Württemberg - Marken und Briefe: 1867, 18 Kr. orangegelb, prachtvolles Exemplar mit deutlich sichtba
1867, 18 Kr. orangegelb, prachtvolles Exemplar mit deutlich sichtbarem PF III: „Weißer Strich vom linken unteren Sternviereck bis in den linken Schriftkasten“. Kleine Risse und Bug. Sauberer K1: „ESSLINGEN 1 5 (XII)“. Fotobefund Irtenkauf. Mi. 2.800.- €
Lot #20654 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #20655 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1868, Wappen 7 Kr. schieferblau, durchstochen, ungebraucht ohne Gum
1868, Wappen 7 Kr. schieferblau, durchstochen, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke mit gutem Durchstich, oben links winzige Scherentrennung, sonst gute Erhaltung, neuer Kurzbefund Heinrich BPP, Mi. 1.600,-
Lot #20656 - Württemberg - Marken und Briefe
1868, Wappen 7 Kr. schieferblau, durchstochen, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke mit gutem Durchstich, oben rechts unsichtbarer 1,5 mm Randspalt, sonst gute Erhaltung, neuer Kurzbefund Heinrich BPP, Mi. 1.600,-
Lot #20657 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1868, 7 Kr. schieferblau, ungebraucht mit grossen Teilen Originalgu
1868, 7 Kr. schieferblau, ungebraucht mit grossen Teilen Originalgummi, farbfrisch und meist guter Durchstich (links etwas nachgestochen), in ungebraucht eine seltene Marke, Befund Irtenkauf BPP, Mi. 1.600,-
Lot #20658 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1868, Wappenausgabe 7 Kr. in besserer b-Farbe schieferblau mit Plat
1868, Wappenausgabe 7 Kr. in besserer b-Farbe schieferblau mit Plattenfehler I "Randlinie links oben zweimal gebrochen" ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, in den Ecken jeweils punkthell Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, in ungebraucht mit Plattenfehler sehr seltene Marke, neues Fotoattest Irtenkauf BPP, Michel bereits 1.600...
Lot #20659 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1869, Ovalausgabe 1 Kr. bis 14 Kr. durchstochen (ausser 9 Kr.) sowi
1869, Ovalausgabe 1 Kr. bis 14 Kr. durchstochen (ausser 9 Kr.) sowie 1874, 1 Kr. gezähnt, sechs ungebrauchte Werte mit Originalgummi und Falzspuren, die 7 Kr. hat die bessere b-Farbe hellblau und eine waggrechte Bugspur, sonst alle in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, sechs neue Kurzbefunde Irtenkauf BPP, Michel ges. 730,-
View our...
Lot #20660 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1869, Ovalausgabe 1 Kr., 2 Kr., 2x 3 Kr. gestempelt, alle mit teilw
1869, Ovalausgabe 1 Kr., 2 Kr., 2x 3 Kr. gestempelt, alle mit teilweise aussergewöhnlich grossen Druckausfällen durch unter der Druckfarbe befindlichen Leimflecken (anbei Abhandlung im aktuellen ARGE-Rundbrief), dazu 1875, 3 Pf. mit waagrechter Druckfalte, zwei BPP-Befunde.
Lot #20661 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1869, Ovalausgabe 3x 3 Kr. und 1 Kr. durchstochen auf komplettem Fa
1869, Ovalausgabe 3x 3 Kr. und 1 Kr. durchstochen auf komplettem Faltbrief mit innen Vordruck-Vorladung zur Schuldenliquitation von "KÜNZELSAU 13 2 71" als Einschreiben mit rotem Schreib-L1 "Charge" gelaufen nach Frankfurt mit rs. AK, eine 3 Kr. Marke mit kleinem Eckmangel durch Randklebung, ansonsten Marken und Brief in frischer und...
Lot #20662 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1869, 3 Kr. hellrosa durchstochen mit DKr. "REUTLINGEN 24.NOV.1874"
1869, 3 Kr. hellrosa durchstochen mit DKr. "REUTLINGEN 24.NOV.1874" auf Faltbriefhülle nach Hausach, Baden mit Ankunftsstempel, dann wurde der Brief gewendet und die mit 3 Kr. hellrosa vorfrankierte Seite benutzt und mit drei Brustschild-Werten 1 Kr. großer Schild überklebt und aus "HAUSACH 27.NOV." wieder nach Reutlingen versendet, etwas...
Lot #20663 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1869, Ovalausgabe 7 Kr. blau zwei Paare auf Brief nach USA mit L2 "
1869, Ovalausgabe 7 Kr. blau zwei Paare auf Brief nach USA mit L2 "LANGENBURG 14 DEC 69" gelaufen via Bremen mit violettem Ankunfts-K1 "PHILADELPHIA RECEIVED DEC 31" in der zweiten Gewichtsstufe, Umschlag oben unauffällig verkürzt und linke untere Marke 1 mm Risschen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Der Vorphila-L2 von Langenburg...
Lot #20664 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, 70 Kr. violettbraun, einfache Linien, ungebraucht ohne Gummi,
1873, 70 Kr. violettbraun, einfache Linien, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit allen Schnittlinien.
