Luxemburg: 1852, 10c. black, ten used copies incl. three horiz. pairs.
1852, 10c. black, ten used copies incl. three horiz. pairs.
Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove luxemburg filter luxemburg
Lot #17383 - luxemburg
Lot #17384 - luxemburg
Luxemburg: Wilhelm III. 1853, 10 C. grauschwarz und 1 Sgr. hellbräunlichrot, 2 vollrandige Marken mi
Wilhelm III. 1853, 10 C. grauschwarz und 1 Sgr. hellbräunlichrot, 2 vollrandige Marken mit sauberen Strichstempeln, rs. Falzreste
Lot #17385 - luxemburg
Luxemburg: 1852, 1 Sgr. Wilhelm III im gestempelten Dreierstreifen mit Entwertung "Collossés a 43 Ba
1852, 1 Sgr. Wilhelm III im gestempelten Dreierstreifen mit Entwertung "Collossés a 43 Barres". Der Streifen ist auf der linken Seite leicht berührt sonst voll- bis breitrandig. Alle Marken signiert Demuth BPP.
Lot #17386 - luxemburg
Luxemburg: 1852, Two fresh entire letters both bearing 10 C black in a stripe of four sent from Luxe
1852, Two fresh entire letters both bearing 10 C black in a stripe of four sent from Luxembourg (8/11 Janv. 1858) to Metz, one with good/wide margins all around in very fine condition, the other also wide margins, but vertical break througt one value, because stamps were attached around the corner.
Lot #17387 - luxemburg
Luxemburg: 1863: Wappen im Kreis 1 C. hellbraun, postfrischer Kabinett-Viererblock mit unterem Bogen
1863: Wappen im Kreis 1 C. hellbraun, postfrischer Kabinett-Viererblock mit unterem Bogenrand (Felder 86/87, 96/97), eine seltene Einheit. Fotoattest Demuth/AIEP (für ehemaligen 6er-Block).
Lot #17388 - luxemburg
Luxemburg: 1859, 1 C. - 40 C. postage stamp cut, all values having full to wide margins, as well 4 v
1859, 1 C. - 40 C. postage stamp cut, all values having full to wide margins, as well 4 values having wide margins with neighbors, different signed, (Mi € 2.600, -). ÷ 1859, 1 C. - 40 C. Freimarkensatz geschnitten, alle Werte voll- bis breitrandig, dabei 4 Werte überrandig mit Nachbarn, verschieden signiert, (Mi€2.600,-).
View our...
Lot #17389 - luxemburg
Luxemburg: 1859/75, Wappenausgabe drei ungezähnte Probedrucke: 10 C schwarz statt blau, 4 C grün und
1859/75, Wappenausgabe drei ungezähnte Probedrucke: 10 C schwarz statt blau, 4 C grün und 5 C hellgelb statt dunkelgelb mit seltenem Druck auf der Gummiseite und waagrechtem Annullierungs-Strich (rs. leicht helle Stellen), alle ungebraucht mit Originalgummi und Falz.
Lot #17390 - luxemburg
Luxemburg: 1871, 1 C red-brown and 4 C green, each rouletted, mixed franking on official postcard fo
1871, 1 C red-brown and 4 C green, each rouletted, mixed franking on official postcard form "Correspondenz-Karte" black on yellow with german inscription, sent from Esch s. Alzette, 24.6.74, to Rodenborn. F/VF condition.
Lot #17391 - luxemburg
Luxemburg: 1865, 25 C. blue, perfectly rouletted unused stamp with original gum, sign. Mi 1.400, - €
1865, 25 C. blue, perfectly rouletted unused stamp with original gum, sign. Mi 1.400, - € for (*)
Lot #17392 - luxemburg
Luxemburg: 1865: Wappen im Oval 25 C. hellblau, farbig durchstochen, gestempelter Einzelwert mit mar
1865: Wappen im Oval 25 C. hellblau, farbig durchstochen, gestempelter Einzelwert mit markanter Quetschfalte senkrecht rechts vom Wappen. Rechte obere Markenecke mit Mängeln.
Lot #17393 - luxemburg
Lot #17394 - luxemburg
Luxemburg: 1882, 5 C. gelb (gez. 13 1/2) farbfrische Marke mit klarem K2 entwertet. Eckezahnfehler u
1882, 5 C. gelb (gez. 13 1/2) farbfrische Marke mit klarem K2 entwertet. Eckezahnfehler unten links.
Lot #17395 - luxemburg
Luxemburg: 1880, 10 C. graulila allseits ungezähnt ungebraucht vom Oberrand.
