Deutsches Reich - Weimar: 1927, 8 Pf bis 25 Pf mit "I.A.A."-Aufdruck (zweimal Unterrand mit Teil-HAN
1927, 8 Pf bis 25 Pf mit "I.A.A."-Aufdruck (zweimal Unterrand mit Teil-HAN) und weitere Marken zusammen auf Einschreiben von "MÜNCHEN 17.10.27" nach Hamburg mit AK vom 18.10.27
- (-) Remove Deutsches Reich - Weimar filter Deutsches Reich - Weimar
Lot #21339 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #21340 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, I.A.A., 2 Sätze, einmal postfrisch sowie einmal mit entspr. SoSt. vo
1927, I.A.A., 2 Sätze, einmal postfrisch sowie einmal mit entspr. SoSt. vom 14.10.27 einzeln auf Briefstücken (Mi. 490 €)
Lot #21341 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, IAA, schneeweiße ungefaltete 4er-Luxus Blocks a. d. linken oberen Bo
1927, IAA, schneeweiße ungefaltete 4er-Luxus Blocks a. d. linken oberen Bogenecke, Ränder makellos postfrisch
Lot #21342 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, 15 Pfg. IAA, perfekt zentriertes postfrisches Paar, dabei obere Mark
1927, 15 Pfg. IAA, perfekt zentriertes postfrisches Paar, dabei obere Marke mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich"
Lot #21343 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Reichspräsidenten 3 Pfg.-80 Pfg., kompl. Satz 13 Werte in postfrisch
1928, Reichspräsidenten 3 Pfg.-80 Pfg., kompl. Satz 13 Werte in postfrischer Erhaltung, 50 Pf und 60 Pf mit kleinen Mängeln, unsigniert, M€ 1.100,-.
Lot #21344 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Reichspräsidenten, unsignierter schneeweißer Luxussatz postfrisch, M
1928, Reichspräsidenten, unsignierter schneeweißer Luxussatz postfrisch, Mi. 1.100.-
Lot #21345 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, unsignierter ungefalteter Oberrandsatz "Reichspräsidenten", Platten/
1928, unsignierter ungefalteter Oberrandsatz "Reichspräsidenten", Platten/Walzendruck, Mi. 2.579.- E
Lot #21346 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, 5 Pf grün (verbleicht) Hindenburg, EF auf Bahnhofs-Zeitung "Der Spor
1928, 5 Pf grün (verbleicht) Hindenburg, EF auf Bahnhofs-Zeitung "Der Sportbericht" von Stuttgart, 13.10.31,
nach Engen in Baden. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #21347 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, 8 Pf Ebert, 15 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte von Lebbin auf Wo
1928, 8 Pf Ebert, 15 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte von Lebbin auf Wollin, 10.8.32, nach Dresden sowie 20 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte von Hahnenklee, 5.8.32, nach Dresden, Pracht. Aussergewöhnliche Verwendung!
Lot #21348 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, 20 Pf Ebert, zwei Einzelfrankaturen in verschiedenen Verwendungen al
1928, 20 Pf Ebert, zwei Einzelfrankaturen in verschiedenen Verwendungen als Sonderporto in die Tschechoslowakei, dabei EF auf Luftpostkarte von Breslau, 15.8.29, nach Grotkau sowie EF auf Vordruckbrief des tschechischen Generalkonsulats in Dresden, 29.1.29, nach Chebu, Pracht. Reiner Bedarf!
Lot #21349 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1933, Ganzsachenkarte 6 Pfg. Ebert mit Zusatzfrankatur von insgesamt 80 Pf
1933, Ganzsachenkarte 6 Pfg. Ebert mit Zusatzfrankatur von insgesamt 80 Pfg. vorder- und rückseitig für die Abholung eines Eilbriefes im Landzustellbezirk, Absender: POST WURMSHAM, VILSBIBURG LAND. Die Sendung wurde beim zuständigen Postamt in VILSBIBURG 21. AUG 33 abgefertigt und per Eilboten nach Obermenzig bei München gesandt. Extrem...
Lot #21350 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, 50 Pf dkl'orangebraun Hindenberg, 2 Briefe zum ermäßigten Sonderport
1928, 50 Pf dkl'orangebraun Hindenberg, 2 Briefe zum ermäßigten Sonderporto in die CSR, dabei EF auf Einschreibebrief von Mainz, 25.8.30, nach Michalovce sowie EF auf Einschreibebrief von Kehl, 10.11.31, nach Ceska Kamenice, Pracht.
