Deutsches Reich - Inflation: 1922, 15 Pf. im waagerechten, angetrennten Paar, sauber gestempelt, rec
1922, 15 Pf. im waagerechten, angetrennten Paar, sauber gestempelt, recht Marke stark beschägt, linke Marke einwandfrei. Kurzbefund Meyer. Michel 280,- € (für eine Marke).
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #21225 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #21226 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Ziffer 30 Pf (Wz Waffeln) im 4er-Block, sauber entwertet mit vier
1923, Ziffer 30 Pf (Wz Waffeln) im 4er-Block, sauber entwertet mit vier Stempeln, erstklassige Erhaltung, jeder Wert signiert Dr. Oechsner BPP und INFLA Berlin (Quadratsignum), Mi. 1680,- € +.
Lot #21227 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 100 Pf Bergarbeiter sowie 2 M und 3 M Posthorn, portogerechte MiF
1922, 100 Pf Bergarbeiter sowie 2 M und 3 M Posthorn, portogerechte MiF auf Einschreibebrief von Berlin N.O.18, 23.5.22, via Transit Kobe in Japan nach Kinsen (Gensan) in Korea. Brief mit Devisenzensur Hamburg und rs. Reklamevignetten "Deutsche Kampfspiele Juni 1922", Umschlag rechts etwas verkürzt. Seltene Destination!
View our...
Lot #21228 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Pflüger 150 Pf als UNGEZÄHNTER Viererblock vom Bogenunterrand, po
1922, Pflüger 150 Pf als UNGEZÄHNTER Viererblock vom Bogenunterrand, postfrisch, Mi.€600,-.
Lot #21229 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921: 5 Mk "schwarzrotorange", rechts unregelmässig gezähnt, signiert W
1921: 5 Mk "schwarzrotorange", rechts unregelmässig gezähnt, signiert Winkler BPP. Michel 1000 €.
Lot #21230 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 20 Mark Pflüger mit "Unterdruck kopfstehend" als gestempelter Ein
1921, 20 Mark Pflüger mit "Unterdruck kopfstehend" als gestempelter Einzelwert, Fotobefund Weinbuch BPP "Marke und Stempel sind echt. Das Prüfstück weist rechts zwei verkürzte Zähne sowie oben eine Aufklebefalte auf und befindet sich ansonsten in guter Qualität."
Lot #21231A - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/1922. POSTHORN. Serie mit 8 Werten in nicht-verausgabten Farben: j
1921/1922. POSTHORN. Serie mit 8 Werten in nicht-verausgabten Farben: je 2x 5 Mark, 6 Mark, 9 Mark und 10 Mark. Ungebraucht. (Essays)
Lot #21231 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 20 M. Pflüger, Wasserzeichen "Waffel" mit deutlich KOPFSTEHENDEM
1921, 20 M. Pflüger, Wasserzeichen "Waffel" mit deutlich KOPFSTEHENDEM Unterdruck, zeigerecht gestempelt "BRUNNDÖBRA 20.2.22. 11-12V", "echt und völlig einwandfrei erhalten, Fotoattest Kowollik BPP (Mi€900,-).
Lot #21232 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 10 M. Posthorn ohne sichtbarem Unterdruck als portogerechte Einze
1922, 10 M. Posthorn ohne sichtbarem Unterdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus "BERLIN 3.1.23" mit Eingangsstempel der Deutschen Bank, Umschlag einmal gefaltet und Randmängel, Marke einwandfrei, signiert Infla Berlin und Peschl BPP sowie Fotoattest GPS - sehr seltene Frankatur!
Lot #21233 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 10 M Posthorn, ohne hellrötlichkarminen Unterdruck, entwertet "ME
1922, 10 M Posthorn, ohne hellrötlichkarminen Unterdruck, entwertet "MERSCHEID Kr. SOLINGEN 10.6.23 7-8V", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Mi€1.300,-).
Lot #21234 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 50 M. Posthorn mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber zeitgerecht ent
1922, 50 M. Posthorn mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber zeitgerecht entwertet "STREUDORF 10.3.23", "sehr gut gezähnt und einwandfrei", Fotoattest Winkler BPP (Mi€1.100,-).
Lot #21235 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 50 M. Posthorn, grün/purpur, Vierpass-Wasserzeichen, gest., Zähnu
1922, 50 M. Posthorn, grün/purpur, Vierpass-Wasserzeichen, gest., Zähnung minimal unregelmäßig, gepr. Oechsner BPP. (Mi. 1.100,-€)
Lot #21236 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923. 50 M Posthorn, Vierpass-Wasserzeichen, gestempelt, Infla-Signum u
1923. 50 M Posthorn, Vierpass-Wasserzeichen, gestempelt, Infla-Signum und FB Dr. Oechsner BPP (2005): "Echt, Bedarfsqualität". (Michel 1.100,- Euro)
Lot #21237 - Deutsches Reich - Inflation
1922, 50 M. Posthorn mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber zeitgerecht entwertet "(MET)SCHOW (*) 31.7.23 .. *" in sehr gut gezähnter, farbfrischer und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP.
