Berlin: 1949, 12 Pf - 2 DM Stephan komplett postfrisch, Mi 750.-
1949, 12 Pf - 2 DM Stephan komplett postfrisch, Mi 750.-
Lot #24690 - berlin
Lot #24691 - berlin
Berlin: 1949, 75 Jahre Weltpost-Verein (UPU), kompletter Satz, einwandfrei postfrisch Attest Schlege
1949, 75 Jahre Weltpost-Verein (UPU), kompletter Satz, einwandfrei postfrisch Attest Schlegel BPP "...echt und einwandfrei." Mi. 750,- €
Lot #24692 - berlin
Berlin: 1949, Stephan komplett postfrisch, bis auf die 16 Pfg. und 2 DM alle Werte geprüft Schlegel,
1949, Stephan komplett postfrisch, bis auf die 16 Pfg. und 2 DM alle Werte geprüft Schlegel, M€ 750,-
Lot #24693 - berlin
Berlin: 1949, 75 Jahre Weltpost-Verein (UPU), kompletter Satz, postfrisch Attest Schlegel BPP "...ec
1949, 75 Jahre Weltpost-Verein (UPU), kompletter Satz, postfrisch Attest Schlegel BPP "...echt und einwandfrei." Mi. 750,- €
Lot #24694 - berlin
Lot #24695 - berlin
Berlin: 1951: Wertbrief-Vorderseite über 557 Gramm – 3000.- DM Wert mit 16 Pf. und 2.- DM Stephan,
1951: Wertbrief-Vorderseite über 557 Gramm – 3000.- DM Wert mit 16 Pf. und 2.- DM Stephan, dazu 15 Pf. Bauten I ab Berlin-Charlottenburg 3 20.1.51 nach Düsseldorf. Brief höchste Gewichtsstufe 501 – 1000g im Tarif II 80 Pf. – Behandlung als Wert 60 Pf. und je 500.- DM 15 Pf. Wertangabe, bei 3000.- DM 90 Pf. Zusammen DM 2,30 mit dem...
Lot #24696 - berlin
Berlin: 1949, Heinrich v. Stephan 1 Mark, postfrisches Exemplar mit markanter Besonderheit "Markenbi
1949, Heinrich v. Stephan 1 Mark, postfrisches Exemplar mit markanter Besonderheit "Markenbild verwischt" signiert Schlegel BPP.
Lot #24697 - berlin
Berlin: 1951: Wertbrief 21g – 1000.- DM ( 40 + 60 + 2 X 15 ) mit 30 Pf. Bauten I und 1.- DM Steph
1951: Wertbrief 21g – 1000.- DM ( 40 + 60 + 2 X 15 ) mit 30 Pf. Bauten I und 1.- DM Stephan ab Berlin-Spandau 1 22.3.51 nach Bremen, Ankunft mit Handrollstempel. Der Wertzettel mit großem =W=. Der vorgesehene Versand als Luftpost wurde gestrichen, da Wertbriefe erst Jahre später zugelassen. Mi.
Lot #24698 - berlin
Berlin: 1951: Auslandspaketkarte, kleines Format mit LUFTPOST nur in DEUTSCHLAND. 9,3 Kg. ab Berlin
1951: Auslandspaketkarte, kleines Format mit LUFTPOST nur in DEUTSCHLAND. 9,3 Kg. ab Berlin SW 77 21.6.51 nach Mons, Belgien. Auslands-Paketgebühr 4,90 DM und Luftpostzuschlag Inland bei 9,5 Kg. DM 9,50. Gebühr 14,40 DM mit 1.- DM Stephan, 40 Pf. – 3.- DM und 2 X 5.- DM Bauten I - Postverzollung Luckenwalder Str. über Köln-Deutz 22.6.51...
Lot #24699 - berlin
Berlin: 1949, 2 DM Stephan, 4er-Block und waagerechtes Paar, zusammen mit 80 Pfg. Rotaufdruck auf Pä
1949, 2 DM Stephan, 4er-Block und waagerechtes Paar, zusammen mit 80 Pfg. Rotaufdruck auf Päckchenadresse von "BERLIN 3.5.49" nach Zürich, roter L2 "Zollamtlich abgefertigt / Zürich Briefpost", Marken und Ganzstück etwas Spuren. Seltene hohe Frankatur und ungewöhnliche Verwendung!