Lot #21351 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, 80 Pf schwarzlilabraun Hindenburg, portogerechte EF auf Auslands-Luf
1928, 80 Pf schwarzlilabraun Hindenburg, portogerechte EF auf Auslands-Luftpostbrief der 2.Gewichtsstufe von Berlin W9, 4.10.30, nach Riga in Lettland, rs. Ank.-Stpl. 6.10.30. Seltene Präsentation dieser Einzelfrankatur!
Lot #21352 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1929 (16.5.), Zeppelin 2 RM. Unterrandstück als Einzelfrankatur auf Zeppel
1929 (16.5.), Zeppelin 2 RM. Unterrandstück als Einzelfrankatur auf Zeppelinpostkarte mit Stempel 'LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN' sowie blauen Cachetstpl. 'LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 1. AMERIKAFAHRT 1929' nach New York mit rs. Ankunftsstpl. vom 5.8. sowie vs. roten Einzeiler 'Beförderung verzögert wegen Abbruchs der 1. Amerikafahrt', selten!...
Lot #21353 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1931 (17.9.), Zeppelin 2 RM. Einzelfrankatur auf Zeppelinpostkarte von Ber
1931 (17.9.), Zeppelin 2 RM. Einzelfrankatur auf Zeppelinpostkarte von Berlin nach Ponta Delgada/AZOREN mit hs. Vermerk 'Mit Anschlußflug ab Berlin z. II. Südamerikafahrt 1931 des Graf Zeppelin - Abwurfpost' sowie zwei Cachets 'LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 2. SÜDAMERIKAFAHRT 1931' in violett bzw. 'DEUTSCHE LUFTPOST BERLIN-FRIEDRICHSHAFEN /...
Lot #21354 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Satz Zeppelinmarken, perfekte ungefaltete Luxusecken, zwei 4er Block
1928, Satz Zeppelinmarken, perfekte ungefaltete Luxusecken, zwei 4er Blocks a.d. linken unteren Bogenrand, Ränder makellos postfrisch, selten in dieser Qualität!
Lot #21355 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, linker Luxus-Seitenrand-Satz Zeppelinmarken postfrisch, gepr. BPP
1928, linker Luxus-Seitenrand-Satz Zeppelinmarken postfrisch, gepr. BPP
Lot #21356 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928 (10.10.), zwei Flugpostbriefe jeweils frankiert mit Zeppelin 4 RM. bz
1928 (10.10.), zwei Flugpostbriefe jeweils frankiert mit Zeppelin 4 RM. bzw. ein Beleg davon mit zusätzl. Freimarken 50 Pf. + 5 Pf. beide von Friedrichshafen nach Detroit bzw. Darmstadt mit ovalen blauen Cachet 'Mit Luftschiff LZ 127 befördert' sowie rs. Durchgangsstempeln New York (16.10.) und jeweiliger Ankunftsstpl., Beförderungsspuren...
Lot #21357 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Deutsche Nothilfe: Landeswappen (III), komplette Serie von 5 Werten,
1928, Deutsche Nothilfe: Landeswappen (III), komplette Serie von 5 Werten, einheitlich postfrisch vom linken Seitenrand, unsigniert mit Befund Dr. Oechsner BPP.
Lot #21358 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, unsignierter Luxussatz "Nothilfe - Landeswappen", Mi. 240.- E
1926, unsignierter Luxussatz "Nothilfe - Landeswappen", Mi. 240.- E
Lot #21359 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, schneeweiße Luxusserie "Nothlilfe - Landeswappen", Mi. 960.- E
1926, schneeweiße Luxusserie "Nothlilfe - Landeswappen", Mi. 960.- E
Lot #21360 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Nothilfe 5+5 Pfg. Wappen von Hamburg mit stehendem Wasserzeichen, un
1928, Nothilfe 5+5 Pfg. Wappen von Hamburg mit stehendem Wasserzeichen, ungebraucht mit Neugummi, gepr. Peschl BPP, sehr seltene Marke! M€ 4.000,- €
Lot #21361 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, 8 Pfg. Wappen, stehendes WZ, postfrischer Luxus Vierer-Block, unsign
1926, 8 Pfg. Wappen, stehendes WZ, postfrischer Luxus Vierer-Block, unsigniert, Mi. 240.- E
Lot #21362 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1929, tadelose Serie "Nothilfe - Landeswappen", Mi. 240.- E
1929, tadelose Serie "Nothilfe - Landeswappen", Mi. 240.- E
Lot #21363 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1929, Luxusstück "50 + 40 Pfg. Deutsche Nothilfe - Landeswappen" mit kennz
1929, Luxusstück "50 + 40 Pfg. Deutsche Nothilfe - Landeswappen" mit kennzeichnemden linken Rand '360', klarer Stpl. BERLIN C 119.12.29