Deutsches Reich - Inflation: 1923, 200 Mark Queroffset karminrot mit Plattenfehler "letztes s von De
1923, 200 Mark Queroffset karminrot mit Plattenfehler "letztes s von Deutsches unten mit Haken", gut gezähnt und entwertet durch Maschinen-Strichstempel, Fotoattest Fleiner BPP (Mi. 600 €)
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #21247 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #21248 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Rhein-Ruhr-Hilfe, vollständiger Satz auf portorichtiger Orts-Eins
1923, Rhein-Ruhr-Hilfe, vollständiger Satz auf portorichtiger Orts-Einschreibkarte (10 M. + 40 M.) ab MÜNCHEN 45 / 28.2.23, gepr. Infla Berlin Peschl BPP
Lot #21249 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 12. Oktober Mi.Nr. 286 44 Exemplare auf Brief, als Zusatzfrankatu
1923, 12. Oktober Mi.Nr. 286 44 Exemplare auf Brief, als Zusatzfrankatur dort eine Mi.Nr. 312 A. Einige Werte kleine Einschränkungen; insgesamt ein sehr ansprechender Brief von Berlin nach Schwerin, geprüft Infla.
Lot #21250 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 75 Tsd auf 1000 M gelbgrün, senkr. Paar als portogerechte MeF auf
1923, 75 Tsd auf 1000 M gelbgrün, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Drucksachen-Briefchen von CÖLN, 25.9.23, mit ungewöhnlicher Postroute via Transit MONTREAL / CANADA, 7.OCT, sowie weiter über Japan nach Kinsen (Gensan) in Korea. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #21251 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 800 Tausend auf 500 Mark auf portogerechtem Brief mit 16 x Mi-Nr.
1923, 800 Tausend auf 500 Mark auf portogerechtem Brief mit 16 x Mi-Nr. 295. Fotoattest Weinbuch BPP "Die seltene Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und bis auf einen kleinen Bug links oben in einwandfreier Qualität. Vorhandene kleine Beförderungsspuren bei dem dreiseitig geöffneten Umschlag sowie bei den aufgeklebten übrigen Marken...
Lot #21252 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 2 Mio. M auf 200 M mit liegendem Wasserzeichen, gestempeltes Prac
1923, 2 Mio. M auf 200 M mit liegendem Wasserzeichen, gestempeltes Prachtstück, "Aufdruck und Stempel sind echt, die Qualität ist einwandfrei", Fotobefund Weinbuck BPP (Mi€450,-).
Lot #21253 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923. 2 Millionen auf 200 Mark Plattendruck, zinnober, gestempelt. FA W
1923. 2 Millionen auf 200 Mark Plattendruck, zinnober, gestempelt. FA Weinbuch BPP (2006): "Das seltene Prüfstück ist farbfrisch, gut zentriert und bis auf zwei verkürzte Zahnspitzen in einwandfreier Erhaltung". (Michel 1.000,- Euro)
View our Terms...
Lot #21254 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 2 Mio. auf 200 M. gezähnt mit liegendem Wasserzeichen im senkrech
1923, 2 Mio. auf 200 M. gezähnt mit liegendem Wasserzeichen im senkrechten 5er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fensterbrief aus "SONTHOFEN 24.10.23", Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln und linke Marke fehlerhaft, sonst feiner Bedarf mit entsprechendem Fotoattest Bechtold BPP, seltene Frankatur!
View our Terms...
Lot #21255 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 2 Mio a. 200 M mattkarminrot, 2 x 4 Mio M grünoliv und 3 x 10 Mio
1923, 2 Mio a. 200 M mattkarminrot, 2 x 4 Mio M grünoliv und 3 x 10 Mio M zinnober, portogerechte MiF auf Einschreibebrief von WALDHEIM (SACHSEN), 23.10.23, via Transit Kobe und Shimonoseki in Japan nach Kinsen (Gensan) in Korea. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Destination!