1880, 10 C. graulila allseits ungezähnt ungebraucht vom Oberrand.
Lot #17396 - luxemburg
Luxemburg: 1891, 25 C. Freimarke Großherzog Adolf im kompletten 25-er Bogen postfrisch. Selten angeb
1891, 25 C. Freimarke Großherzog Adolf im kompletten 25-er Bogen postfrisch. Selten angeboten.
Lot #17397 - luxemburg
Luxemburg: 1895, 2 und 10 C. Großherzog Adolf im kompletten postfrischen Bogen. Lt. Angabe des Einli
1895, 2 und 10 C. Großherzog Adolf im kompletten postfrischen Bogen. Lt. Angabe des Einlieferers mit Abarten.
Lot #17398 - luxemburg
Luxemburg: 1907. Registered envelope (vertical fold) addressed to France bearing Yvert 64, 37½c gree
1907. Registered envelope (vertical fold) addressed to France bearing Yvert 64, 37½c green (imperf pair) tied by Luxemburg Gare/Hollerich date stamp with framed 'R' hand-stamp and Paris arrival. Very fine and rare. Exhibition item.
Lot #17399 - luxemburg
Luxemburg: 1921, 40 C. braunorange Großherzogin Charlotte im postfrischen 6-er Block mit nach rechts
1921, 40 C. braunorange Großherzogin Charlotte im postfrischen 6-er Block mit nach rechts verschobener Zähnung.
Lot #17400 - luxemburg
Luxemburg: 1931, Flugpostausgabe 0,75 bis 1 3/4 Franc geschnitten jeweils vom linken Seitenrand. Seh
1931, Flugpostausgabe 0,75 bis 1 3/4 Franc geschnitten jeweils vom linken Seitenrand. Sehr selten.
Lot #17401 - luxemburg
Luxemburg: 1935, postal stamp 70 (C) on 75 C in the mint never hinged cornerblock of ten from the up
1935, postal stamp 70 (C) on 75 C in the mint never hinged cornerblock of ten from the upper left corner, while in upper row country name partly coated. ÷ 1935, Freimarke 70 (C) auf 75 C im postfrischen Zehnerblock aus der linken oberen Eckk, dabei in oberer Reihe Landesname teilweise durchbalkt.
Lot #17402 - luxemburg
Luxemburg: 1935. Intellektuelle. Kpl. postfrischer Luxussatz ohne jegliche Signaturen. (Mi. € 1500,-
1935. Intellektuelle. Kpl. postfrischer Luxussatz ohne jegliche Signaturen. (Mi. € 1500,-)
1935. Complete set "To aid professional people". Mint, NH. Very fine. (Sc# B65A/65Q)
Lot #17403 - luxemburg
Luxemburg: 1935, sogen. "Intelektuellen"-Serie, 15 Werte komplett postfrisch, Attest Raybaudi, ME 15
1935, sogen. "Intelektuellen"-Serie, 15 Werte komplett postfrisch, Attest Raybaudi, ME 1500,-
Lot #17404 - luxemburg
Luxemburg: 1935, Sondermarkenserie Intellektuelle, kompletter Satz (15 Werte) einwandfrei postfrisch
1935, Sondermarkenserie Intellektuelle, kompletter Satz (15 Werte) einwandfrei postfrisch im Viererblock, beim Spitzenwert zu 20 Fr. ist waagrecht die Zähnung zu etwa einem Viertel angetrennt (li unten Papierbruch), 10 Fr. re unten Haftspur + Abdruck, seltene und dekorative Einheit dieses Spitzensatzes! M€ 6.000.-
View our Terms...
Lot #17405 - luxemburg
Luxemburg: 1935, Intellektuelle kompletter Satz ungebraucht mit Falz bzw. einige Werte auch postfris
1935, Intellektuelle kompletter Satz ungebraucht mit Falz bzw. einige Werte auch postfrisch, Mi. € 1.200,-- für **
Lot #17406 - luxemburg
Luxemburg: 1935, Sondermarkenserie Intellektuelle, kompletter Satz (15 Werte) mit sauberer Erstfalz-
1935, Sondermarkenserie Intellektuelle, kompletter Satz (15 Werte) mit sauberer Erstfalz-Spur, übliche Bedarfszähnung, Katalogwert für postfrisch 1.200.-
Lot #17407 - luxemburg
Luxemburg: 1944, 5 Fr. dunkelgrün als 10-er Plattenprobedruck Block auf Karton. Selten in dieser For
1944, 5 Fr. dunkelgrün als 10-er Plattenprobedruck Block auf Karton. Selten in dieser Form.