Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Feb 20, 2018 Europe/Berlin

Tuesday Feb 20, 2018 09:00 Europe/Berlin
Tuesday Feb 20, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 6 of 6
Lot 18788 - Schweiz - Genf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #18788 - Schweiz - Genf

Schweiz - Genf: 1843 "Doppelgenf" 5+5 C. schwarz/gelbgrün, gebraucht und entwertet mit roter Genfer
1843 "Doppelgenf" 5+5 C. schwarz/gelbgrün, gebraucht und entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2), farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig, sehr sauber und klar gestempelt und in guter Erhaltung. Ein attraktives Exemplar dieser berühmten Marke. Mehrfach signiert sowie Attest Fulpius (1953) (SBK 55.000,- €)

Lot 18789A - Schweiz - Genf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #18789A - Schweiz - Genf

Schweiz - Genf: 1846 "Großer Adler" 5 C. schwarz/gelbgrün, gebraucht auf Faltbrief 1848 von Genf nac
1846 "Großer Adler" 5 C. schwarz/gelbgrün, gebraucht auf Faltbrief 1848 von Genf nach Genthod, übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4), darunter roter Aufgabestempel "GENEVE 22 SEPT. 48". Die farbfrische Marke ist gut geschnitten (knapp voll- bis breitrandig), leicht und sauber gestempelt und in guter Erhaltung, der Brief mit...

Lot 18789 - Schweiz - Genf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #18789 - Schweiz - Genf

Schweiz - Genf: 1843 Genf 5 C. als rechte Hälfte der "Doppelgenf" gebraucht auf Briefstück, übergehe
1843 Genf 5 C. als rechte Hälfte der "Doppelgenf" gebraucht auf Briefstück, übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2), daneben Aufgabestempel "GENEVE 16 JUIN 45". Die farbfrische Marke ist ringsum sehr breitrandig geschnitten, sehr sauber gestempelt und bis auf kleine Tintenflecke in guter Erhaltung. Sign. Thier, Attest...

Lot 18790 - Schweiz - Genf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #18790 - Schweiz - Genf

Schweiz - Genf: 1848 Großer Adler 5 C. schwarz/dunkelgrün, gebraucht und gestempelt mit roter Genfer
1848 Großer Adler 5 C. schwarz/dunkelgrün, gebraucht und gestempelt mit roter Genfer Rosette (AW 3), farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig, sehr sauber gestempelt, unten ein kleiner Randspalt, sonst in guter Erhaltung. Attest Marchand (2017) (SBK 4.000,- Fr.)

Lot 18791 - Schweiz - Genf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #18791 - Schweiz - Genf

Schweiz - Genf: 1846 Großer Adler 5 C. schwarz/dunkelgrün als Einzelfrankatur auf innen illustrierte
1846 Großer Adler 5 C. schwarz/dunkelgrün als Einzelfrankatur auf innen illustrierter Rechnung von Darier Frères (Maschinenkonstrukteur) 1854 ins "Bergues" im Ortsbereich von Genf, entwertet mit BLAUER Raute, nebenstehend blauer Aufgabestempel "GENEVE 11 JANV 54 / 4 S". Die farbfrische Marke ist ringsum voll- bis breitrandig geschnitten,...

Lot 18792 - Schweiz - Genf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #18792 - Schweiz - Genf

Schweiz - Genf: 1851, 5 C schwarz/rot sogenannte "Neuenburg" sauber entwertet mit schwarzer eidenöss
1851, 5 C schwarz/rot sogenannte "Neuenburg" sauber entwertet mit schwarzer eidenössischer Raute, die Marke ist farbfrisch, oben minimal berührt, sonst gut bis sehr gut gerandet, rückseitig leicht dünn und unten Randspalt, darüber hinaus in guter Erhaltung, Fotoattest Marchand SBPV