 5 K - 60 K Freimarken "Werktätige", kompletter Satz mit 7 Werten, je mit Aufdruck in Type II, zusammen mit 4 x 30 K "Landwirtschafts-Ausstellung" mit den vier verschiedenen Werten Armenische SSR, Aserbeidschanische SSR, Kirgisische SSR und Tadschikische SSR, im Viererblock als Herzstück des Zusammendruck-Bogens (oberes Paar mit...
Lot #268 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 10 K dunkelpreußischblau und 50 K lebhaftb
1941, 10 K dunkelpreußischblau und 50 K lebhaftbraun Freimarken "Werktätige", jeweils vom linken Bogenrand, der Wert zu 50 K mit Aufdruckabart "IV", als portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief von TELSIAI D, 11.VIII.41, nach Panevezys, rückseitig Ankunftsstempel PANEVEZYS b, 16.VIII.41. Briefumschlag links leicht verkürzt mit...
Lot #269 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige", senkr
1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige", senkrechtes Paar, beide Marken mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, untere Marke mit Aufdruck-Type I, obere Marke mit Aufdruck-Type III, auf Einschreibebrief von TELSIAI, 5.IX.41, im Ortsverkehr adressiert, tadellose Erhaltung. TYPEN-PAARE mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck sind SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke...
Lot #270 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige", Unter
1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige", Unterrandstück mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type III (2.Auflage - Druckfeld 20), postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Signiert "EKeiler" und neuester Fotobefund Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #271 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 80 K dunkelbräunlichrot "Nordpolflug", Obe
1941, 80 K dunkelbräunlichrot "Nordpolflug", Oberrandstück mit Aufdruck in Type II (1.Auflage - Druckfeld 3), gebraucht mit Stempel TELSIAI D, 21.VII.41, einwandfreie Erhaltung. Signiert "EKeiler" und neuester Fotobefund Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #272 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 50 K und 60 K "Landwirtschafts-Ausstellung
1941, 50 K und 60 K "Landwirtschafts-Ausstellung", jeweils mit Aufdruck Type IIIa, zusammen mit 80 K dunkelbräunlichrot "Nordpolflug" mit Aufdruckabart "IV" und 1 R schwarz/dunkelrot "Rote Armee" mit Aufdruck Type II, alle 4 Marken entwertet mit Stempel TELSIAI D, 7.VII.41, auf illustriertem Einschreibebrief nach Kaunas. Der Briefumschlag...
Lot #273 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 80 K lilaultramarin "Majakowskij" mit KOPF
1941, 80 K lilaultramarin "Majakowskij" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I (2.Auflage, Druckfeld 49), entwertet mit vollem Stempel TELSIAI D, 18.VII.41, auf Briefstück. Marke oben rechts eckrund in ausgabetypischer Linienzähnung, sonst tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #274 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 80 K ultramarin "Majakowskij", senkrechtes
1941, 80 K ultramarin "Majakowskij", senkrechtes Paar, beide Marken mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, obere Marke mit Aufdruck-Type I, untere Marke mit Aufdruck-Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. TYPEN-PAARE mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck sind SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke
Lot #275 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 80 K ultramarin "Majakowskij", Aufdruck in
1941, 80 K ultramarin "Majakowskij", Aufdruck in Type II der 1.Auflage, postfrisch mit vollem Originalgummi vom rechten Bogenrand, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Marke - Auflage nur 120 Stück! Fotoatteste Keiler und Krischke
Lot #276 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 80 K ultramarin "Majakowskij", mit KOPFSTE
1941, 80 K ultramarin "Majakowskij", mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type III der 2.Auflage sowie mit Abart "fehlende Tagesangabe '26' im Aufdruck" (Feld 17), entwertet mit Stempel TELSIAI D, 18.7.41, einwandfreie Erhaltung. Die Auflage dieser Abart beträgt nur 4 Stück! Als gestempelte Marke vermutlich UNIKAT und somit eine der...
