Österreich: 1858, unfrankierter Brief (Altersspuren) von Brüssel nach Wien mit belgischem Abgangs-K2
1858, unfrankierter Brief (Altersspuren) von Brüssel nach Wien mit belgischem Abgangs-K2 und L2 "B 2E.R" (2. Rayon), rückseitig roter Grenzübergangsstempel von AACHEN und Ank.-Stpl., in Wien mit 15 Kreuzer Nachporto belegt, handschr. Vermerk "unbekannt" und handschriftlich "Vertatur" (zurück), die 9 Kr-Marke sollte evtl. das Rückporto...
Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #17744 - österreich
Lot #17745 - österreich
Österreich: 1850, 9 Kr lebhaftblau mit K2 "K.K.FELDPOSTAMT 3SAECS 8/9" verwendet in FOKSCHAN während
1850, 9 Kr lebhaftblau mit K2 "K.K.FELDPOSTAMT 3SAECS 8/9" verwendet in FOKSCHAN während der Besetzung der Moldau/Walachei 1854, Müller Nr. 3438a/750 Pkte., Fotokurzbefund Ferchenbauer, selten!
Lot #17746A - österreich
Österreich: 1851, Zeitungsmarke (0,6 Kr / 3 C) blau, sauber gestempelt, Luxus.
1851, Zeitungsmarke (0,6 Kr / 3 C) blau, sauber gestempelt, Luxus.
Lot #17746 - österreich
Österreich: 1850, 12 Kreuzer blau mit vollständig abgeschlagenem "Franco"-Versuchsstemepl. Die Marke
1850, 12 Kreuzer blau mit vollständig abgeschlagenem "Franco"-Versuchsstemepl. Die Marke ist besonders frisch, allseitig breit- bis überrandig geschnitten und FEHLERFREI erhalten. Ein unerheblicher Randspalt reicht lediglich bis zur Randlinie außerhalb des Markenbildes. Handschriftlich signiert Rudolf Friedl und aktuelles Fotoattest Prof...
Lot #17747 - österreich
Österreich: 1851, 6 Kreuzer (ocker)gelb, Type Ib, sogenannter "Gelber Merkur" auf komplettem Adress-
1851, 6 Kreuzer (ocker)gelb, Type Ib, sogenannter "Gelber Merkur" auf komplettem Adress-Zettel nach Prossnitz in Mähren. Entwertet mit zartem, etwas undeutlichem, übergehendem Doppelkreisstempel "ZEITUNGS-EXPED. WIEN". Links voll, oben breit, unten überrandig geschnitten, rechts leicht getroffen. Oben links von der Mitte befindet sich...
Lot #17748 - österreich
Österreich: 1851, (30 Kr.) rosa Zeitungsmarke, sog. "ROSA MERKUR", Type Ib, farbtypisches Exemplar,
1851, (30 Kr.) rosa Zeitungsmarke, sog. "ROSA MERKUR", Type Ib, farbtypisches Exemplar, unten stärker angeschnitten, links berührt und sonst eng- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, auf kleinem Adresszettel-Teil voll entwertet "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 17/12", das Briefstück hat mehrere Signa vs. und rs. wie Köhler, Gerschler...
Lot #17749 - österreich
Österreich: 1858, kleines Andreaskreuz in gelb und grün, farbfrisch, ungebraucht mit großen Teilen d
1858, kleines Andreaskreuz in gelb und grün, farbfrisch, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis und rs. teils Anhaftungen mit einigen Spuren, sehr selten! (Mi€5.000,-).
Lot #17750 - österreich
Österreich: 1858, Freimarken Franz Joseph, Lot von 10 Marken, entwertet mit seltenen Rotstempeln und
1858, Freimarken Franz Joseph, Lot von 10 Marken, entwertet mit seltenen Rotstempeln und auf Briefstücken, (Mi€1.250,-).
