Österreich: 1980. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "100. Geburtstag
1980. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "100. Geburtstag von Leo Ascher, Komponist". Acryl auf Karton mit Passepartout. Verausgabtes Design, aber abweichende Farbgebung. Format (netto) 223x229 mm. Einige Arbeitsnotizen auf der Kartonrückseite. UNIQUE. (Sc #1160)
Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #17894 - österreich
Lot #17895 - österreich
Österreich: 1964. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "100 Jahre Arbeit
1964. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "100 Jahre Arbeiterbewegung" mit Abbildung "Arbeitende Menschen". Acryl auf Karton. Verausgabtes Design. Format (netto) 224x295 mm. Mit einigen Arbeitsnotizen auf der Kartonrückseite. Zusätzlich ein Essay-Foto (105x132 mm) für ein etwas abweichendes Design. UNIQUE. (Sc...
Lot #17896 - österreich
Österreich: 1965. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "20 Jahre Wiedera
1965. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "20 Jahre Wiederaufbau" mit Abbildung "Neubauten hinter Häuserruinen". Acryl auf Karton mit Passepartout. Verausgabtes Design, aber abweichende Farbgebung. Format (netto) 210x275 mm. Dazu noch 4 original Künstlergemälde für dieselbe Ausgabe, aber mit nicht-verausgabten...
Lot #17897 - österreich
Österreich: 1965, 50 J. Österr. Städtebund 1,50 S., in Blockform mit Unterschrift des Entwerfers Jon
1965, 50 J. Österr. Städtebund 1,50 S., in Blockform mit Unterschrift des Entwerfers Jonas, dem österreich. Bundespräsidenten, sog. "Jonas-Block", dazu noch ein s/w-Fotoessay eines nicht angenommenen Entwurfes
Lot #17898 - österreich
Österreich: 1965. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "150 Jahre Techni
1965. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "150 Jahre Technische Hochschule Wien". Acryl auf Karton mit Passepartout. Verausgabtes Design, aber abweichende Farbgebung. Format (netto) 280x206 mm. Dazu noch 3 original Künstlergemälde für die dieselbe Ausgabe, aber nicht-verausgabte Designs (Acryl auf Karton;...
Lot #17899 - österreich
Österreich: 1966. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "50. Todestag von
1966. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "50. Todestag von Marie von Ebner-Eschenbach, Dichterin". Acryl auf Karton mit Passepartout. Verausgabtes Design, aber abweichende Farbgebung. Format (netto) 205x275 mm. Einige Arbeitsnotizen auf der Kartonrückseite. UNIQUE. (Sc #758)
Lot #17900 - österreich
Österreich: 1967. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "150 Jahre Akadem
1967. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "150 Jahre Akademie für Musik und Darstellende Kunst, Wien". Acryl auf Karton mit Passepartout. Verausgabtes Design, aber Hintergrundfarbe ocker anstatt hellblauviolett. Format (netto) 220x292 mm. Mit einigen Arbeitsnotizen auf der Kartonrückseite. UNIQUE.
View...
Lot #17901 - österreich
Österreich: 1968. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "125. Geburtstag
1968. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "125. Geburtstag von Camillo Sitte, Architekt und Städteplaner". Acryl auf Karton mit Passepartout. Verausgabtes Design. Format (netto) 216x329 mm. Mit einigen Arbeitsnotizen auf der Kartonrückseite. UNIQUE.
Lot #17902 - österreich
Österreich: 1968. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "50. Todestag von
1968. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "50. Todestag von Koloman Moser, Briefmarkengraphiker und Maler". Acryl auf Karton mit Inschriften-Overlays und Passepartout. Verausgabtes Design. Format (netto) 224x365 mm. Mit einigen Arbeitsnotizen auf der Kartonrückseite. UNIQUE.
Lot #17903 - österreich
Österreich: 1970. Probedruck in schwarz für Marke "Josef Schöffel, 60. Todestag", bezeichnet vs. u.a
1970. Probedruck in schwarz für Marke "Josef Schöffel, 60. Todestag", bezeichnet vs. u.a. mit "1. Phase / 15.4.1969", rs. kl. Anhaftungen.
Lot #17904 - österreich
Österreich: 1970. Probedruck in schwarz für Marke "150. Todestag des hl. Klemens Maria Hofbauer", be
1970. Probedruck in schwarz für Marke "150. Todestag des hl. Klemens Maria Hofbauer", bezeichnet vs. u.a. mit "4. Phase / 1. September 1969", rs. kl. Anhaftungen.
Lot #17905 - österreich
Österreich: 1970. Probedruck in schwarz für Marke "300 Jahre Leopold-Franzens-Universität, Innsbruck
1970. Probedruck in schwarz für Marke "300 Jahre Leopold-Franzens-Universität, Innsbruck", bezeichnet vs. u.a. mit "1. Phase / 18.1.1968", rs. kl. Anhaftungen.