Lot #277 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 80 K schwarz/dunkelrot, waagerechtes Paar
1941, 80 K schwarz/dunkelrot, waagerechtes Paar vom Oberrand (Feld 3+4), beide Marken mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck von oben nach unten, linke Marke mit Aufdruck-Type I, rechte Marke mit Aufdruck-Type III (Aufdruckfelder 21+11), postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. TYPEN-PAARE mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck sind SEHR...
Lot #278 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 80 K schwarz/dunkelrot, mit KOPFSTEHENDEM
1941, 80 K schwarz/dunkelrot, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck (von oben nach unten) in Type III sowie mit Abart PF XIV "Monatsangabe 'IV' anstatt 'VI' im Aufdruck", postfrisch mit vollem Originalgummi, leicht gelblich getönt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Von dieser Marke mit kopfstehenden Aufdruck ist nur ein Bogen bekannt - die Abart ist...
Lot #279 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 10 K "Landwirtschafts-Ausstellung" mit Auf
1941, 10 K "Landwirtschafts-Ausstellung" mit Aufdruck in Type IIIb und zusätzlich mit Aufdruckfehler XIII "Te1siai statt Telsiai" (2.Auflage, Druckfeld 4), entwertet mit Teilstempel (TELSIA)I D, 5.VIII.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 16 Stück! GROSSE RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II....
Lot #280 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 10 K "Landwirtschafts-Ausstellung" mit KOP
1941, 10 K "Landwirtschafts-Ausstellung" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type IIIb und zusätzlich mit Aufdruckabart XVII "Monatsangabe Vi statt VI" (2.Auflage, Druckfeld 10), entwertet mit vollem Stempel TELSIAI D, 18.VII.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke existieren maximal ZWEI EXEMPLARE! GROSSE SELTENHEIT der...
Lot #281 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 15 K "Landwirtschafts-Ausstellung" mit Auf
1941, 15 K "Landwirtschafts-Ausstellung" mit Aufdruck in Type IIIb (2.Auflage, Druckfeld 19), entwertet mit Teilstempel (TELSIAI) D, (..), auf Briefstück. Marke am Unterrand teils leicht verkürzte Zähnung, sonst einwandfreie Erhaltung. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #282 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisis
1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisische SSR" vom Unterrand, mit Aufdruck in Type IIIa (1.Auflage, Druckfeld 34), gebraucht mit Teilstempel (TELSIAI) D, (..)I.41. Marke mit kleiner, belangloser Knitterspur, sonst tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 117 Stück! Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (...
Lot #283 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Armenisc
1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Armenische SSR" mit Aufdruck in Type IIIb (2.Auflage, Druckfeld 4), entwertet mit Teilstempel (TELS)IAI (D), (..).41, auf kleinem Briefstück, tadellose Erhaltung. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #284 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, Landwirtschafts-Ausstellung: 30 K "Tadschi
1941, Landwirtschafts-Ausstellung: 30 K "Tadschikische SSR" mit Aufdruckabart "IV",
30 K "Ukrainische SSR" mit Aufdruck Type IIIa, sowie 30 K "Kasachische SSR" und 30 K "Aserbaidschanische SSR", beide mit Aufdruck Type II, alle 4 Marken entwertet mit Stempel LUOKE B, 9.VIII.41, auf Einschreibebrief nach Telsiai, rückseitig...
Lot #285 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Karelo-F
1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Karelo-Finnische SSR" vom Oberrand, mit Aufdruck in Type II (1.Auflage, Druckfeld 5), entwertet mit vollem Stempel TELSIAI D, 3.VII.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #286 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, Landwirtschafts-Ausstellung: 30 K "Kasachi
1941, Landwirtschafts-Ausstellung: 30 K "Kasachische SSR" und 30 K "Karelo-Finnische SSR", waagerechtes Zusammendruckpaar (1.Auflage, Druckfelder 15+16) mit Aufdruck in Type II, linke Marke ungebraucht, rechte Marke postfrisch, jeweils in ausgabetypischer Zähnung, gute Erhaltung. Zusammendruckpaare dieser Aufdruckmarken sind SEHR SELTEN...