Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Feb 20, 2018 Europe/Berlin

Tuesday Feb 20, 2018 09:00 Europe/Berlin
Tuesday Feb 20, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 52
Lot 17304 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17304 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1912, Freimarken 5 H. dunkelgrün, 10 H. dunkelrosarot und 25 H. dunkelkobalt, gewöhnl
1912, Freimarken 5 H. dunkelgrün, 10 H. dunkelrosarot und 25 H. dunkelkobalt, gewöhnliches Papier, ausgesuchter unsignierter postfrischer Luxus-Satz, (S.B.K.=SFr. 4.000,-).

Lot 17305 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17305 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1915, Freimarken 5 H. bis 25 H. ultramarin, normales Papier, postfrisch Luxussatz, (S
1915, Freimarken 5 H. bis 25 H. ultramarin, normales Papier, postfrisch Luxussatz, (S.B.K. Sfr 2.510,-).

Lot 17306 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17306 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1914/17, 5-25 H. Fürst gestr. u. norm. Papier kompl. auf 2 echt gelaufenen sehr saube
1914/17, 5-25 H. Fürst gestr. u. norm. Papier kompl. auf 2 echt gelaufenen sehr sauberen R-Briefen, Mi. 1040.-

Lot 17307 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17307 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1912, 25 Heller postfrisch, echt und einwandfrei, sign. und Attest Pfenninger, Mi 325
1912, 25 Heller postfrisch, echt und einwandfrei, sign. und Attest Pfenninger, Mi 3250.-

Lot 17308 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17308 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1916, Freimarke: Fürst Johann II., 25 H. ultramarin auf normalem Papier, einwandfrei
1916, Freimarke: Fürst Johann II., 25 H. ultramarin auf normalem Papier, einwandfrei gezähnt und in postfrischer Erhaltung, M€1.900,-.

Lot 17309 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17309 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1916, Freimarke: Fürst Johann II., 25 H. dunkelkobalt auf normalem Papier, sechs Exem
1916, Freimarke: Fürst Johann II., 25 H. dunkelkobalt auf normalem Papier, sechs Exemplare, einwandfrei gezähnt und in postfrischer Erhaltung.

Lot 17310 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17310 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1912, 25 Heller postfrisch, echt und einwandfrei, sign. und Fotoattest Rupp, Mi 1.900
1912, 25 Heller postfrisch, echt und einwandfrei, sign. und Fotoattest Rupp, Mi 1.900.-

Lot 17311 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17311 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1920 Mitläufer Österreich 25 H.,40 H. + 1 K. als ZuF auf 40 H. Ganzsachenkartenbrief
1920 Mitläufer Österreich 25 H.,40 H. + 1 K. als ZuF auf 40 H. Ganzsachenkartenbrief mit link.+oberen Rand als Einschreiben m. R-Zettel "Vaduz" am 2.11.20 mit Bedarfstext nach Wien, trotz senkrechtem Bug gute Gesamterscheinung, um 5 H. überfrankiert, Fotoattest Marxer

Lot 17312 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17312 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1921/24 'Putti': Kollektion von 30 Marken beider Zähnungen, fünf Marken postfrisch bz
1921/24 'Putti': Kollektion von 30 Marken beider Zähnungen, fünf Marken postfrisch bzw. ungebraucht, sonst sauber gestempelt, dabei u.a. 7½ Rp. gez. 10 (Teil des Radgang-Stempels '*a*' von Vaduz, welcher 1908-1931 in Gebrauch war) und 15 Rp. in Zhg. 10 (Teil des Brückenstempels von Vaduz, der nach der Gültigkeit der Marke (bis 1924) erst...

Lot 17313 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17313 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1921, Freimarken: Landeswappen, taufrischer kompletter postfrischer Luxussatz gezähnt
1921, Freimarken: Landeswappen, taufrischer kompletter postfrischer Luxussatz gezähnt L 9½, (S.B.K.=SFr. 2.250,-).

Lot 17314 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17314 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1921, Landeswappen mit Putten 13 Rp. braun in der sehr seltenen Zähnung 9¾ mit sauber
1921, Landeswappen mit Putten 13 Rp. braun in der sehr seltenen Zähnung 9¾ mit sauberen Rundstempel '(TRIESE)NBERG 12.I.24', Kopie des Fotoattestes Rupp (1997) für ursprünglich zwei Marken (7½ und 13½ Rp.), sehr selten in dieser Erhaltung! Mi. € 2.800,--

Lot 17315 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17315 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1927, Caritas, 5 Serien, einmal im Viererblock aus den Bogenecken, einmal einzeln, je
1927, Caritas, 5 Serien, einmal im Viererblock aus den Bogenecken, einmal einzeln, je tadellos postfrisch, 2 Atteste Diena sowie Einzelwerte signiert, Mi. 400,- €

Lot 17316 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17316 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1930, Freimarken: Landschaften und Fürstenpaar, kompletter, tadellos postfrischer Sat
1930, Freimarken: Landschaften und Fürstenpaar, kompletter, tadellos postfrischer Satz (Mi€2.000,-).