Lot #24700 - berlin
Berlin: 1950: Paketkarte Inland über 14 Kg. – Gebühr DM 4,50 mit 2 X 2.- DM Stephan und 10 X 5 Pf. G
1950: Paketkarte Inland über 14 Kg. – Gebühr DM 4,50 mit 2 X 2.- DM Stephan und 10 X 5 Pf. Grünaufdruck ab Berlin-Charlottenburg 4 15.9.50 nach Cochem / Mosel, Ankunft 19.9.50. Der Ankaufspreis aus dem Jahr 1980 ist noch vermerkt. Ungewöhnliche Kombination von Höchstwert Stephanserie und Kleinstwert Grünaufdruck. Tarifgebühr in die 4....
Lot #24701 - berlin
Berlin: 1951: Paketkarte (Mittelbugspur) Inland DRINGEND, 2.- Kg. mit 2.- DM Stephan und 40 Pf. Baut
1951: Paketkarte (Mittelbugspur) Inland DRINGEND, 2.- Kg. mit 2.- DM Stephan und 40 Pf. Bauten I ab Berlin-Charlottenburg 1 9.6.51 nach München. Paket niedrigste Gewichtsstufe in die Zone 4 90 Pf. und Zusatzgebühr =Dringend= DM 1,50 = DM 2,40.
Lot #24702 - berlin
Berlin: 1951: Auslandspaketkarte, kleines Format mit Gebühr 4,90 DM – VS 2.- DM Stephan, 90 Pf. Baut
1951: Auslandspaketkarte, kleines Format mit Gebühr 4,90 DM – VS 2.- DM Stephan, 90 Pf. Bauten, auf RS 2 X 1.- DM Grünaufdruck ab Berlin SW 77 20.4.51 nach Belgien. Postverzollung in der Luckenwalder Straße mit grünem Aufkleber. Über Köln-Deutz 23.4.51 mit Ankunft 26.IV. in Mons.
Lot #24703A - berlin
Berlin: 1949, 1 Pf - 5 DM Bautenserie I komplett postfrisch, Mi 750.-
1949, 1 Pf - 5 DM Bautenserie I komplett postfrisch, Mi 750.-
Lot #24703 - berlin
Berlin: 1949, Berliner Bauten und Goethe, jeweils vollständige Ausgaben postfrisch und unsigniert, e
1949, Berliner Bauten und Goethe, jeweils vollständige Ausgaben postfrisch und unsigniert, einige der niedrigen Pfennig-Werte mit leichten Beanstandungen, Mi. 1070 €
Lot #24704 - berlin
Berlin: 1949, Berliner Bauten 19 Werte komplett tadellos postfrisch, 60 Pfg. und 1 M bis 5 M signier
1949, Berliner Bauten 19 Werte komplett tadellos postfrisch, 60 Pfg. und 1 M bis 5 M signiert Schlegel BPP, M€750,-.
Lot #24705 - berlin
Berlin: 1949, 1 Pf schwarz Bauten, 25 Stück incl. 20er-Block aus der Bogenecke als portogerechte Mas
1949, 1 Pf schwarz Bauten, 25 Stück incl. 20er-Block aus der Bogenecke als portogerechte Massen-MeF auf Luftpostbrief von Berlin-Charlottenburg, 1.2.57, nach Ottweiler, Pracht.
Lot #24706 - berlin
Berlin: 1949, Bauten I, 5 Pfg. mit 20 Pfg. ERP und 30 Pfg. Philharmonie portogerecht auf Luftpostbri
1949, Bauten I, 5 Pfg. mit 20 Pfg. ERP und 30 Pfg. Philharmonie portogerecht auf Luftpostbrief aus B.-Dahlem nach London.
