Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Feb 20, 2018 Europe/Berlin

Tuesday Feb 20, 2018 09:00 Europe/Berlin
Tuesday Feb 20, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 7 of 7
Lot 18781 - Schweiz - Zürich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #18781 - Schweiz - Zürich

Schweiz - Zürich: 1843 Zürich 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, gebraucht auf
1843 Zürich 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, gebraucht auf komplettem Ortsfaltbrief in Zürich (an einen Medizinstudenten wohnhaft auf dem Lindenhof), übergehend entwertet mit roter Züricher Rosette, darüber Zweikreisstempel "ZÜRICH 13/5 44". Die farbfrische Marke ist ringsum sehr gut und breit gerandet, die...

Lot 18782 - Schweiz - Zürich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #18782 - Schweiz - Zürich

Schweiz - Zürich: 1843 Zürich 6 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type V, Bogenfeld 25,
1843 Zürich 6 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type V, Bogenfeld 25, UNGEBRAUCHT ohne Gummi, ringsum knapp voll- bis breitrandig, farbfrisch, rückseitig verstärkt (repariert) und blauer Besitzer-/Wappenstempel, sonst aber in guter Erhaltung. Eine schön präsentierende Marke mit gut sichtbaren Unterdrucklinien. Attest Marchand (...

Lot 18783 - Schweiz - Zürich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #18783 - Schweiz - Zürich

Schweiz - Zürich: 1843 Zürich 6 Rp. schwarz, Type II mit "schwarzem Punkt in der 6 und oberer Randli
1843 Zürich 6 Rp. schwarz, Type II mit "schwarzem Punkt in der 6 und oberer Randlinie eingekerbt", entwertet mit roter Züricher Rosette, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, rückseitig oben falzhelle Stelle, sonst in guter Erhaltung. (SBK 2.500,- Fr.)

Lot 18784 - Schweiz - Zürich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #18784 - Schweiz - Zürich

Schweiz - Zürich: 1846 Zürich 4 Rp. schwarz mit waagrechten Unterdrucklinien, Type II, gebraucht und
1846 Zürich 4 Rp. schwarz mit waagrechten Unterdrucklinien, Type II, gebraucht und entwertet mit voll aufgesetzter, roter Züricher Rosette, farbfrisch mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, ringsum breitrandig, leicht und sehr sauber gestempelt, rückseitig eine kleine dünne Stelle, sonst in guter Erhaltung. EIN AUSGESPROCHEN ATTRAKTIVES...

Lot #18785 - Schweiz - Zürich

Schweiz - Zürich: 1843, 6 Rappen schwarz, sauber gest. vollrandiges, farbfrisches Exemplar, unsignie
1843, 6 Rappen schwarz, sauber gest. vollrandiges, farbfrisches Exemplar, unsigniert in guter Erhaltung, Mi. 1.500,- Euro.

Lot 18786 - Schweiz - Zürich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #18786 - Schweiz - Zürich

Schweiz - Zürich: 1843 Zürich 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type II, gebraucht auf
1843 Zürich 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type II, gebraucht auf Briefstück und übergehend mit roter Züricher Rosette entwertet, darüber Aufgabestempel "ZÜRICH 22 NOV. 1849 NACHMITTAG". Die farbfrische Marke ist rechts an die Randlinie heran geschnitten, sonst breitrandig mit großen Teilen der Schnittlinien, mit gut...

Lot 18787 - Schweiz - Zürich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4

Lot #18787 - Schweiz - Zürich

Schweiz - Zürich: 1846 Zürich 6 Rp. schwarz mit waag. Unterdrucklinien, Type IV, gebraucht und entwe
1846 Zürich 6 Rp. schwarz mit waag. Unterdrucklinien, Type IV, gebraucht und entwertet mit schwarzer Züricher Rosette, farbfrisch und gut gerandet, die Unterdrucklinien nur schwach sichtbar, sonst in guter Erhaltung, signiert "Müller-Basel". (SBK 2.300,- Fr.)