Österreich: 1934, Dollfuß 10 Schilling einwandfrei gezähnt und absolut postfrisch ohne Signaturen, n
1934, Dollfuß 10 Schilling einwandfrei gezähnt und absolut postfrisch ohne Signaturen, neues Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 1.400,-
Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #17846 - österreich
Lot #17847 - österreich
Österreich: 1936, 10 Schilling Dollfuß, einwandfrei gezähnter und postfrischer Luxus-Wert, Mi. 1.400
1936, 10 Schilling Dollfuß, einwandfrei gezähnter und postfrischer Luxus-Wert, Mi. 1.400,-
Lot #17848 - österreich
Österreich: 1934, Baumeister kompletter Satz auf zwei Briefstücken mit Tagesstempel 'Wien (3.12.34)'
1934, Baumeister kompletter Satz auf zwei Briefstücken mit Tagesstempel 'Wien (3.12.34)' sowie Heerführer 1935 kompl. Satz vom Unterrand auf sechs Briefstücken mit viol. Sonderstempel zum Tag der Briefmarke 'Wien (1.12.35)', Mi. ca. € 480,-- (ANK. 591/96 + 617/22, € 420,--)
Lot #17849 - österreich
Österreich: 1935, Flugzeuge über Landschaften 5 g bis 10 S. , kompletter postfrischer Luxus-Satz mit
1935, Flugzeuge über Landschaften 5 g bis 10 S. , kompletter postfrischer Luxus-Satz mit 15 Werten, dazu ein Satz mit Erstfalz.
Lot #17850 - österreich
Österreich: 1935, Winterhilfe, 12 gr. bis 1 S., drei Werte ungezähnt, postfrisch, signiert Zenker BP
1935, Winterhilfe, 12 gr. bis 1 S., drei Werte ungezähnt, postfrisch, signiert Zenker BPP sowie Prüfungsmitteilung für den ganzen Satz. Der vollständige Satz zu vier Marken wertet Mi. 700,- €.
Lot #17851 - österreich
Österreich: 1935, Wohlfahrt: Heerführer, kompletter postfrischer Satz (A.N.K. €210,-).
1935, Wohlfahrt: Heerführer, kompletter postfrischer Satz (A.N.K. €210,-).
Lot #17852 - österreich
Lot #17853 - österreich
Österreich: 1936, 12g + 12g FIS-Wettkämpfe, ungezähntes waagerechtes Paar mit großem Seitenrand, rot
1936, 12g + 12g FIS-Wettkämpfe, ungezähntes waagerechtes Paar mit großem Seitenrand, roter Annulierungsstrich durch beide Marken, leichte Bugspuren. Außergewöhnliches Stück.
Lot #17854 - österreich
Österreich: 1936: "VERZEICHNIS DER DES DEVISEN-SCHMUGGELS VERDÄCHTIGTER PERSONEN" sehr seltenes Post
1936: "VERZEICHNIS DER DES DEVISEN-SCHMUGGELS VERDÄCHTIGTER PERSONEN" sehr seltenes Postdokument "INNSBRUCK 16.4.1936" mit Stempel von "LANGENEGG VORARLBERG 18.4.36" (wohl das Datum der Ankunft im Postamt dieses Erlasses). "Das Personenverzeichnis der des Schmuggels verdächtigen Personen ist...zu ergänzen durch Fleisch Anton ...wohnhaft...
Lot #17855 - österreich
Österreich: 1945, NICHT VERAUSGABTE 42 Pf smaragdgrün I. Wiener Aushilfsausgabe mit teilweisem Probe
1945, NICHT VERAUSGABTE 42 Pf smaragdgrün I. Wiener Aushilfsausgabe mit teilweisem Probedruck der III. Wiener Aushilfsausgabe, postfrisches Oberrandstück, "echt und einwandfrei", kein weiteres Stück bekannt, Fotoatteste Soecknick VÖB und Glavanowitz VÖB, umfangreiche Dokumentation dabei.
Lot #17856 - österreich
Österreich: 1945, 5 Pf Hitler im 80er-Bogenteil ungebraucht ohne Gummi, in Reihe 1 und 2 zwei Werte
1945, 5 Pf Hitler im 80er-Bogenteil ungebraucht ohne Gummi, in Reihe 1 und 2 zwei Werte mit TEILAUFDRUCK und 2 Paare MIT UND OHNE AUFDRUCK
Lot #17857 - österreich
Österreich: 1945, "Wiener Provisorium" Gitter-Aufdruck in 4 postfrischen Sätzen, bis auf 30 Pfg alle
1945, "Wiener Provisorium" Gitter-Aufdruck in 4 postfrischen Sätzen, bis auf 30 Pfg alle im 4er-Block,
Lot #17858 - österreich
Österreich: 1945, Freimarken 1 RM bis 5 RM mit Grazer Aufdruck Type I, signiert Kovar, für 5 RM Foto
1945, Freimarken 1 RM bis 5 RM mit Grazer Aufdruck Type I, signiert Kovar, für 5 RM Fotoattest Kovar, (Mi€800,-).
Lot #17859 - österreich
Österreich: 1945, Gitteraufdruck auf Hitlerkopf, unverausgabte Markwerte als waagerechter Paarsatz m
1945, Gitteraufdruck auf Hitlerkopf, unverausgabte Markwerte als waagerechter Paarsatz mit Attest Soecknick VÖB "echt und einwandfrei."