Lot #17751 - österreich
Österreich: 1858, Freimarken: Kaiser Franz Joseph 2 Kr gelb und 3 Kr schwarz auf Briefstück, sauber
1858, Freimarken: Kaiser Franz Joseph 2 Kr gelb und 3 Kr schwarz auf Briefstück, sauber gestempelt, (Mi€800,-+).
Lot #17752 - österreich
Österreich: 1858, Freimarke Kaiser Franz Joseph 2 Kr. dunkelgelb, Type I, entwertet mit einem Teilab
1858, Freimarke Kaiser Franz Joseph 2 Kr. dunkelgelb, Type I, entwertet mit einem Teilabdruck des roten Rhomben-Stempels von WIEN. Die Marke ist rundum vollzähnig, sie ist ziemlich gut zentriert und besonders farbintensiv, mit flacher Prägung, Pracht, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB, (Ferch.€950,-).
Lot #17753 - österreich
Österreich: 1858/59: 2 Kreuzer gelb, Type II, mit kleinem gelben Andreas-Kreuz auf kompletter Drucks
1858/59: 2 Kreuzer gelb, Type II, mit kleinem gelben Andreas-Kreuz auf kompletter Drucksache von Triest nach Tannwald bei Reichenberg in Böhmen. Die Marke ist mit einem übergehenden und ziemlich komplettem schwarzen Einkreis "TRIESTE 5/1" entwertet, auf der Rückseite befindet sich der komplette Ankunftstempel "Reichenberg 8/1".
...
Lot #17754 - österreich
Österreich: 1858/1859, 2 Kreuzer hellorange als Einzelfrankatur entwertet mit K1 WIEN (1860) auf Dru
1858/1859, 2 Kreuzer hellorange als Einzelfrankatur entwertet mit K1 WIEN (1860) auf Drucksache nach Pest, Mi 600.-
Lot #17755 - österreich
Österreich: 1858: 3 Kr. grün in Mischfrankatur mit 2 Kr. gelb und 10 Kr. braun auf Brief, K1 "PESTH
1858: 3 Kr. grün in Mischfrankatur mit 2 Kr. gelb und 10 Kr. braun auf Brief, K1 "PESTH B.H. 17/9" (1861), nach OEDENBURG. Eine sehr seltene Dreifarben-Mischfrankatur aus der ungarischen Reichshälfte in Kabinetterhaltung. Geprüft Ferchenbauer.
View our...
Lot #17756 - österreich
Österreich: 1858, 3 Stück 5 Kreuzer rot Mischfrankatur mit 15 Kreuzer blau 3x klar entwertet mit K1
1858, 3 Stück 5 Kreuzer rot Mischfrankatur mit 15 Kreuzer blau 3x klar entwertet mit K1 "SZEGHALOM" auf R-Faltbriefhülle nach Mako - 2. Entferung/3. Gewichtsstufe, rücks. 2x 5 Kr rot beim Öffnen geteilt und Transit-Zier-K2 "B. CSAR" und Ank.-Stpl., Umschlag Faltspur senkr. mittig u. waager. unten
Lot #17757 - österreich
Österreich: 1858, 3x 5 Kreuzer rot, 2x 10 Kreuzer braun vorderseitig und 1x rückseitig, sowie 15 Kre
1858, 3x 5 Kreuzer rot, 2x 10 Kreuzer braun vorderseitig und 1x rückseitig, sowie 15 Kreuzer blau, alle sauber entwertet mit K1 "CSUZ" (6x abgeschlagen) auf Reco-Brief (3seitig offen) in die 2. Entfernungszone bei einem Gewicht von 5 Loth, ein dekorativer und seltener Beleg!
Lot #17758 - österreich
Österreich: 1858, 5 Kreuzer Freimarken rot, rückseitig Maschinenabklatsch, oben Fehlzahn und kleine
1858, 5 Kreuzer Freimarken rot, rückseitig Maschinenabklatsch, oben Fehlzahn und kleine helle Stelle, Fotobefund Goller BPP.