Lot 17317 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17317 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1930, Freimarken 'Landschaften und Fürstenpaar' kompl. Satz mit 14 Werten ungebraucht
1930, Freimarken 'Landschaften und Fürstenpaar' kompl. Satz mit 14 Werten ungebraucht mit Falzspuren bzw. Gummimängeln (einige kleine Werte auch postfrisch), Mi. € 720,--

Lot 17318 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17318 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1930, Freimarken, komplette Ausgabe, ungebraucht bzw. postfrisch, Fotoattest für Höch
1930, Freimarken, komplette Ausgabe, ungebraucht bzw. postfrisch, Fotoattest für Höchstwerte sowie signiert, Michel für postfrisch 2.000,- €

Lot 17319 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17319 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1930, Freimarke 'Schlosshof Vaduz' 20 Rp. rot dreiseitig gezähnt 11½ und am UNTERRAND
1930, Freimarke 'Schlosshof Vaduz' 20 Rp. rot dreiseitig gezähnt 11½ und am UNTERRAND UNGEZÄHNT vom unteren Bogenrand, postfrisch mit FA Rupp (1994) für ursprünglich zwei Marken (10 und 20 Rp.), sehr seltene Marke! Mi. € 350,--

Lot 17320 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17320 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1930/1935, zwei Flugpostbriefe sowie zwei Flugpostkarten mit unterschiedl. Frankature
1930/1935, zwei Flugpostbriefe sowie zwei Flugpostkarten mit unterschiedl. Frankaturen der Flugpostmarken 1930 dabei Karte von SCHAAN (15.1.35) sowie R-Karte, R-Brief und normaler Brief jeweils mit roten Kastenstpl. 'I. Postflug VADUZ-St. GALLEN 31. Augsut 1930', alle in die Schweiz adressiert mit teils Durchgangs- oder Ankunftsstempeln,...

Lot 17321 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17321 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1930, Flugzeug über Landschaften, kompl. Satz auf Brief mit rotem R3 "1.Postflug VADU
1930, Flugzeug über Landschaften, kompl. Satz auf Brief mit rotem R3 "1.Postflug VADUZ-St.GALLEN, 31.August 1930", per Einschreiben nach Langensalza. Briefumschlag rechts leicht verkürzt, Frankatur tadellos.

Lot 17322 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17322 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1933, Freimarken, kompletter postfrischer Luxus-Satz, unsigniert (SBK=SFr. 1.200,-).
1933, Freimarken, kompletter postfrischer Luxus-Satz, unsigniert (SBK=SFr. 1.200,-).

Lot 17323 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17323 - Liechtenstein

Lot 17324 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17324 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1933 - 1935, Freimarken: Landschaften und Fürstenpaar, 17 Werte aus zwei kompletten p
1933 - 1935, Freimarken: Landschaften und Fürstenpaar, 17 Werte aus zwei kompletten postfrischen Luxusssätzen ohne jegliche Signatur, dabei für den Höchstwert 5 Fr. Fotoattest Reinhard BPP (SBK=SFR. 1.830,-).

Lot 17325 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17325 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1933, Freimarken Fürstin Elsa, Fürst Franz I und Landeswappen, 3 Werte tadellos postf
1933, Freimarken Fürstin Elsa, Fürst Franz I und Landeswappen, 3 Werte tadellos postfrisch, M€ 1.100,-

Lot 17326 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17326 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1933/35, 2 Fr. - 5 Fr., Fürstin, Fürst & Wappen sauber gestempelter, attraktiver und
1933/35, 2 Fr. - 5 Fr., Fürstin, Fürst & Wappen sauber gestempelter, attraktiver und tadellos erhaltener Satz, M€ 1.700,-

Lot 17327 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17327 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1933/35, 2 Fr. - 5 Fr., Fürstin, Fürst & Wappen sauber gest. ''VADUZ'', attraktiver,
1933/35, 2 Fr. - 5 Fr., Fürstin, Fürst & Wappen sauber gest. ''VADUZ'', attraktiver, tadellos erhaltener Satz, M€ 1.700,-

Lot 17328 - Liechtenstein  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #17328 - Liechtenstein

Liechtenstein: 1933, 2 Fr.-5 Fr., jeweils im Luxus-Viererblock aus der Bogenecke (teils vorgefaltet)
1933, 2 Fr.-5 Fr., jeweils im Luxus-Viererblock aus der Bogenecke (teils vorgefaltet). Der Satz ist jeweils mit zentrischem DB "TRIESENBERG" versehen. Die 2 Fr. zeigen das sehr seltene Ersttagsdatum! Eine semi-moderne Rarität von erheblichem Liebhaberwert. Uns sind nur wenige gestempelte Viererblocks dieser Ausgabe bekannt! Fotoattest...