Lot #21256 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 20 Mio. Korbdeckelmuster in der Type "B" durchstochen als senkrec
1923, 20 Mio. Korbdeckelmuster in der Type "B" durchstochen als senkrechtes Paar mit zeitgerechter Entwertung "LÜDENSCHEID 1.11.23 7-8 N", gemäß Attest Tworek BPP hat die obere Marke eine fehlende Zunge rechts. (KW Michel 800,- €+)
Lot #21257A - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 4er-Block 2 Mrd Mark u. 2 x 20 Mrd Mark Korbdeckel, portogerechte
1923, 4er-Block 2 Mrd Mark u. 2 x 20 Mrd Mark Korbdeckel, portogerechte MiF auf Rohrpost-Karte von BERLIN NO.55, 23.11.23, nach Berlin-Reinickendorf-West. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #21257 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Freimarken im Korbdeckel-Muster, 1 Mrd M, gezähnt im PLATTENDRUCK
1923, Freimarken im Korbdeckel-Muster, 1 Mrd M, gezähnt im PLATTENDRUCK in der Farbnuance schwärzlichbraun, entwertet "STUTTGART 10. NOV. 23 7-8V", oben vier kurze Zähne, teilweise dünnere Farbstellen durch Anhaftung der Markenfarbe nach dem Druck, Fotoattest Fleiner BPP (Mi€9.000,-).
Lot #21258 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 50 Mrd. im 4er-Block auf Dienst-Bedarfsbrief v. Amtsgericht Gladb
1923, 50 Mrd. im 4er-Block auf Dienst-Bedarfsbrief v. Amtsgericht Gladbeck (Westf.) gebr. am 7.12.23 nach Essen (portogerecht)
Lot #21259 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 10 Mrd. M. Korbdeckel mit Doppeldruck des Markenbildes mit Maschi
1923, 10 Mrd. M. Korbdeckel mit Doppeldruck des Markenbildes mit Maschinenstempel-Entwertung, Marke mit nicht perfekter Zähnung und mit kleinen Bügen, laut Fotobefund Weinbuch BPP kann die Echtheit der Entwertung nicht bestätigt werden.
Lot #21260 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 50 Mrd. als Einzelfrankatur auf Bank-Postkarte von Mannheim nach
1923, 50 Mrd. als Einzelfrankatur auf Bank-Postkarte von Mannheim nach Berlin, Registratur-Lochung geschlossen, gepr. BPP/Infla
Lot #21261 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 50 Mrd Mark Korbdeckel, senkrechtes Paar als 4-fach aufgewertete
1923, 50 Mrd Mark Korbdeckel, senkrechtes Paar als 4-fach aufgewertete portogerechte MeF auf Einschreibebrief von DRESDEN NEUST.25, 30.11.23, via Transit Kobe in Japan nach Kinsen in Korea, obere Marke mit kl. Randspalt, sonst gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene "November"-Verwendung dieser Marke mit aussergewöhnlicher Destination!
...
Lot #21262 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 5 Mrd auf 10 Mio Mark dunkelzinnober DURCHSTOCHEN mit Lokalaufdru
1923, 5 Mrd auf 10 Mio Mark dunkelzinnober DURCHSTOCHEN mit Lokalaufdruck der OPD Erfurt, bedarfsmäßig verwendeter 20er-Block gestempelt "THEMAR 17.12.23". Vorhanden ist der Aufdruck-Plattenfehler "5 unten beschädigt" sowie zwei Plattenfehler der Ur-Marken "Sprung in Rosette" (Feld 13) sowie "Parallelerscheinung" (Feld 43). Diese...
Lot #21263 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 10 Mrd. auf 50 Mio. M. Rosettenmuster, schwarzopalgrün, gest., ei
1923, 10 Mrd. auf 50 Mio. M. Rosettenmuster, schwarzopalgrün, gest., einwandfreie Qualität, Fotoattest Bechthold BPP. (Mi. 2.000,-€)