Lot #17759 - österreich
Österreich: 1859, 5 Kr rot Einzelfrankatur mit klarem L2 "Monfalcone" und beigesetzt "AFFRANKATURA I
1859, 5 Kr rot Einzelfrankatur mit klarem L2 "Monfalcone" und beigesetzt "AFFRANKATURA INSUFFICIENTE" auf Faltbrief nach Triest, dazu Rötelvermerk "15" für NACHPORTO
Lot #17760 - österreich
Österreich: 1858, 10 Kreuzer mit Strahlenstempel SADAGURA entwertet (Müller Nr. 2427c/700 Pkte.), rü
1858, 10 Kreuzer mit Strahlenstempel SADAGURA entwertet (Müller Nr. 2427c/700 Pkte.), rücks. Gummireste u. fleckig, sonst echt und einwandfrei, Fotokurzbefund Ferchenbauer
Lot #17761 - österreich
Österreich: 1858, Zeitungsmarke 1.05 Kr. blau, drei gestempelte farbfrische Werte, schmal- bis überr
1858, Zeitungsmarke 1.05 Kr. blau, drei gestempelte farbfrische Werte, schmal- bis überrandig, teils minim unfrisch/kl. Unregelmäßigkeiten. Mi. 2.100,- €.
Lot #17762 - österreich
Österreich: 1858, (1,05 Soldi) Zeitungsmarke blau, farbfrisches und rundum breitrandig geschnittenes
1858, (1,05 Soldi) Zeitungsmarke blau, farbfrisches und rundum breitrandig geschnittenes Prachtstück - entwertet mit etwas öligem Teilabdruck des schwarzen Lombardei-Venetien-Einkreis-Zierstempels "CREMONA 1 / 5", Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB, (Ferch. €850,- + 10%).
Lot #17763 - österreich
Österreich: 1858, 1,05 Kr. Zeitungsmarke blau, farbfrisches und gut gerandetes Stück, original auf A
1858, 1,05 Kr. Zeitungsmarke blau, farbfrisches und gut gerandetes Stück, original auf Adresszettelausschnitt mit lesbarem Lombardeistempel "L(ODI) 2 / 12" entwertet, signiert Dr. Ferchenbauer und Fotoattest Goller BPP.
Lot #17764 - österreich
Österreich: 1858: 1,05 Kr. blau, sehr breitrandiges senkrechtes Luxuspaar mit klarem L2 "ZARA 13/SET
1858: 1,05 Kr. blau, sehr breitrandiges senkrechtes Luxuspaar mit klarem L2 "ZARA 13/SET". Die Einheit besticht durch enorme Prägefrische und lebhafte frische Farbe. Fotoattest Dr. Ferchenbauer.
Lot #17765 - österreich
Österreich: 1860, Zeitungsmarke 1,05 Kr. in besserer Farbe grau, allseits breit/überrandiges Kabinet
1860, Zeitungsmarke 1,05 Kr. in besserer Farbe grau, allseits breit/überrandiges Kabinett-Stück auf kompletter Zeitung "La Sferza" nach Venedig mit Ankunfts-K1 "SPEDIZIONE ... VENEZIA 5/12 (1860)", Ferchenbauer: 1.800,-
Lot #17766 - österreich
Österreich: 1860/1863, 3 Kr grün Franz Joseph und rückseitig 5 Kr rosa Doppeladler enge Zähnung saub
1860/1863, 3 Kr grün Franz Joseph und rückseitig 5 Kr rosa Doppeladler enge Zähnung sauber entwertet K1 "ARAD" auf komplettem Reco-Ortsfaltbrief, Gebrauchsspuren
Lot #17767 - österreich
Österreich: 1862. 5 Kr rot und 2x 10 kr braun (Marken min. Mgl.) auf etwas fleckigem Falt-Brief aus
1862. 5 Kr rot und 2x 10 kr braun (Marken min. Mgl.) auf etwas fleckigem Falt-Brief aus Triest über Wien nach Frankreich mit L2 "INSUFFISSIMENT/AFFRANCHIS" und entsprechend taxiert.