Österreich: 1917, 5 H. Drucksachen-Eilmarke in sehr seltener Zähnung L 12½ : 11½, postfrisch, "echt
1917, 5 H. Drucksachen-Eilmarke in sehr seltener Zähnung L 12½ : 11½, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€1.200,-).
Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #17821 - österreich
Lot #17822 - österreich
Österreich: 1917: "MELDUNG ÜBER DEN VERLUST EINER POSTANWEISUNG" frankiert 15+10 H gestempelt "LANGE
1917: "MELDUNG ÜBER DEN VERLUST EINER POSTANWEISUNG" frankiert 15+10 H gestempelt "LANGENEGG VORARLBERG 28.9.17". Seltenes Formular, mit diesem Vordruck nicht im Ferchenbauer Katalog erwähnt.
Lot #17823 - österreich
Österreich: 1918: "NACHFRAGESCHREIBEN" der Fahrpost für ein Paket "1 Kiste Esswaren" frankiert 10 H
1918: "NACHFRAGESCHREIBEN" der Fahrpost für ein Paket "1 Kiste Esswaren" frankiert 10 H + 15 H gestempelt "LANGENEGG VORARLBERG 2.11.18" an die Pulver Fabrik in HEILIGENEICH (Ankunftsstempel).
Lot #17824 - österreich
Österreich: 1918: "NACHFRAGESCHREIBEN" der Fahrpost für ein Paket "1 Kiste Esswaren" frankiert 25 H
1918: "NACHFRAGESCHREIBEN" der Fahrpost für ein Paket "1 Kiste Esswaren" frankiert 25 H gestempelt "LANGENEGG VORARLBERG 4.2.18" nach "K u K FELDPOSTAMT 522" (Ankunftsstempel). Selten
Lot #17825 - österreich
Österreich: 1919, Parlamentsgebäude, 2½, 3 und 7½ Kronen (je 2) sowie 5 Kronen, insgesamt 7 verschie
1919, Parlamentsgebäude, 2½, 3 und 7½ Kronen (je 2) sowie 5 Kronen, insgesamt 7 verschiedene gezähnte oder ungezähnte Farbproben auf normalem Faserpapier ohne Gummi, selten!
Lot #17826 - österreich
Österreich: 1919 - 1921, 10 Kr Freimarke Parlamentsgebäude in der sehr seltenen Zähnung L 11½ : 12½,
1919 - 1921, 10 Kr Freimarke Parlamentsgebäude in der sehr seltenen Zähnung L 11½ : 12½, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€600,-).
Lot #17827 - österreich
Österreich: 1919, Landschaften, Serie von 4 versch. s/w-Fotoessays in zwei Motiven bzw. Wertstufen z
1919, Landschaften, Serie von 4 versch. s/w-Fotoessays in zwei Motiven bzw. Wertstufen zu 100 und 1000 Kr. in gezähnt und ungezähnt sowie den dazugehörigen Tusche-Entwurfszeichnungen zu einer offenbar geplanten neuen Landschaftsserie
Lot #17828 - österreich
Österreich: 1920, Volksabstimmung, 2½, 7½ und 10 Kronen, ungezähnte Probedrucke ohne Aufdruck, auf n
1920, Volksabstimmung, 2½, 7½ und 10 Kronen, ungezähnte Probedrucke ohne Aufdruck, auf normalem Faserpapier ohne Gummi, tadellos, Mi. 640,- €
Lot #17829 - österreich
Österreich: 1922: 20 Kronen JOSEPH HAYDN (1732-1809 war Komponist zur Zeit der Wiener Klassik. Er wa
1922: 20 Kronen JOSEPH HAYDN (1732-1809 war Komponist zur Zeit der Wiener Klassik. Er war Bruder des Komponisten Michael Haydn und des Tenors Johann Evangelist Haydn.). Grosser gezeichneter A4 Entwurf von Rudolf Junk für die Österreichische Komponisten und Musiker serie von 1922. In groß wurde die Haydn Marke gezeichnet, in klein oben in...
Lot #17830 - österreich
Österreich: 1922, 2½ Kr. bis 100 Kr. Komponisten/Musiker, alle fünf Werte mit seltener Zähnung L 11½
1922, 2½ Kr. bis 100 Kr. Komponisten/Musiker, alle fünf Werte mit seltener Zähnung L 11½ und alle sieben Werte mit Zähnung L 12½, ges. 12 Marken in postfrischer Luxus-Erhaltung, Mi.680,-
Lot #17831 - österreich
Österreich: 1923, Wohlfahrt "Landeshauptstädte" ungezähnt vom rechten Bogenrand (ohne 160 Kr.), unge
1923, Wohlfahrt "Landeshauptstädte" ungezähnt vom rechten Bogenrand (ohne 160 Kr.), ungebraucht mit Originalgummi und minim gelblichen Falzresten, je signiert Zenker BPP. Der vollständige Satz wertet Mi. 1.200,- € (ohne Gummi)
Lot #17832 - österreich
Österreich: 1931, "Kongress von Rotary International", kompletter postfrischer Luxus-Satz von 6 Wert
1931, "Kongress von Rotary International", kompletter postfrischer Luxus-Satz von 6 Werten (A.N.K. €750,-).
