Bundesrepublik Deutschland: 1982: Versuchsdruck auf massegefärbtem Papier der Sonderausgabe "Verhüte
1982: Versuchsdruck auf massegefärbtem Papier der Sonderausgabe "Verhütet die Verschmitzung des Meeres", mit normaler Vergleichsmarke. Attest HD Schlegel.
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #25384A - bundesrepublik deutschland
Lot #25384 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1981, 50 Pfg. + 25 Pfg. Wohlfahrt mit teilweise fehlendem Druckgang "Gel
1981, 50 Pfg. + 25 Pfg. Wohlfahrt mit teilweise fehlendem Druckgang "Gelb", verursacht durch Fremdabdeckung, Mischfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "KAISERSLAUTERN 2.11.85" nach Untershausen. Durch den teilweise unterbliebenen Druck der gelben Farbe erscheinen die Blätter der Pflanze teilweise in einem Blauton. Prüfnotiz Schlegel...
Lot #25385 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1982, 120 Pfg. Verhütung der Verschmutzung des Meeres, Probedruck auf vo
1982, 120 Pfg. Verhütung der Verschmutzung des Meeres, Probedruck auf vorder- und rückseitig gelb fluoreszierendem Papier, tadellos postfrisch, Fotoattest "echt und einwandfrei" H.D.Schlegel BPP, Mi€ 200,-
Lot #25386A - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1982: Versuchsdruck auf massegefärbtem Fluorszenzpapier der Sonderausgab
1982: Versuchsdruck auf massegefärbtem Fluorszenzpapier der Sonderausgabe "25 Jahre Deutsches Aussätzigen-Hilfswerk", Unterrandstück, Bug im Unterrand, Unterrandmarken ohne Formnummern gibt es nur 18 Stück. Attest HD Schlegel BPP.
Lot #25386 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1982, Deutsches Aussätzigen-Hilfswerk 80 Pfg., Probedruck auf vorder- un
1982, Deutsches Aussätzigen-Hilfswerk 80 Pfg., Probedruck auf vorder- und rückseitig gelb fluoreszierendem Papier, tadellos postfrisches Kabinettstück ohne Signaturen, Fotoattest H.D.Schlegel BPP, ME 200,-
Lot #25387 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1985, 80 Pf. Rettet den Wald mit Abart "mattgraue und grauweisse Farbe f
1985, 80 Pf. Rettet den Wald mit Abart "mattgraue und grauweisse Farbe fehlend (Hintergrund)", einwandfrei postfrische Erhaltung mit altem Fotoattest Schlegel BPP nur für F , Mi€ 1.200,-
Lot #25388 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1988, 100 Pfg. Therese Giese ungezähnt, postfrisch.
1988, 100 Pfg. Therese Giese ungezähnt, postfrisch.
Lot #25389 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1991, Bobsport-Block mit Abart "Drachenflieger" im Bereich der oberen In
1991, Bobsport-Block mit Abart "Drachenflieger" im Bereich der oberen Inschrift, postfrisch. Äußerst wirkungsvolle und attraktive Besonderheit!
Lot #25390 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1992, 100 Pfg. Werner von Siemens mit Abart "Farbe Schwarzbraun fehlend
1992, 100 Pfg. Werner von Siemens mit Abart "Farbe Schwarzbraun fehlend (Wertziffer, Inschriften und dunklere Zeichnungsdetails)", postfrisch. Fotoattest Schlegel BPP.
Lot #25391 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1995,1997, extrem hoch frankierte Sammelumschläge für Postzustellungsauf
1995,1997, extrem hoch frankierte Sammelumschläge für Postzustellungsaufträge in Solingen. Ein Brief für 46 Zustellungen mit einer Frankatur von 506,- DM (!) sowie ein Brief für 18 Aufträge mit reiner MeF 550 Pfg. Sehenswürdigkeiten 36-mal. Die Umschläge sind zwar beide sehr überformatig aber seltenster Bedarf. Einige Mängel sollten...
