Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 Pf dkl'orangebraun, portogerechte EF auf Drucksachenkarte vo
1945, 3 Pf dkl'orangebraun, portogerechte EF auf Drucksachenkarte von Olbernhau, 11.2.46, nach Kleinfischlingen, Karte mit geschlossener Aktenlochung, sonst gute Erhaltung, gepr. Ströh BPP.
Lot #24103 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Lot #24104 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 Pf dkl'orangebraun, 4er-Block als MeF auf Brief von Bernsdor
1945, 3 Pf dkl'orangebraun, 4er-Block als MeF auf Brief von Bernsdorf (Oberlausitz), 3.1.46, an eine Feldpostadresse (Stab/Division-IVa) in der Britischen Zone adressiert, vs. retour-Stempel "Zurück an Absender - Brief unzulässig". Gute Bedarfserhaltung, tief geprüft Ströh BPP. Mi.ca.1000€ allein für die seltene Frankatur!
View our...
Lot #24105 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 Pf dkl'orangebraun, zwei waager. Paare als MeF auf Postkarte
1945, 3 Pf dkl'orangebraun, zwei waager. Paare als MeF auf Postkarte von Dresden-Bad Weisser Hirsch, 20.5.46, nach Heidelberg, tiefst geprüft Ströh BPP.
Lot #24106 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 5 Pf schwärzlicholivgrün, portogerechte EF der auf Postkarte i
1945, 5 Pf schwärzlicholivgrün, portogerechte EF der auf Postkarte im Ortsverkehr Chemnitz, 15.2.45, verwendet. Karte mit diagonaler Faltspur, Marke in guter Bedarfserhaltung, geprüft Ströh BPP. Mi.€400
Lot #24107 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke: Ziffer im Kreis 5 Pfg. schwärzlicholivgrün aus der
1945, Freimarke: Ziffer im Kreis 5 Pfg. schwärzlicholivgrün aus der Bogenecke links unten mit besserer Plauen-Frankatur (von MiNr. 2 w sind bisher nur drei Belege bekannt), signiert Herbst BPP, "echt und fehlerfrei", Fotobefund Kunz BPP.
Lot #24108 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pf dkl'grauviolett, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einsch
1945, 6 Pf dkl'grauviolett, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Dresden N8, 11.2.46, nach Stolpen sowie 14 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Leutersdorf, 15.6.46, nach Düsseldorf. Beide Belege in guter Bedarfserhaltung.
Lot #24109 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pf grauviolett, 10 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Pa
1945, 6 Pf grauviolett, 10 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Dresden A7, 23.5.46, nach Ebersbach i. Sachsen, Pracht, geprüft Busch BPP. Seltene Verwendungsform!
Lot #24110 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pf dkl'blauviolett, 7er-Streifen vom unteren Bogenrand (Feld
1945, 6 Pf dkl'blauviolett, 7er-Streifen vom unteren Bogenrand (Feld 91-97), als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Jöhstadt, 16.1.46, nach Chemnitz. Sehr attraktive Frankatur in Luxus-Erhaltung.
Lot #24111 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pf dunkelviolett, 9er-Block von der li. unteren Bogenecke, a
1945, 6 Pf dunkelviolett, 9er-Block von der li. unteren Bogenecke, als portogerechte MeF auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Gelenau (Erzgeb), 2.2.46, nach Leipzig, Pracht, tief geprüft Ströh BPP.
Lot #24112 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pf orangerot, 10 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Pos
1945, 12 Pf orangerot, 10 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Postanweisung über 900.- RM von RADEBEUL 2, 1.12.45, nach Olbernhau Grünthal, Registraturlochung durch eine Marke, sonst gute Bedarfserhaltung.
Lot #24113 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pf zinnober, Viererblock mit starker senkr. Verzähnung als
1945, 12 Pf zinnober, Viererblock mit starker senkr. Verzähnung als portogerechte MeF auf Brief der 2.Gewichtsstufe von Heidenau (Sachs), 8.5.46, nach Michelau Ofr. Gute Bedarfserhaltung, tiefst geprüft Zierer.
Lot #24114 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, 6 Pf dkl'rotviolett, 7 Stück incl. Sechserblock als portogerec
1946, 6 Pf dkl'rotviolett, 7 Stück incl. Sechserblock als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Dresden N25, 7.2.46, nach Radeberg sowie 9 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Zittau, 1.2.46, nach Giessen-Wiesek. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #24115 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, 12 Pf dkl'rosarot, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschrei
1946, 12 Pf dkl'rosarot, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Rosswein, 3.4.46, nach Berlin-Wilmersdorf sowie 9 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Dresden A26, 9.3.46, nach Berlin-Schöneberg. Attraktives Belege-Duett in guter Erhaltung.
Lot #24116 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946 Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf. dunkelgraugrün mit Linie
1946 Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf. dunkelgraugrün mit Linienzähnung 11½ statt 11 echte und einwandfreier Zähnung, absolut postfrisch mit links Doppelzähnung, aktuelles und ausführliches Fotoattest Bodo Ströh BPP: "Es sind nur wenige Marken mit dieser (Probedruck)-Linienzähnung 11½ bekannt geworden.", EINE GROSSE SBZ-RARITÄT, Mi....
Lot #24117 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pfg. Wiederaufbau, gezähnter Probedruck in schwärzlichgelbg
1945, 12 Pfg. Wiederaufbau, gezähnter Probedruck in schwärzlichgelbgrün auf weißem gestrichenen Papier mit Linienzähnung L 11 1/2, postfrisch, Kabinett, signiert Sturm IGB und neues Fotoattest Kunz BPP - sehr selten, nur wenige Stücke bekannt!
View our...
Lot #24118 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pfg. Dresdner Zwinger, Probedruck lebhaftrot auf graustichi
1945, 12 Pfg. Dresdner Zwinger, Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier mit Abart "rechts ungezähnt", postfrisch, Kabinett, sign. Müller und Fotoattest Kunz BPP, dazu gleicher Probedruck mit Abart "links ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Sturm JBG (laut Prüfmitteilung Kunz für Prüfung nicht breit genug)
...