Lot #17833 - österreich
Österreich: 1931, "ROTARY CONVENTION WIEN 1931" kompletter postfrischer Luxus-Satz, Mi.650,-
1931, "ROTARY CONVENTION WIEN 1931" kompletter postfrischer Luxus-Satz, Mi.650,-
Lot #17834 - österreich
Lot #17835 - österreich
Österreich: 1931, "Kongress von Rotary International", kompletter ungebrauchter Satz von 6 Werten mi
1931, "Kongress von Rotary International", kompletter ungebrauchter Satz von 6 Werten mit Erstfalz
Lot #17836 - österreich
Österreich: 1931, 10 g. bis 1 S. Rotary Kongress komplett auf Auslands-R-Brief aus "WIEN 25.VI.31" n
1931, 10 g. bis 1 S. Rotary Kongress komplett auf Auslands-R-Brief aus "WIEN 25.VI.31" nach Genf mit Ankunftsstempel, Umschlag mit etwas verlaufener Tinte, Marken tadellos, Katalogwert für lose Marken mit Tagesstempel schon 1500,-!
Lot #17837 - österreich
Österreich: 1932, Wohlfahrt: Österreichische Maler, kompletter postfrischer Luxus-Satz von 6 Werten,
1932, Wohlfahrt: Österreichische Maler, kompletter postfrischer Luxus-Satz von 6 Werten, Befund Soecknick BPP "echt und einwandfrei." (A.N.K. €360,-).
Lot #17838 - österreich
Österreich: 1932, Wohlfahrt: Österreichische Maler, kompletter postfrisch/ungebrauchter Satz von 6 W
1932, Wohlfahrt: Österreichische Maler, kompletter postfrisch/ungebrauchter Satz von 6 Werten.
Lot #17839 - österreich
Österreich: 1933, 50 Groschen "WIPA 1933" zwei Marken gez. L 12½ je mit normalem und mit Faserpapier
1933, 50 Groschen "WIPA 1933" zwei Marken gez. L 12½ je mit normalem und mit Faserpapier, beide in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Mi. 1.000,-
Lot #17840 - österreich
Österreich: 1933, WIPA-Block postfrisch (oben winz. Tönung und übliche drei Klebespuren, lt. Michel
1933, WIPA-Block postfrisch (oben winz. Tönung und übliche drei Klebespuren, lt. Michel postfrisch), dieser Block wurde 1978 im Rahmen einer Kapitalanlegeraktion der Fa. Loth (Mainz) im Zertifikats-Umschlag verkauft, Mi. 3800,-
Lot #17841 - österreich
Österreich: 1933, WIPA-Block postfrisch, seitlich 4 mm verkürzt (nur Marken berechnet), Mi.3.200,-
1933, WIPA-Block postfrisch, seitlich 4 mm verkürzt (nur Marken berechnet), Mi.3.200,-
Lot #17842 - österreich
Österreich: 1933, WIPA Faserpapier, postfrisches Exemplar, nicht signiert, Attest Soecknick BPP "ech
1933, WIPA Faserpapier, postfrisches Exemplar, nicht signiert, Attest Soecknick BPP "echt und einwandfrei." M€750,-.
Lot #17843 - österreich
Österreich: 1933, 50 g. WIPA-Mark auf Faserbrief auf Einschreibe Brief mit Zufrankatur und SST vom
1933, 50 g. WIPA-Mark auf Faserbrief auf Einschreibe Brief mit Zufrankatur und SST vom 30.6. nach Villingen mit allen Stempeln, Pracht
Lot #17844 - österreich
Österreich: 1934, 1 gr. bis 35 gr. Trachten ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten
1934, 1 gr. bis 35 gr. Trachten ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten (teils minime gelbliche Tönungspunkte), signiert Wallner und Zenker BPP. Der vollständige Satz aller ungezähnt bekannten Marken (bis 1 S.) wertet Mi. 250,- € (für postfrisch).
Lot #17845 - österreich
Österreich: 1936, Sonderausgabe „Dollfuß” 10 S schwärzlichviolettultramarin, postfrisches Exemplar d
1936, Sonderausgabe „Dollfuß” 10 S schwärzlichviolettultramarin, postfrisches Exemplar dieser gesuchten Ausgabe, Eckbug oben rechts, M€ 1400,-.