Lot #24707 - berlin
Berlin: 1950: halbierte NACHNAHME-PAKETKARTE mit Gebühr DM 5,20 (Paket 4,90 und Vorzeigegebühr 30 Pf
1950: halbierte NACHNAHME-PAKETKARTE mit Gebühr DM 5,20 (Paket 4,90 und Vorzeigegebühr 30 Pf.) mit 5 X 1.- DM Grünaufdruck, dazu 4 X 5 Pf. Bauten ab Berlin-Charlottenburg 9 mit Selbstbucher-Nummernzettel 31.10.50 in die amerikanische Zone / Bundesrepublik. Signiert Schlegel BPP. Zähnung Pakettypisch.
Lot #24708 - berlin
Berlin: 1954: Auslandsbrief Rohrpost, Luftpost und Eilzustellung Tarif III ( 40 + 20 RP, 15 LP, 60
1954: Auslandsbrief Rohrpost, Luftpost und Eilzustellung Tarif III ( 40 + 20 RP, 15 LP, 60 Eil ) Gebühr DM 1,35 mit 5 Pf. und 1.- DM Bauten I, 30 Pf. Berühmte Männer I ab Zweigpostamt Berlin-Wilmersdorf 3 4.9.54 18-19 Uhr über Berlin SW 11 20.10 Uhr nach Lyon Frankreich über Nizza 5.9. / 6.9.54 Ankunft.
Lot #24709 - berlin
Berlin: 1955: Luftpost-Doppelbrief Inland mit Eilzustellung ( 40 + 2 X 5 LP, 60 Eil ) mit 4 X 5, 3 X
1955: Luftpost-Doppelbrief Inland mit Eilzustellung ( 40 + 2 X 5 LP, 60 Eil ) mit 4 X 5, 3 X 10 und 60 Pf. Bauten I ab Berlin-Halensee 2 20.9.55 nach Kassel, Ankunft Kassel FA 21.9.55 -8, Bote =23=. Dekorative Bauten-Frankatur.
Lot #24710 - berlin
Berlin: 1949, 6 Pf violettpurpur Bauten, senkr. Paar vom Bogenrand, portogerechte MeF auf Luftpost-D
1949, 6 Pf violettpurpur Bauten, senkr. Paar vom Bogenrand, portogerechte MeF auf Luftpost-Drucksache von Berlin-Steglitz, 24.6.57, nach Fuhrberg Kr. Burgdorf, tadellose Erhaltung. Aussergewöhnliche Darstellung dieser seltenen Portostufe!
Lot #24711 - berlin
Berlin: 1949, 8 Pf rotorange Bauten, 2 waagerechte Paare, davon eines mit HAN 9001.49, als portogere
1949, 8 Pf rotorange Bauten, 2 waagerechte Paare, davon eines mit HAN 9001.49, als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe von Berlin-Neukölln, 25.5.49, nach Berlin NW40, tadellose Erhaltung.
Lot #24712 - berlin
Berlin: 1950: Paketkarte Inland 11,5 Kg. DM 3,70 mit 10 Pf. 60 Pf. und 2.- DM Bauten I, dazu 1.- D
1950: Paketkarte Inland 11,5 Kg. DM 3,70 mit 10 Pf. 60 Pf. und 2.- DM Bauten I, dazu 1.- DM Grünaufdruck ab Berlin-Tempelhof 2 1.2.50 nach Reutlingen, Württ. Eingangsvermerk handschr. 7.2. – Karte mit Absender-Eindruck.
Lot #24713 - berlin
Berlin: 1950: Firmenumschlag ca. 23 X 16,2 cm als Luftpostbrief 120 Gramm ab Berlin N 20 10.6.50 na
1950: Firmenumschlag ca. 23 X 16,2 cm als Luftpostbrief 120 Gramm ab Berlin N 20 10.6.50 nach Buenos Aires, Argentinien. Frankatur DM 7,70 mit 3 X 10, 7 X 20, 10 X 50 Pf Bauten I und 1.- DM Grünaufdruck verklebt. Da Luftpost noch auf 100 Gramm beschränkt, unten mit Vermerk: 7,70 DM zurückerhalten Name/Zeuge. Sehr seltene Beanstandung,...