Lot #25392 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1995, 100 Pfg. UNO mit Abart "Farbe Hellviolettblau (UNO-Emblem) fehlend
1995, 100 Pfg. UNO mit Abart "Farbe Hellviolettblau (UNO-Emblem) fehlend", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "NETTETAL 6.7.95" nach Schwalmtal.
Lot #25393 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1997, 100 Pfg. + 50 Pfg. Mühlen im senkrechten Paar, untere Marke unten
1997, 100 Pfg. + 50 Pfg. Mühlen im senkrechten Paar, untere Marke unten ungezähnt und senkrecht teilweise ungezähnt (die Perforationsnadeln berühren das Papier, drücken aber nicht durch), postfrisch. Michel nicht gelistet.
Lot #25394 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1999, Katharina von Bora 110Pf, UNGEZÄHNT, postfrisches Unterrandstück,
1999, Katharina von Bora 110Pf, UNGEZÄHNT, postfrisches Unterrandstück, Fotobefund A.Schlegel BPP (2013)
Lot #25395 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2000, 300 Pfg. Handwerkskammer, ungezähntes Randstück, postfrisch.
2000, 300 Pfg. Handwerkskammer, ungezähntes Randstück, postfrisch.
Lot #25396 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2000, 100 Pfg. Grußmarke, ungezähntes Randstück, minime Fingerspuren.
2000, 100 Pfg. Grußmarke, ungezähntes Randstück, minime Fingerspuren.
Lot #25397 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2001, 56 C. Bucer, ungezähntes Oberrandstück, postfrisch.
2001, 56 C. Bucer, ungezähntes Oberrandstück, postfrisch.
Lot #25398 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2001, 56 C. Sächsischer Landtag, ungezähntes Randstück, postfrisch.
2001, 56 C. Sächsischer Landtag, ungezähntes Randstück, postfrisch.
Lot #25399 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2001, 56 C. Linde von Himmelsberg mit Abart "rechts ungezähnt und waager
2001, 56 C. Linde von Himmelsberg mit Abart "rechts ungezähnt und waagerecht teilweise ungezähnt" (die Perforationsnadeln berühren unten das Papier, drücken aber nicht durch), postfrisch. Michel nicht gelistet.
Lot #25400 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2002, 56 C "UNESCO Welterbe" Markendruck irrtümlich auf Deckelseite dahe
2002, 56 C "UNESCO Welterbe" Markendruck irrtümlich auf Deckelseite daher ohne Fluoreszenz und Gummierung, stattdessen Markenrückseite mit glänzender Kunststoffschicht des Trägerdeckels, einwandfrei postfrisch, sehr seltene Abart!, Fotobefund Schlegel BPP "Es sind mir nur wenige Exemplare bekannt geworden."
Lot #25401 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2002, 51 C. + 26 C. Weihnachten, ungezähntes Oberrandstück, postfrisch.
2002, 51 C. + 26 C. Weihnachten, ungezähntes Oberrandstück, postfrisch. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei".
Lot #25402 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2003, 144 C. Musikrat, ungezähntes Randstück, postfrisch, Fingerspuren.
2003, 144 C. Musikrat, ungezähntes Randstück, postfrisch, Fingerspuren.
Lot #25403 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2007, 145 C. Freiherr von und zum Stein, ungezähntes Randstück, postfris
2007, 145 C. Freiherr von und zum Stein, ungezähntes Randstück, postfrisch.
Lot #25404 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2010, 55 C. Zitrone, ungezähntes Randstück, postfrisch.
2010, 55 C. Zitrone, ungezähntes Randstück, postfrisch.
Lot #25405 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2011, 205 C. Reichsversicherungsordnung ungezähnt auf Briefstück auber g
2011, 205 C. Reichsversicherungsordnung ungezähnt auf Briefstück auber gestempelt 22.8.11. Michel nicht gelistet.
Lot #25406 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2013, 145 C. Seestück (Gerhard Richter), nicht gestanzt aus Folienblatt,
2013, 145 C. Seestück (Gerhard Richter), nicht gestanzt aus Folienblatt, postfrisch.