Lot #17906 - österreich
Österreich: 1970. Probedruck in schwarz für Marke "Weltkongreß der Kriegsopfer", bezeichnet vs. u.a.
1970. Probedruck in schwarz für Marke "Weltkongreß der Kriegsopfer", bezeichnet vs. u.a. mit "4. Phase", rs. kl. Anhaftungen.
Lot #17907 - österreich
Österreich: 1970. Probedruck in schwarz für Marke "100. Geburtstag von Alfred Cossmann", bezeichnet
1970. Probedruck in schwarz für Marke "100. Geburtstag von Alfred Cossmann", bezeichnet vs. u.a. mit "4. Phase, Ende", rs. kl. Anhaftungen.
Lot #17908 - österreich
Österreich: 1970. Probedruck in schwarz für Marke "Tag der Briefmarke", bezeichnet vs. u.a. mit "4.
1970. Probedruck in schwarz für Marke "Tag der Briefmarke", bezeichnet vs. u.a. mit "4. Phase [Ende]", rs. kl. Anhaftungen.
Lot #17909 - österreich
Österreich: 1970. Probedruck in schwarz für Marke "100. Geburtstag von Karl Renner", bezeichnet vs.
1970. Probedruck in schwarz für Marke "100. Geburtstag von Karl Renner", bezeichnet vs. u.a. mit "1. Phase", rs. kl. Anhaftungen.
Lot #17910 - österreich
Österreich: 1971. Probedruck in schwarz für Marke "100. Geburtstag von Enrica Handel-Mazzetti", beze
1971. Probedruck in schwarz für Marke "100. Geburtstag von Enrica Handel-Mazzetti", bezeichnet vs. u.a. mit "4. Phase [Ende]", rs. kl. Anhaftungen.
Lot #17911 - österreich
Österreich: 1971. Probedruck in schwarz für Marke "Jubiläumskongreß des Österreichischen Notariats,
1971. Probedruck in schwarz für Marke "Jubiläumskongreß des Österreichischen Notariats, Wien", bezeichnet vs. u.a. mit "2. Phase [Ende]", rs. kl. Anhaftungen.
Lot #17912 - österreich
Österreich: 1971. Probedruck in schwarz für Marke "Bildnis des Jacobo de Strada" aus dem Gemälde-Sat
1971. Probedruck in schwarz für Marke "Bildnis des Jacobo de Strada" aus dem Gemälde-Satz, bezeichnet vs. u.a. mit "1. Phase", rs. kl. Anhaftungen.
Lot #17913 - österreich
Österreich: 1971. Probedruck in schwarz für Marke "Bauerntanz" aus dem Gemälde-Satz, bezeichnet vs.
1971. Probedruck in schwarz für Marke "Bauerntanz" aus dem Gemälde-Satz, bezeichnet vs. u.a. mit "1. Phase [Ende]", rs. kl. Anhaftungen.
Lot #17914 - österreich
Österreich: 1971. Probedruck in schwarz für Marke "1000 Jahre Kunst in Krems", bezeichnet vs. u.a. m
1971. Probedruck in schwarz für Marke "1000 Jahre Kunst in Krems", bezeichnet vs. u.a. mit "1. Phase", rs. kl. Anhaftungen.
Lot #17915 - österreich
Österreich: 1971. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "100. Todestag vo
1971. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "100. Todestag von August Neilreich, Botaniker". Acryl auf Karton mit Passepartout. Verausgabtes Design, aber abweichende Farbgebung. Format (netto) 183x260 mm. UNIQUE. (Sc #899)
Lot #17916 - österreich
Österreich: 1971. Probedruck in schwarz für Marke "100. Todestag von August Neilreich", bezeichnet v
1971. Probedruck in schwarz für Marke "100. Todestag von August Neilreich", bezeichnet vs. u.a. mit "2. Phase Ende", rs. kl. Anhaftungen.
Lot #17917 - österreich
Österreich: 1971. Probedruck in schwarz für Marke "200 Jahre Wiener Börse", bezeichnet vs. u.a. mit
1971. Probedruck in schwarz für Marke "200 Jahre Wiener Börse", bezeichnet vs. u.a. mit "[4. Phase Ende]", rs. kl. Anhaftungen.
Lot #17918 - österreich
Österreich: 1971. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "50 Jahre Burgenl
1971. Original Künstlergemälde von Prof. Otto Stefferl für die Ausgabe "50 Jahre Burgenland bei Österreich" mit Abbildung "Wappen des Burgenlandes, Flechtwerk". Acryl auf Karton mit Passepartout. Verausgabtes Design. Format (netto) 186x228 mm. Zusätzlich ein original Künstlergemälde für dieselbe Ausgabe, aber mit nicht-verausgabten Design...