Lot #21238 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 25 Pf Holztaube, senkr. Paar als portogerechte MeF auf illustrier
1922, 25 Pf Holztaube, senkr. Paar als portogerechte MeF auf illustrierter Firmen-Drucksachenkarte von Leipzig, 30.9.22, nach Zittau, tiefst geprüft Winkler BPP. Sehr seltene Verwendung dieser Ausgabe!
Lot #21239A - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 6 x 50 Pf sowie je ein 6er-Block 60 Pf bzw. 80 Pf Holztaube, MiF
1922, 6 x 50 Pf sowie je ein 6er-Block 60 Pf bzw. 80 Pf Holztaube, MiF auf Eilboten-Luftpostbrief mit Stempel BERLIN C2 / LUFTPOST, 30.9.22, nach Schwenningen. Gute Bedarfserhaltung. Reiner Markenwert bereits ca. Mi.€380
Lot #21239 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 50 Pf graulila Holztaube, verwendet zum Schaden der Post als unbe
1922, 50 Pf graulila Holztaube, verwendet zum Schaden der Post als unbeanstandete Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von Hamburg, 3.9.25, nach Ludwigslust. Die Verwendung als "Rentenpfennig" gelang augenscheinlich durch Verwechslung mit der 1924 erschienen bildgleichen Flugpostmarkenserie. Kurioser Beleg!
Lot #21240 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 1 M Holztaube, portogerechte EF auf Drucksachenkarte der Sächsisc
1922, 1 M Holztaube, portogerechte EF auf Drucksachenkarte der Sächsischen Staats-Lotterie-Einnahme im Ortsverkehr Bautzen, 16.10.22, verwendet. Karte teils formatverkleinert mit Gebrauchsspuren, geprüft Infla. Sehr selten angebotene Einzelfrankatur!
Lot #21241 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Freimarke: Ziffer im Queroval, 100 M mit DOPPEL-BILDDRUCK, sauber
1922, Freimarke: Ziffer im Queroval, 100 M mit DOPPEL-BILDDRUCK, sauber gestempelt "HERTEN 24.3.23.". Die Marke ist sehr gut gezähnt, echt und einwandfrei", Fotobefund Winkler BPP (Mi€400,-).
Lot #21242A - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, BRITISCHE FELDPOST IN DEUTSCHLAND, 4 1/2 d weinrot Georg V. Einsc
1922, BRITISCHE FELDPOST IN DEUTSCHLAND, 4 1/2 d weinrot Georg V. Einschreibeumschlag mit Feldpoststempel K1 ARMY POST OFFICE S.40, 28.DE 22, nach Newcastle-on-Tyne in England, tadellose Erhaltung.
Lot #21242 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 100 M. Ziffer mit Wasserzeichen 1 und doppeltem Bilddruck in Misc
1922, 100 M. Ziffer mit Wasserzeichen 1 und doppeltem Bilddruck in Mischfrankatur mit 20 M. Posthorn auf Brief aus "DRESDEN 11.3.23" nach Belligen, Umschlag einmal gefaltet, Marken einwandfrei, signiert Infla Berlin, Peschl BPP und Bechtold BPP, 700,-
Lot #21243 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 250 (Pfennig) Zier-Freistempel von PÖßNECK, 28.9.22, auf Drucksac
1922, 250 (Pfennig) Zier-Freistempel von PÖßNECK, 28.9.22, auf Drucksachen-Streifband (51-100g) nach Gensan in Korea und dort weitergeleitet nach Fusan, rs. violetter Ankunftstempel FUSAN / CHOSEN, 14.11.22. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Destination!
Lot #21244 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 12 M. Alters- und Kinderhilfe mit Plattenfehler "untere Hand mit
1923, 12 M. Alters- und Kinderhilfe mit Plattenfehler "untere Hand mit Taschentuch" und portogerechte Zufrankatur auf Privat-Ganzsachen-Umschlag 120 Pfg. + 120 Pfg. Bergarbeiter aus "NEUSTADT 23.2.23" nach Heidelberg mit Nachsendung, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, Marken einwandfrei und der Plattenfehler ist gut sichtbar...
Lot #21245 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 32x 30Mark Bergarbeiter in guter Farbvariante b mit 40 Mark Schni
1923, 32x 30Mark Bergarbeiter in guter Farbvariante b mit 40 Mark Schnitter auf portogerechtem Brief von DRESDEN 4.8.23 nach München. Befund Weinbuch. Umschlag mit Bedarfsspuren, dennoch eine aufmerksamkeitserregende Frankatur. Mi lose 1600€.
Lot #21246 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 200 M. Queroffset II in karminrot mit Plattenfehler "letztes ´s´
1923, 200 M. Queroffset II in karminrot mit Plattenfehler "letztes ´s´ von ´Deutsches unten mit Haken" in tadelloser, gestempelter Erhaltung, "echt und einwandfrei", Fotobefund Fleiner BPP (Mi€600,-).