Lot #20665 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, 70 Kreuzer dunkelviolettbraun entwertet mit zentrisch klarem
1873, 70 Kreuzer dunkelviolettbraun entwertet mit zentrisch klarem K1 Ravensburg Stadt-Post, linker Rand repariert, sonst farbfrisch und breitrandig, mehrfach signiert und Fotobefund BPP, Mi 6.000.-
Lot #20666 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, Wappen 70 Kr. in a-Farbe violettbraun, einfache Linien mit Fä
1873, Wappen 70 Kr. in a-Farbe violettbraun, einfache Linien mit Fächerstempel "HEILBRONN JUL 31", farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke, rückseitig im rechten Rand kleine Restaurations-Spuren, doppelt geprüft Georg Bühler mit Foto-Expertise (1980), Mi. 7.000,-
Lot #20667 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, 70 Kr. Wappen braunlila, zentrisch entwertet mit Stempel Göpp
1873, 70 Kr. Wappen braunlila, zentrisch entwertet mit Stempel Göppingen, allseits voll- und teils überrandig, links und rechts Trennungslinien in Teilen sichtbar, schönes und farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke mit guter Wappenprägung und idealer Abstempelung, Altsignatur, doppelt signiert Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP (Mi...
Lot #20668 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873: 70 Kr braunlila, voll-breitrandig. im breiten Rand min. eckhe
1873: 70 Kr braunlila, voll-breitrandig. im breiten Rand min. eckhell, signiert Pfenniger, Attest Engel, Heinrich BPP.
Lot #20669 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, Wappenausgabe 70 Kreuzer braunlila, erste Auflage, farbfrisch
1873, Wappenausgabe 70 Kreuzer braunlila, erste Auflage, farbfrische und aussergewöhnlich farbtiefe Marke mit allseits voll/breitrandigem Schnitt und zentrischem schwarzem Fächerstempel "STUTTGART MAI 9", rückseitig zwei winzige helle Stellen, sonst einwandfreie Pracht-Erhaltung, 1mm erhöht geprüft Georg Bühler, Mi. 7.000,-
View our...
Lot #20670 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, 70 Kr. Wappen rotlila, gestempelt, allseits voll- und meist ü
1873, 70 Kr. Wappen rotlila, gestempelt, allseits voll- und meist überrandiges Exemplar mit dreiseitig fast vollständig sichtbaren Trennungslinien, entwertet mit Hufeisenstempel Stuttgart, typische Farbe mit deutlicher Reliefierung, Provenienz: Ebel, Fotoattest Thoma BPP (Mi. 5.000,-€)
Lot #20671 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, Wappen 70 Kr. in b-Farbe braunpurpur, doppelte Linien mit grü
1873, Wappen 70 Kr. in b-Farbe braunpurpur, doppelte Linien mit grünem Stempel "STUTTGART POSTAMT IV 27.1.75", farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke, rückseitig wohl kleine Verbesserungen, tief geprüft Pfenninger und Georg Bühler, Mi. 5.000,-
Lot #20672 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisches, allseits breitrand
1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück in guter Wappenprägung, unten volle, links fast volle Trennungslinie. Am rechten Außenrand eine ganz winzige kaum sichtbare helle Stelle. Klar und gerade sitzender blauer Fächerstempel: „ STUTTGART II SEP.10 “. Ein sauberes und sehr dekoratives Exemplar...
Lot #20673 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875 Freimarke 3 Pf in seltener Farbe b = mittelbläulichgrün, einwa
1875 Freimarke 3 Pf in seltener Farbe b = mittelbläulichgrün, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit kleiner Falzspur, tiefgeprüft Bühler, Mi. 400,-
Lot #20674 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875/1890, Probedrucke 3, 5,10,20,25 u.50 Pf. Ziffer in 6 waagerech
1875/1890, Probedrucke 3, 5,10,20,25 u.50 Pf. Ziffer in 6 waagerechten ungezähnten ungebrauchten Randpaaren, dabei 3 Pf. mit heller Stelle, sowie 2 M. ungezähnt als Einzelmarke, Mi. 1250.-+
Lot #20675 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875, sehr seltene 4-Farbenfrankatur auf Paketkarte(Bug) für 3 Pake
1875, sehr seltene 4-Farbenfrankatur auf Paketkarte(Bug) für 3 Pakete von Schramberg nach Zürich (Marken z.T. bügig), Fotoattest BPP
Lot #20676 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875, 20 Pfg. hellblau im senkrechten, angetrennten 3er-Streifen al
1875, 20 Pfg. hellblau im senkrechten, angetrennten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief aus ULM 20.IV.75 via London nach Acra, Goldküste mit handschriftlichem Eingangsvermerk auf der Vorderseite, Umschlag mit Beförderungsspuren und ein Wert eckrund, trotz der Einschränkungen ein schöner Bedarfsbrief aus der...
Lot #20677 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875, 50 Pf. hellgrau, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren
1875, 50 Pf. hellgrau, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, links unten kleine Zahnverkürzung, sonst einwandfreie Erhaltung, tiefsigiert Pfenninger und Engel, in ungebraucht eine sehr seltene Marke!, Mi. 900,-
Lot #20678 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875, 50 Pfg. Ziffer hellbraungrau ungebraucht mit kleinem Falzrest
1875, 50 Pfg. Ziffer hellbraungrau ungebraucht mit kleinem Falzrest. 1 Zahn höher geprüft Thoma BPP.