Lot #17860 - österreich
Österreich: 1945, Wiener Aushilfsausgabe: nicht ausgegebene Werte zu 2 RM mit Plattenfehler "11. Git
1945, Wiener Aushilfsausgabe: nicht ausgegebene Werte zu 2 RM mit Plattenfehler "11. Gitterstab angespitzt" (Feld 1) und 5 RM mit Plattenfehler "1. Gitterstab angesetzt" (Feld 6), je im postfrischen Eckrandpaar links oben mit Normalmarke.
Lot #17861 - österreich
Österreich: 1946, zwei Werte, taufrisch, Ia zentrierter Luxussatz, unsigniert, A.N.K. 2.600.- Euro
1946, zwei Werte, taufrisch, Ia zentrierter Luxussatz, unsigniert, A.N.K. 2.600.- Euro
Lot #17862 - österreich
Österreich: 1945, 1 RM mit Doppeldruck und bogentypischer linker oberer Ecke der Grazer Lokalausgabe
1945, 1 RM mit Doppeldruck und bogentypischer linker oberer Ecke der Grazer Lokalausgabe für das von der Sowjetarmee vorübergehend besetzte Gebiet der Steiermark, Stempel leider unprüfbar, dennoch kaum angebotene Abart in attraktiver und einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB.
Lot #17863 - österreich
Österreich: 1945 (23.11.), Posthorn 30 Gr. violett und 12 Gr. braun auf R-Brief von VILLACH 1 mit al
1945 (23.11.), Posthorn 30 Gr. violett und 12 Gr. braun auf R-Brief von VILLACH 1 mit altem R-Zettel des Dt. Reiches an das Rote Kreuz in Bregenz mit rs. Ankunftsstpl., rs. am Oberrand Öffnungsmgl.
Lot #17864 - österreich
Österreich: 1945, Posthorn 30 Gr. violett und 12 Gr. braun auf R-Brief von WOLFSBERG/Kärnten (schwac
1945, Posthorn 30 Gr. violett und 12 Gr. braun auf R-Brief von WOLFSBERG/Kärnten (schwacher Stempel) mit altem R-Zettel des Dt. Reiches an das Rote Kreuz in Bregenz, leichter vert. Mittelbug
Lot #17865 - österreich
Österreich: 1945 (23.11.), Posthorn 30 Gr. violett und 12 Gr. braun auf R-Brief von KNITTELFELD mit
1945 (23.11.), Posthorn 30 Gr. violett und 12 Gr. braun auf R-Brief von KNITTELFELD mit altem R-Zettel des Dt. Reiches an das Rote Kreuz in Bregenz mit rs. Ankunftsstpl. vom 27.11. und vs. Zensur 'Britische Prüfstelle in Österreich', am Oberrand Öffnungsmgl.
Lot #17866 - österreich
Österreich: 1947, Gerichtsrückschein für Ortsbriefe aus Kufstein vom 24.IV.47. Nachgebühr war 12 Gr.
1947, Gerichtsrückschein für Ortsbriefe aus Kufstein vom 24.IV.47. Nachgebühr war 12 Gr. Ortsbriefporto und 15 Gr. Rückscheingebühr. Freimarken als Portomarken verwendet und mit schwarzem "T" entwertet.
Lot #17867 - österreich
Österreich: 1947, Gerichtsrückschein für Fernbrief aus Kufstein nach Scheffau vom 4.I.47. Gesamtnach
1947, Gerichtsrückschein für Fernbrief aus Kufstein nach Scheffau vom 4.I.47. Gesamtnachporto war 33 Gr. (18 Gr. Fernbriefporto und 15 Gr. Rückscheingebühr). Freimarken als Portomarken verwendet und mit violettem "T" entwertet.
Lot #17868 - österreich
Österreich: 1947, Rückschein eines Gerichtsbriefes aus Kufstein vom 11.8.47. Nachgebühr war 12 Gr. O
1947, Rückschein eines Gerichtsbriefes aus Kufstein vom 11.8.47. Nachgebühr war 12 Gr. Ortsbriefporto und 30 Gr. Rückscheingebühr. Freimarken als Portomarken verwendet. Mit schwarzem K1 "T" entwertet.
Lot #17869 - österreich
Österreich: 1947, Gerichtsrückschein für Ortsbriefe aus Kufstein vom 15.I.47. Nachgebühr war 12 Gr.
1947, Gerichtsrückschein für Ortsbriefe aus Kufstein vom 15.I.47. Nachgebühr war 12 Gr. Ortsbriefporto und 15 Gr. Rückscheingebühr. Freimarken als Portomarken verwendet und mit schwarzem "T" entwertet.
Lot #17870 - österreich
Österreich: 1947, Gerichtsrückschein (Mgl.) für Ortsbriefe aus Kufstein vom 15.I.47. Nachgebühr war
1947, Gerichtsrückschein (Mgl.) für Ortsbriefe aus Kufstein vom 15.I.47. Nachgebühr war 12 Gr. Ortsbriefporto und 15 Gr. Rückscheingebühr. Mischfrankatur von Freimarke und Portomarke, mit blauem "T" entwertet.